Примерное время чтения: 2 минуты
77

С 2 до 5 лет . Обезжиренные продукты не для всех

Мы всей семьей дружно перешли на обезжиренные продукты. Кормлю ими и двухлетнего сына, и четырехлетнюю дочь. Стараюсь приучать их к здоровому образу жизни с самого детства. К сожалению, когда я сама была ребенком, таких продуктов практически не было. Я уверена, если бы я питалась пищей с низким содержанием жира, у меня сегодня не было бы проблем с весом. Насколько они защитят детей от ожирения и болезней сердца в будущем?
О. И г н а т о в а, Санкт-Петербург

На вопрос отвечает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Константин Викторович СПАХОВ:

- ДЕТСКОЕ ожирение стало одной из главных медицинских проблем в мире. Но решать ее с помощью обезжиренных продуктов с самого раннего детства не стоит. Новейшие исследования американских ученых из университета в Небраске показали, что такое питание приводит к дефициту витамина Е почти у 70% детей в возрасте от 2 до 5 лет.

Причин тому несколько. Во-первых, главным источником витамина Е в нашем питании являются растительные жиры - подсолнечное, оливковое и прочие масла. В отличие от жиров животных они считаются полезными, но в обезжиренных продуктах их нет: из них удаляют любой жир - и растительный, и животный. Во-вторых, витамин Е, а также витамины А, D и К усваиваются только в том случае, если они растворились в жирах. И когда в кишечном содержимом жиров мало, усвоение витаминов из пищи сокращается и большая их часть проходит через кишечник транзитом.

Для профилактики ожирения у детей гораздо полезнее ограничить потребление любых сладких продуктов, ведь от сахара полнеют ничуть не меньше, чем от жиров. А поскольку детям нравится сладкий вкус, они едят продуктов с сахаром гораздо больше, чем жирных. И именно они играют главную роль в развитии детского ожирения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно