Примерное время чтения: 3 минуты
246

Гимнастика для беременных (второй триместр) (23.11.2005)

Продолжение. Начало в N 44, 45, 46.

Итак, первый триместр прошел благополучно. Во втором триместре нагрузку можно немного увеличить - особенно на мышцы брюшного пресса, спины, малого таза, ягодиц, бедер и т. д. Предлагаем будущим мамам комплекс для второго триместра беременности. Не забывайте, что перед началом занятий желательно проконсультироваться с врачом-гинекологом. Выполнять упражнения нужно не напрягаясь, если чувствуете, что тяжело, не продолжайте. Наш консультант - инструктор ЛФК единственного в России и СНГ специализированного санатория для беременных "Сокольники" Елена МОРОЗОВА.

1. Напряжение

Специфическое упражнение для беременных. Учимся напрягать мышцы тазового дна, а живот в это время оставлять расслабленным. ИП: стоя, держась за спинку стула, ноги на ширине плеч, носки в стороны. На выдохе садимся как можно глубже, не отрывая пятки от пола. Задерживаем дыхание и, считая до пяти, напрягаем: мышцы бедра, ягодицы, промежности, втягиваем анус, живот не напрягаем. Возвращаемся в исходное положение. Повторите 5 раз.

2. Расслабление

Такое же упражнение, но на расслабление, растяжку. Делаем вдох. На выдохе садимся и, считая до пяти, стараемся расслабиться. Возвращаемся в исходное положение. 5 раз.

3. Махи ногой

Вам понадобится коврик. ИП: лежа на боку, опора на руку, другая рука перед собой. Делаем махи ногой вперед-назад, при этом ногу на пол не кладем. Стопа должна оставаться параллельно полу, мыски натянуты на себя. 7-8 раз.

4. Большие махи

ИП: то же, стопа параллельно полу. Делайте большие махи вверх прямой ногой (7-8 раз), а затем частые малые "пружинистые" махи.

5. Махи

ИП: то же. Поднимите прямую ногу, согните в колене, выпрямите, согните, опустите. 7-8 раз. Перевернитесь на другую сторону и выполните упражнения N 4-6 другой ногой.

6. "Кузнечик"

ИП: лежа на спине, ноги согнуты, стопы вместе. В медленном темпе, без резких движений приподнимаем таз, опираясь на согнутые ноги и лопатки, задерживаемся на несколько секунд. Возвращаемся в исходное положение. 5-6 раз.

То же самое упражнение выполняем, опираясь на одну ногу, вторая при этом лежит на колене. Поменяйте положение ног.

7. "Качалка"

ИП: то же. Поднимите таз и покачайте им из стороны в сторону примерно 10 раз.

Продолжение следует.

Благодарим за помощь в подготовке материала заведующую отделением беременных санатория"Сокольники" Людмилу Петровну Штро

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно