Примерное время чтения: 2 минуты
169

Детсад спасет от лейкемии

ДЕТИ, отдаваемые в детские сады, гораздо реже заболевают лейкемией, чем дети, изолированные от контактов с другими детьми. Этот вывод получен в результате исследования в Великобритании. Возможно, ранние "знакомства" с набором инфекций имеют превентивный эффект, так как обучают иммунную систему должным образом реагировать на заразу. Без такой тренировки инфекции в дальнейшей жизни могут послужить пусковым механизмом для лейкемии. Этот вид онкозаболевания вызывается неконтролируемым ростом белых кровяных телец, являющихся частью иммунной системы. Прослеживались судьбы 11 тыс. детей в течение 15 лет.

Ученые все больше склоняются к двум причинам, вызывающим болезнь. Согласно первой, в результате повреждения ДНК образуется ген-мутант. Действительно, таким геном обладает один из двадцати новорожденных. Однако лишь у одного процента носителей этого гена развивается лейкемия. По-видимому, болезнь запускается инфекцией, подхваченной в последующей жизни.

Для подтверждения гипотезы о профилактической роли инфекций, перенесенных в раннем возрасте, ученые сравнили 6300 здоровых детей и 3100 онкопациентов, в том числе страдающих острой лимфобластомной лейкемией. Оказалось, что риск заболевания снижается при активной жизни детей вне дома, причем максимальный эффект наблюдается, если детей еще до трехмесячного возраста отдавали на дневной уход в детские учреждения. Возможным объяснением полученной закономерности является воспитание "правильной" реакции иммунной системы в результате перенесения ранних инфекций. "Неправильный" отклик иммунной системы может вызвать неуемный рост белых телец, приводящий к лейкемии. Если теория имеет право на жизнь, то можно получить вакцину, тренирующую иммунную систему ребенка.

Частью программы исследования детского рака в Великобритании было изучение влияния электромагнитных полей и витамина К, вводимого новорожденным для предупреждения геморрагических заболеваний, и на риск развития лейкемии. Эксперты не обнаружили никакой связи. Остался открытым вопрос о влиянии на развитие болезни близости к жилью атомных электростанций. Хотя вспышки лейкемии обнаружены на территориях вблизи двух атомных станций, однако ученые не готовы обвинять во всем радиацию: возможно, что виновата неизвестная инфекция, занесенная работником-мигрантом.

Главный вывод из проведенных исследований - иммунную систему ребенка нужно начинать "обучать" как можно раньше после его рождения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно