Все новости сайта за 2 июня 2005

"О том, что йод нужен всем, сегодня не знает разве что слепой и глухой. Потому как реклама с завидным упорством твердит об этом по нескольку раз на дню. Достаточно ли нам просто есть йодированную соль или необходимо дополнительно принимать препараты, содержащие йод?" О. Ч и ч е р о в, Зеленоград
Архив
"Вечером после напряженного рабочего дня хочется отключиться от всех проблем. На хорошую книжку уже нет сил, усаживаюсь перед каким-нибудь дурацким сериалом. Видимо, так мозг отвлекается и расслабляется?" В. П л е н к и н а, Набережные Челны
Архив
Человек на 70-80% состоит из воды. Запасы ее мы все время пополняем. От того, как и за счет чего мы это делаем, зависит наше здоровье. Наш разговор сегодня - с директором ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А. Н. Сысина, академиком РАМН Юрием Анатольевичем РАХМАНИНЫМ.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-отоларинголог ММА им. Сеченова Виктория ГАБЕДАВА.
Архив
Многие, придя в церковь, в растерянности стоят, не зная, к какой иконе подойти, какому святому помолиться, чтобы попросить избавления от какого-то конкретного недуга. На эти вопросы отвечает кандидат медицинских наук с богословским образованием из Санкт-Петербурга Игорь ПОПОВ.
Архив
Как известно, самомассаж является очень эффективным и доступным средством, с помощью которого можно укрепить свое здоровье, избавиться от уже существующего заболевания и предупредить развитие другого, снять неожиданно возникшие болевые ощущения или усталость, повысить умственную и физическую активность. В одних случаях самомассаж используется в качестве профилактической, а в других - в качестве лечебно-оздоровительной процедуры.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" NN 4, 8, 14, 16, 18 за 2005 г. Мы продолжаем серию публикаций, в которых Андрей Затеев делится с нашими читателями секретами своего мастерства.
Архив
Высокие питательные и целебные качества таких овощных культур, как редис, репа, морковь, картофель, свекла, тыква, кабачки, патиссоны, огурцы, томаты, капуста, хорошо известны с давних пор. Их огородники в основном и выращивают на своих приусадебных участках. Между тем не менее ценными свойствами обладают малораспространенные зеленные овощные культуры: огуречная трава, базилик, мангольд, горчица, мята перечная, майоран, кориандр, эстрагон и другие.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" NN 41, 43, 45, 47, 49, 51 за 2004 г. и N 1-2, 4, 6, 12, 14, 18, 20 за 2005 г. Нет более сильного физиологического метода стимуляции различных систем организма, чем мышечная активность. Малоподвижный образ жизни (гиподинамия) крайне негативно действует на организм, в частности на пищеварительный тракт. Для его здоровья и нормальной физиологической деятельности движение чрезвычайно важно. Поэтому физическая активность - одно из самых необходимых и самых эффективных средств предупреждения и лечения болезней пищеварительного тракта.
Архив
Для водителей самое важное - глаза. Они все время следят за дорогой и в идеале ни на секунду не отвлекаются. Конечно, такое напряжение не лучшим образом сказывается на зрении. Чтобы ему помочь, предлагаем водителям во время коротких остановок дать отдых глазам с помощью очень простых, но эффективных упражнений. Выполнять их можно сидя в машине. Как всегда, советуют специалисты Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ: мастер спорта Светлана ГЛАДКОВА, заслуженный мастер спорта Лидия МАКСИМОВА, методист ЛФК Дина КРАВЦОВА и заведующая отделением лечебной физкультуры Наталия ТУМЕЛЬ.
Архив
Здоровье, радость обещает нам лето, но в отдыхе есть обратная сторона, и о ней не надо забывать.
Архив
"Диатез", "экзема", "аллергодерматоз", "детская экзема", "атопический нейродермит". Названий много, проблема одна, на официальном языке - атопический дерматит.
Архив
Инфаркт головного мозга (ишемический инсульт, церебральный инфаркт) - одно из наиболее частых заболеваний. В мире ежегодно у 20 миллионов людей развивается инсульт, при этом 5 миллионов больных гибнут в течение первого месяца заболевания и более половины людей становятся инвалидами. Среди инсультов инфаркты мозга встречаются значительно чаще других (70-85% всех случаев инсульта). Вероятность повторного инфаркта мозга примерно в 15 раз выше у тех людей, кто уже однажды перенес недуг. У тех, кто столкнулся с этой проблемой, возникает немало вопросов, касающихся ухода за беспомощными родными и близкими. Нужно умело помогать тем, кто попал в зависимость от болезни. Своими рекомендациями поделятся специалисты одного из ведущих неврологических учреждений страны, руководитель 3-го сосудистого (реабилитационного) отделения НИИ неврологии РАМН, доктор медицинских наук, профессор Альберт Серафимович КАДЫКОВ и кандидат медицинских наук Нина Васильевна ШАХПАРОНОВА.
Архив