217

"Наркотик" для кожи

Я всегда покупала косметику проверенных марок. А теперь, стоит нанести крем, уже через полчаса всё лицо покрывается мелкой красной сыпью и чешется, местами появляются пузырьки. Подруга сказала, что это контактный дерматит - реакция на крем (у неё самой такое было), и посоветовала смазывать лицо гормональной мазью типа фторокорта или синафлана: наутро всё пройдёт. Но я боюсь. Гормоны всё-таки...
Е. В о р о б ь ё в а, Тольятти

Отвечает врач-дерматолог высшей категории, к. м. н. Владимир КОСИНЕЦ:

- КОНТАКТНЫЕ дерматиты - ответная реакция кожи на различные кремы, маски, пудры и пр. - сегодня довольно распространённая проблема у женщин. Часто трудно разобраться в том, что привело к данному поражению. Кому-то подарили красивый набор, несколько раз применили - и пошло-поехало: покраснение, зуд, иногда пузырьки. Может, кожа начала "возмущаться" в ответ на подделку. А может, вам этот крем с самого начала не подходил, просто организм долго терпел, а потом выдал изменения на коже. Но хуже всего, когда начинают лечиться самостоятельно. Начинают применять гормональные препараты наружно на лицо. Сильные. Вот появилось пятнышко, гнойничок на личике - мазью смазала, за ночь краснота ушла, всё красиво, замечательно. Она 2-3 дня пользуется. Потом обострилось, снова помазала. И так годами. В результате женщина "подсаживается" на гормоны, как на наркотик. Не применила мазь - всё, не знает, куда деться: кожа покрасневшая, в пузырьках и корочках. Для этого есть общее название - стероидный дерматит. Лечить такие состояния довольно сложно ещё и потому, что женщина психологически тяжело переносит "неприятности" с лицом. Я тоже иногда назначаю стероидные мази при контактных дерматитах. Но, во-первых, те, что разрешены даже для детей. Во-вторых, курсом, системно, на фоне общего лечения (неделю-полторы). Бесконтрольное использование таких препаратов может привести к истончению кожи, спровоцировать рост волос на лице и т. д.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно