Примерное время чтения: 6 минут
206

Кто убил командарма?

Осенью 1925 года в Москве, в Боткинской больнице, наркома по военным и морским делам СССР Михаила Фрунзе готовили к операции. Предварительный диагноз - язва желудка. Некоторые историки утверждают, что Фрунзе оперироваться не хотел, но политбюро настаивало. Утром военачальника приехал навестить Сталин. Врачи его якобы не пустили (верится с трудом), и Сталин оставил записку: "Дружок, были сегодня у врача Розанова. Хотели к тебе зайти. Не пустил, язва. Мы вынуждены были покориться силе. Не скучай, голубчик мой. Мы еще придем. Коба".

Этого требует революция

УТВЕРЖДЕНИЕ, что Фрунзе был умерщвлен врачами по приказу Сталина, навязавшими полководцу абсолютно ненужную операцию, впервые прозвучало в произведении Бориса Пильняка "Повесть непогашенной луны".

Командарм Гаврилов (его прототип - Фрунзе) прибывает из армии по "странному" вызову. В вагоне ординарец кладет перед ним свежие газеты. В разделе важнейших событий командарм читает: "Сегодня приезжает командарм Гаврилов, временно покинувший свои армии для того, чтобы оперировать язву в желудке". И далее - "здоровье товарища Гаврилова вызывает опасение", но "профессора ручаются за благоприятный исход операции". В "доме номер один", куда прибыл по вызову командарм, в кабинете за письменным столом сидел "негорбящийся человек", из "той тройки, которая вершила". Разговор был недолгим: "Я тебя позвал потому, что тебе надо сделать операцию. Ты необходимый революции человек. Я позвал профессоров, они сказали, что через месяц ты будешь на ногах. Этого требует революция". Железная формула тех лет: "Этого требует революция". И командарм Гаврилов, чувствуя себя практически здоровым, но уже обреченным, безропотно ложится на операционный стол.

Свидетельствуют документы

О ТОМ, что здоровье наркома было действительно неважным (он страдал частыми желудочно-кишечными кровотечениями), свидетельствуют документы. 8 октября 1925 года состоявшийся консилиум под председательством наркома здравоохранения РСФСР Семашко пришел к заключению: "Налицо вся картина язвенного процесса в области двенадцатиперстной кишки, угрожающего как повторными кровотечениями, так и прободением самой язвы, хотя бы даже и заглохшей на время в результате лечения" - и было рекомендовано хирургическое вмешательство. Повторный консилиум 24 октября рекомендовал: "Давность заболевания и наклонность к кровотечению, могущему оказаться жизненно опасным, не дают права рисковать дальнейшим выжидательным лечением". Состоявшийся 27 октября еще один консилиум постановил перевести М. В. Фрунзе из Кремлевской в Боткинскую больницу для оперативного вмешательства.

А вот что писал сам Фрунзе жене: "В субботу будет новый консилиум. Боюсь, как бы не отказали в операции". То есть нарком понимает, что операция необходима, и не то что не собирается от нее отказаться, но даже боится, что откажет консилиум.

Откуда же тогда взялась версия, что Фрунзе не хотел ложиться под нож? Откуда вообще взялась версия, что Фрунзе был убит? Непонятно...

Трагическое совпадение или...

КОНСУЛЬТИРОВАЛИ и оперировали Михаила Фрунзе крупнейшие врачи страны, имена большинства из них впоследствии будут присвоены лучшим клиникам и выбиты на мемориальных досках: это профессора И. И. Греков, А. В. Мартынов, Д. Д. Плетнев, В. Н. Розанов, П. Н. Обросов, врачи А. Д. Очкин и Б. О. Рейман.

Из медицинского заключения следует, что операция, предпринятая 29 октября 1925 года по поводу язвы двенадцатиперстной кишки, вызвала обострение имевшего место хронического воспалительного процесса, что повлекло за собой острый упадок сердечной деятельности и смертельный исход.

С другой стороны, при совершенно непонятных обстоятельствах накануне операции от Фрунзе был отстранен его личный лечащий врач. А один из принимавших участие в консилиуме врачей, не подписавший документ о необходимости операции, вскоре погиб в автомобильной катастрофе. Возможно, конечно, трагическое совпадение, но...

Кроме того, существует несколько версий, что анестезиологи перемудрили с наркозом. По одной - Фрунзе дали дозу, в несколько раз превышающую все допустимые нормы. По другой - они вообще смешали хлороформ и эфир, что категорически запрещено.

Красная армия потеряла вождя

1 НОЯБРЯ 1925 года газета "Ленинградская правда" поместила приказ РВС СССР о смерти Фрунзе М. В., подписанный заместителем покойного - Уншлихтом И. С.:

"Приказ Революционного Военного Совета Союза ССР N 1080 от 31 октября 25 года.

В самые тяжелые дни гражданской войны, будучи военным комиссаром Ярославского округа, тов. Фрунзе организовал вместе с революционными рабочими боевой полк красных текстилей и выступил во главе его на восточном фронте против войск адмирала Колчака.

Сотни командиров и комиссаров, десятки тысяч красноармейцев восточного фронта сражались и победили под его мужественным и искусным руководством. Во главе Южной группы войск восточного фронта Фрунзе нанес первый сокрушительный удар колчаковским армиям. Трудящиеся Бухары никогда не забудут того, как армии Туркфронта под командованием тов. Фрунзе помогли им свергнуть власть эмира и его помощников.

Во главе южного фронта тов. Фрунзе организует и руководит разгромом Врангеля. На Востоке, на Юге, против Колчака, против Врангеля, под Оренбургом, на Украине, у Перекопа и в Туркестане неизменно вел тов. Фрунзе славные дивизии Красной армии к блестящей победе. Опыт красного полководца и исключительный талант военного организатора выдвинули тов. Фрунзе на пост председателя Революционного Военного Совета в тот момент, когда Красная армия подошла вплотную к задачам усовершенствования всех сторон военного дела в условиях мирного строительства. Твердую волю старого революционера-большевика, закаленного годами ссылки и каторги, неиссякаемый энтузиазм пламенного борца за дело социализма вкладывал наш предвоенсовета в эту громоздкую работу.

Но организм его был подорван тяжелым многолетним недугом. И сегодня, после произведенной операции, от паралича сердца Михаил Васильевич Фрунзе скончался. Нет больше среди нас нашего руководителя, дорогого товарища и друга. Красная армия потеряла вождя, рабочие и крестьяне - преданнейшего борца за коммунизм. Наша партия лишилась одного из лучших представителей ленинской большевистской гвардии, одного из ее строителей.

У гроба вождя склоняем наши боевые знамена, под которыми победили врагов революции могучие полки и дивизии Рабоче-Крестьянской Красной армии. Верные заветам ушедшего вождя, твердыми шагами сплоченно, несокрушимо пойдем по пути укрепления Красной армии, поднимая ее боевую мощь, политическую сознательность, укрепляя революционную дисциплину; развивая и совершенствуя все стороны военного дела Союза Советских Социалистических Республик.

Настоящий приказ прочитать в ротах, эскадронах, батареях, командах и войсках".

***

ЧЕРЕЗ четыре с половиной месяца после смерти М. В. Фрунзе на 35-м году жизни при загадочных обстоятельствах умер Дмитрий Андреевич Фурманов - один из самых близких сподвижников Фрунзе и его несостоявшийся биограф.

Вместе с тем достоверных свидетельств того, что Михаил Фрунзе был умышленно умерщвлен на операционном столе, нам найти не удалось.

Возможно, кого-то это разочарует, но... может быть, хватит крови? В истории нашей страны ее пролилось предостаточно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно