Примерное время чтения: 2 минуты
111

С 7 до 12 лет. Почему першит в горле?

Может ли першение в горле, прикашливание быть признаком проблем с щитовидной железой? И ещё: правда ли, что в семенах яблок много йода?
Л. Т о л и н а, Казань

Отвечает врач-эндокринолог Алла АНДРЕЙЧЕНКО:

- ПОКАШЛИВАНИЕ при заболеваниях щитовидной железы может быть в том случае, когда щитовидная железа настолько увеличена в своих размерах, что сдавливает трахею, или она растёт за грудину вниз, её не видно внешне. Для определения состояния щитовидной железы надо сделать УЗИ и сдать анализы на гормональный профиль. Если причина в щитовидной железе, если заболевание уже настолько развилось, что щитовидная железа своими размерами сдавливает (это бывает, но редко), помочь вам должен эндокринолог, возможно, потребуется и хирургическое вмешательство. Но чаще всего щитовидная железа оказывается в этих случаях ни при чем, а постоянное прикашливание (иногда и чувство удушья) объясняется нервическим складом характера ребёнка, является своего рода эквивалентом нервных тиков, и такие вещи лечат невропатологи. Мягкая седативная терапия, травы, хороший режим, контрастный душ помогают избавиться от этих проблем. Причиной постоянного покашливания может быть и фарингит - сухость слизистой глотки - или тонзиллит.

Что касается семян яблок, то, если эта яблоня выросла на наших подзолистых почвах, в районах, которые входят в зоны недостатка йода, откуда яблочное зёрнышко наберёт йод? Московская область - зона недостатка йода средней степени. Богаты йодом продукты моря, овощи и фрукты, произрастающие в непосредственной близости от моря.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно