Примерное время чтения: 5 минут
333

Рецепт хорошего отдыха

Здоровье, радость обещает нам лето, но в отдыхе есть обратная сторона, и о ней не надо забывать.

ПОЖАЛУЙ, нет более эффективного способа закаливания, чем водные процедуры.

Физиологическую основу купания составляют реакции человека на механический, термический и химический факторы. В ответ на это включаются механизмы физической и химической терморегуляции, помогая организму быстро адаптироваться к среде. Купание помогает восстановить иммунитет, улучшить обмен веществ, заставить кожу дышать, поднять физические и моральные силы.

Плавание как вид физических упражнений улучшает кровообращение и дыхание, снимает боли в мышцах и нервных стволах, помогает восстановить и увеличить объем движения в суставах, но при разумном его использовании.

Нельзя далеко заплывать тем, кто перенес недавно инфаркт миокарда, инсульт, обширные хирургические вмешательства, и тем, кто страдает эпилепсией, судорогами конечностей, хронической сердечно-легочной недостаточностью.

Купальный сезон для закаленных лучше всего открывать при температуре воды и воздуха не менее 15-16. Оптимальное время для купания - утро и вечер по 5 - 6 минут, доводя его до 20 - 30 минут. Для начала заходите в воду 2 - 3 раза в день с интервалом 3 - 4 часа.

Не следует разгоряченным, потным сразу бросаться в воду, а тем более на переполненный желудок и в состоянии алкогольного опьянения. Перед тем как пойти купаться, гипертоникам и сердечникам есть смысл принять внеочередную прописанную врачом таблетку.

Солнце - это тоже лекарство

В ПРАВИЛЬНО подобранной дозе оно стимулирует нервную систему, улучшает обмен веществ, способствует образованию в организме необходимого витамина D, благотворно сказывается на железах внутренней секреции, улучшает защитные силы и поднимает общий тонус. При передозировке же получается обратный эффект. Кроме того, кровеносные сосуды начинают извиваться, превращаться в "звездочки", "паучки", которые остаются надолго, и избавиться от них бывает трудно, так же как и от продукции сальных желез, не любящих перегрева.

Прямые солнечные лучи противопоказаны больным с ишемической болезнью сердца, гипертонией, энцефалопатией, варикозным расширением вен, ожирением, туберкулезом, болезнью Паркинсона, эпилепсией, заболеванием глаз, печени, родинками типа гемангиом, детям раннего возраста.

Самое подходящее время для загара - утро с 7 до 10 часов. Начинать его следует постепенно, с 5-10 минут, доводя до 1-2 часов. Помните: ноги должны быть обращены к солнцу, голова прикрыта светлой панамой, на глазах - солнцезащитные очки. Чаще меняйте положение тела, не спите на пляже. Переполненный желудок, алкоголь, пиво, тоники - не союзники солнцу, а враги.

Если перебрали ультрафиолет, воздержитесь от загара 1 - 2 дня. Больше пейте натуральных соков, минеральной воды, а при низком давлении - зеленого чая, можно и пару чашек кофе. На лицо сделайте маску из огурцов или сметаны, кефира. Им можно обмазать и кожу спины. При ожогах воспользуйтесь примочками из настоя мяты, зверобоя, коры дуба. Если есть пузыри, не снимайте их, а обрызгайте аптечным пантенолом.

При длительном пребывании на пляже без головного убора может произойти солнечный удар. Появляется головная боль, разбитость, слабость, лихорадка, учащаются дыхание, пульс, кожа лица краснеет, иногда течет кровь из носа, падает давление. В тяжелых случаях может развиться отек легких, и без скорой помощи в таком случае не обойтись.

В порядке неотложной помощи горе отдыхающего поместите в тень, напоите холодной водой и из такой же воды сделайте компресс на голову, а одежду намочите и обложите ею пострадавшего. Если эти мероприятия не помогают, спешно обратитесь за медицинской помощью.

Если вас укачивает в транспорте

А ЕХАТЬ-ТО надо, не наедайтесь перед путешествием и во время него. Имейте при себе аэрон, валидол, мятные таблетки, нашатырный спирт, любые цитрусовые, фисташки и сбор из 5 частей душицы, мяты, 3 частей шалфея и городского гравилата. Из четырех столовых ложек сбора на литр кипятка сделайте заранее настой, охладите, добавьте сок одного лимона и пейте по мере надобности во время поездки. Можно обойтись и "винегретом" из пяти лимонов, стакана красной смородины, половины стакана малины, шести мандаринов, посыпанных сахаром по вкусу.

Не стоит забывать при укачивании и эфирные масла. Они занимают мало места в багаже, удобны и эффективны. Это масло аниса, лаванды, мяты, лимона, можжевельника, укропа, шалфея. Их можно вдыхать с носового платка или окуривать каюту, комнату, салон машины, купе.

Гомеопатический препарат вертигохель, взятый по три таблетки под язык с интервалом 15 минут, поможет справиться с выраженным головокружением и рвотой.

Хорошо снимает признаки морской болезни массаж точек чуть выше запястья посередине со стороны ладони. Массируют по ходу часовой стрелки в течение шести минут попеременно на двух руках умеренным давлением указательного пальца.

В автобусе, машине садитесь на передние места. Каюта на теплоходе должна быть в центре, лучше на шлюпочной палубе, хорошо проветриваемой. Не читайте, не фиксируйте глаза на близких объектах, а чаще смотрите вдаль. Держитесь подальше от курящих, пищеблоков и от любителей спиртного, запахи от них могут спровоцировать тошноту.

Перед тем как отправиться на отдых, посоветуйтесь с врачом. Не злоупотребляйте тем, что дала природа, и тогда ваш отпуск станет полноценным отдыхом!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно