Все новости сайта за 14 июля 2005

Жесткая вода 14.07.2005 00:00
"Обычно все считают, что жесткая вода - это плохо. Так ли это?"Т. П о н о м ар е н к о, Витебск
Архив
"Раньше всем детям давали рыбий жир. Найдены ли сейчас доказательства, что он действительно полезен? Я его видеть не могу еще со своего детства, но недавно услышал, что он полезен не только детям, но и старикам. Так ли это?" З. О г а р к о, Липецк
Архив
Лето в разгаре, и мы рады долгожданному теплу. Но вместе с ним появляются (увы!) и характерные недомогания. И хотя наш организм приспосабливается ко многому, примите несколько советов, как избежать болячек в преддверии отдыха. Советует дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории поликлиники федерального унитарного предприятия "Телевизионный технический центр" Владимир Николаевич КОСИНЕЦ.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-гинеколог Марина СТАВРИНА.
Архив
Время от времени каждый из нас ведет изнуряющую борьбу с самим собой (с избытком веса, аллергией, запором, перхотью и прочим). В приступе заботы о здоровье мы обращаемся к процедурам, которые нам кажутся и лечебными, и профилактическими. Это чистки организма. Каких только чисток не предлагается! Особенно любят чистить: а) печень, б) желудок, в) кровь и лимфу. Но больше всего - толстую кишку. Считается, что если что-то и надо почистить - то именно ее. От нее все беды. Если толстый (худой), если запоры (поносы), если аллергия или угри. От рекламных предложений что-нибудь почистить нет отбоя. Стоит ли бросаться к телефону, прочитав зазывный текст?Об особенностях национальной чистки размышляет врач-колопроктолог, кандидат медицинских наук Альбина Петровна ТУПИКОВА.
Архив
Многим читателям известно о целебных свойствах грецких орехов. Однако мало кто знает о том, что поистине уникальными лечебными свойствами обладают и перегородки грецких орехов, то есть та их внутренняя часть, которую мы обычно после раскалывания ореха выбрасываем вместе со скорлупой. Об их использовании для лечения и профилактики некоторых заболеваний рассказывает народная целительница Алла ТАРТАК.
Архив
Существуют более мягкие способы предупреждения и лечения варикоза, чем . О них рассказывает фитолог Андрей ЗАЛОМЛЕНКОВ. Создавая целебные фитосборы на основе собственноручно заготавливаемых лекарственных растений, а также применяя традиционные методы, он добился хороших результатов в терапии сосудистых заболеваний.
Архив
Цветы в тарелке 14.07.2005 00:00
Цветы давно стали неотъемлемым атрибутом нашей жизни. Летом их выращивают повсюду: на городских клумбах, во дворах и палисадниках, на садово-огородных и приусадебных участках. Цветы украшают нашу жизнь, радуют глаз, улучшают настроение. А знаете ли вы, что из цветов можно готовить деликатесные блюда, аппетитные салаты, варить кисели, пудинги, муссы? Многие съедобные цветы используются для приготовления лечебных препаратов.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" NN 41, 43, 45, 47, 49, 51 за 2004 г. и N 1-2, 4, 6, 12, 14, 18, 20, 22, 24, 26 за 2005 г. Физическая активность - одно из самых необходимых и самых эффективных средств предупреждения и лечения болезней пищеварительного тракта. Кроме бега, специальных упражнений и занятий на велотренажере очень полезны йоговские упражнения (асаны), которые не только действуют на конкретные органы, ликвидируя имеющиеся в них нарушения и улучшая их работу, но и повышают тонус и защитные силы всего организма.
Архив
Глаза работают весь день. Что бы вы ни делали - отдыхаете или занимаетесь делами, зрение нужно постоянно. Как справиться с повседневными проблемами и сохранить глаза здоровыми? На наиболее часто задаваемые вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач высшей категории МНТК "Микрохирургия глаза" Юрий Иванович КИШКИН.
Архив
"Ужасная экология делает наших детей уродами" - именно такой тезис выдвигают некоторые радетели за здоровье нации. Конечно, проблемы есть и экология - дело важное, но процент детей с врожденными патологиями лица и нёба и в России, и в Англии, и в США, да и во всем мире одинаков, потому что основной фактор развития недуга - это генетика.
Архив
Дети, отдаваемые в детские сады, гораздо реже заболевают лейкемией, чем дети, изолированные от контактов с другими детьми. Этот вывод получен в результате исследования в Великобритании...
Архив
После вспышки гепатита А в Тверской области все активно начали говорить о том, что это такое и как им не заразиться. Однако эксцесс на производстве - случай, к счастью, исключительный. Гораздо выше риск заразиться у... туристов, отправляющихся в жаркие страны. Но об этом вспоминают редко, хотя в каждой турфирме обязаны об этом предупреждать.
Архив