Примерное время чтения: 6 минут
22521

Ореховые перегородки

Многим читателям известно о целебных свойствах грецких орехов. Однако мало кто знает о том, что поистине уникальными лечебными свойствами обладают и перегородки грецких орехов, то есть та их внутренняя часть, которую мы обычно после раскалывания ореха выбрасываем вместе со скорлупой. Об их использовании для лечения и профилактики некоторых заболеваний рассказывает народная целительница Алла ТАРТАК.

ДЕФИЦИТ йода в организме человека, характерный для целых российских регионов, может являться, по наблюдениям специалистов, причиной различных заболеваний. Мало того что при недостатке йода человек становится вялым, слабым, плаксивым, раздражительным, у него повышается артериальное давление, усиливается потливость, слабеет память, дрожат вытянутые руки.

Как правило, при недостатке йода в организме нарушается работа щитовидной железы, что влияет на иммунную систему, приводит к развитию мастопатии, миоме, аденоме предстательной железы, а также к замедлению полового созревания, частым простудам, психическим расстройствам и другим заболеваниям.

Особенно часто нехватка йода обнаруживается у пожилых людей, у женщин после родов и во время беременности, у тех, кто постоянно работает на компьютере.

Для того чтобы узнать, достаточно ли в вашем организме йода, можно провести такой простой эксперимент. Смажьте на ночь пятки аптечной настойкой йода. Если к утру йод останется на пятках, вам не следует беспокоиться: йода в вашем организме достаточно, о чем свидетельствует то, что он плохо впитывается. Если же к утру пятки побледнеют и следы йода исчезнут совсем или будут слабо заметны, значит, вам следует подпитать организм йодом.

Прекрасным источником йода служат перегородки грецких орехов. Из них нужно приготовить отвар. Для этого прежде всего необходимо извлечь перегородки из скорлупы, поместить полстакана перегородок в эмалированную кастрюлю, залить 2 стаканами холодной воды, довести до кипения, потомить на слабом огне 10 минут, после чего остудить и процедить через марлю. Полученный отвар (он будет иметь цвет хорошо заваренного чая) пейте по одному глотку 3 раза в день до еды.

Отвар перегородок грецких орехов обладает сильными бактерицидными свойствами и хорошо укрепляет щитовидную железу. Контролируйте себя, периодически (раз в неделю) смазывая на ночь пятки йодом. Как только пятки перестанут впитывать йод, лечение можно прекратить. Вопрос о продолжительности лечения решается индивидуально. Как правило, продолжительность курса составляет от 1 до 4 недель.

После лечения отваром перегородок грецких орехов заметно улучшается самочувствие. Человек успокаивается, становится более уравновешенным, менее раздражительным, проходит чрезмерная потливость, он перестает плакать по любому поводу, крепко спит, даже если прежде страдал бессонницей, у него нормализуется обмен веществ, уходит лишний вес.

Перегородки грецких орехов помогут избавиться и от конкретных заболеваний. Например, благодаря бактерицидным свойствам их можно успешно использовать для лечения конъюнктивита. В этом случае перегородки надо измельчить в кофемолке, взять полстакана порошка, залить его 1,5 стакана холодной воды, довести до кипения, кипятить на слабом огне 15-20 минут, затем процедить через сложенную в два слоя марлю. После процеживания останется примерно 0,5 стакана темно-коричневой жидкости.

Этим отваром надо смачивать марлевые тампоны и накладывать их на веки при конъюнктивите. Таким же способом излечивают и другие инфекционные заболевания глаз. Курс лечения составляет 1-2 недели.

Для лечения колита применяется настойка перегородок грецких орехов. Для этого в майонезную баночку надо бросить 2-3 ст. ложки перегородок, залить водкой до их полного покрытия и настаивать в течение недели. Принимать настойку 3-4 раза в день по 6-10 капель, разводя в 1 ст. ложке воды. Таким способом можно избавиться от колита за 1-2 месяца.

Перегородками грецких орехов излечивают затянувшийся понос. У дочери одной из моих пациенток началось сильное истощение из-за частых позывов в туалет. Ее мучили жидкий стул и боли в пояснице. Она пила различные бальзамы, таблетки, но ничего не помогало. Избавилась она от этой напасти через 2 месяца только благодаря спиртовой настойке перегородок грецких орехов, приготовленной по предыдущему рецепту.

Кроме настойки при поносах можно использовать такой отвар. Взять скорлупу и перегородки от 10 грецких орехов, залить 2 стаканами холодной воды, довести до кипения и кипятить до тех пор, пока вода не почернеет. Готовый отвар принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

От полипа на кишке рекомендую воспользоваться таким рецептом. Возьмите перегородки от 30 грецких орехов, залейте их 0,5 л водки и поставьте на 2 недели в темное место. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Перегородки грецких орехов помогают справиться даже с таким тяжелым заболеванием, как диабет. Для приготовления противодиабетической настойки надо 2 ст. ложки перегородок залить водкой до их полного покрытия и настаивать в течение недели. Принимать настойку каждый день натощак по 5-6 капель, разводя в 2 ст. ложках воды. Курс лечения от 3 недель до 3 месяцев.

Показателем, контролирующим процесс лечения, служит уровень сахара в крови. При этом будет постепенно улучшаться самочувствие. Исчезнет сухость во рту, перестанет пощипывать язык. Противодиабетическая настойка полностью излечивает неинсулинозависимый диабет и панкреатит, а при инсулинозависимом диабете способствует уменьшению количества уколов.

Хочу привести вам несколько примеров из личной практики. Год назад у моей 78-летней знакомой сильно болел копчик. Она натирала его водочной настойкой перегородок грецких орехов дней 5-6. С тех пор она не чувствует боли.

А у моей 60-летней пациентки как-то начался такой сильный приступ радикулита, что она не могла двигаться. Соседка помазала ей поясницу водочной настойкой перегородок грецких орехов, растирая и поглаживая болезненную зону. Через 10 минут больной полегчало. На следующий день массаж с настойкой был повторен, после чего боли прекратились.


Для очистки сосудов головного мозга, снятия головной боли и улучшения памяти требуется 1 стакан перегородок. Перегородки надо залить бутылкой водки и настаивать 2 недели. Готовую настойку принимать 3 раза в день перед едой по 5-6 капель, разводя их в 1 ст. ложке воды. Курс 10 дней, перерыв 7 дней, потом лечение повторить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно