Примерное время чтения: 6 минут
131

Глаз - компактная видеокамера

ГЛАВНАЯ функция глаза - приём и переработка световой информации. По сути дела, глаза - это уникальная цифровая видеокамера, которая позволяет нам увидеть окружающий мир.

ГЛАЗА надёжно защищены от вредных воздействий среды - волоски бровей отводят в стороны стекающую жидкость, а ресницы препятствуют попаданию в глаза пылинок. Работу наружной защиты страхуют "внутренние войска" - слёзная железа, расположенная у наружного угла глаза, смачивает и питает поверхность глазного яблока, а также вымывает наружу посторонние частицы.

Как устроен

ГЛАЗ можно назвать сложным оптическим прибором, основная задача которого - передать правильное изображение зрительному нерву.

Свет поступает в глаз через роговицу. Далее он направляется в сосудистую оболочку, которая граничит с радужной. Функция радужной оболочки - ограничивать поступление света в глаз при его высокой яркости. Это осуществляется при помощи зрачка: при интенсивной освещённости зрачок сужается, при низкой - расширяется. Непосредственно за зрачком располагается хрусталик, похожий на двояковыпуклую линзу. Он фиксирует свет на сетчатке, которую называют передним краем мозга.

Сетчатка состоит из восьми слоёв, но только один из них связан с восприятием зрительных образов. Это слой светочувствительных клеток - фоторецепторов. От каждой клетки отходит нервное волокно, затем волокна соединяются в один зрительный нерв, по которому вся зрительная информация передаётся в виде импульсов в кору головного мозга, где и происходит формирование зрительного образа.

Чем страдает

ИЗУЧЕНИЕМ болезней глаз занимаются офтальмологи, которые классифицируют заболевания глаз по следующим категориям:

Болезни век, слёзных путей и глазницы: блефариты, болезни слёзной железы (синдром сухого глаза), воспаление слёзных протоков.

Болезни конъюнктивы, склеры, роговицы, радужной оболочки и цилиарного тела: кератиты - воспалительные заболевания роговой оболочки глаза и иридоциклит - воспаление радужки, цилиарного тела и помутнение роговицы.

Болезни хрусталика: катаракта - заболевание, при котором хрусталик глаза теряет прозрачность. Если ничего не предпринимать, катаракта может привести к слепоте.

Болезни сосудистой оболочки и сетчатки: отслойка и разрыв сетчатки и ретинопатия - комплекс изменений в сетчатке и её сосудах. Глаукома - одно из наиболее тяжёлых глазных заболеваний. Его отличительная особенность - повышение внутриглазного давления.

Болезни стекловидного тела и глазного яблока: различают пролапс - выпадение стекловидного тела, кровоизлияние в стекловидное тело и его помутнение.

Болезни зрительного нерва и зрительных путей, болезни мышц глаза: к этой группе относится косоглазие - положение глаз, при котором их зрительные оси не сходятся на фиксируемом предмете, и другие нарушения содружественного движения глаз.

Самая распространённая группа заболеваний глаз - нарушение зрения, или зрительные расстройства, при котором происходит расфокусировка изображения на сетчатке. Различают дальнозоркость, близорукость и астигматизм - особый вид строения глаз с неправильностью кривизны роговицы, который проявляется понижением зрения, быстрой утомляемостью и болезненными ощущениями при работе на близком расстоянии.

Как распознать недуг

ДЛЯ проверки остроты зрения и постановки правильного диагноза врачи-офтальмологи прибегают к дополнительным исследованиям.

Остроту зрения врачи проверяют по старинке - с помощью специальной таблицы с картинками, буквами или другими знаками. В зависимости от того, какую строчку таблицы человек видит, не щурясь и не напрягаясь, ставится диагноз.

При помощи специальной линейки или авторефрактокератометра определяется рефракция - способность глаза преломлять лучи и параметры роговицы.

Тонометрия - измерение внутриглазного давления - измеряется при помощи бесконтактных или контактных тонометров. При отслойке сетчатки оно может быть ниже нормы. При глаукоме внутриглазное давление выше нормы.

Периметрия - исследование полей зрения - обязательное обследование для пациентов с практически любой глазной патологией. Исследование полей зрения позволяет выявить заболевания сетчатки, зрительного нерва и проводится для исключения глаукомы.

Биомикроскопия - исследование переднего отрезка глаза (веки, конъюнктива, роговица, передняя камера, радужка, хрусталик, стекловидное тело). Биомикроскопия проводится для диагностики блефарита, конъюнктивита, кератита, катаракты, иридоциклита и др.

Офтальмоскопия - осмотр глазного дна - позволяет оценить состояние сетчатки, сосудов, зрительного нерва.

С помощью ультразвукового исследования глаз измеряют "длину" глаза, что имеет принципиальное значение при близорукости, и проверяют бинокулярные функции - способности создавать "одну картинку" из тех, которые видит каждый глаз отдельно.

Как сохранить зрение

СОХРАНИТЬ остроту зрения на долгие годы - задача для современного человека непростая, но всё же выполнимая. Для этого офтальмологи рекомендуют:

• Правильно питаться

В пище должны постоянно присутствовать провитамин А и каротин, которые содержатся во всех фруктах и овощах красно-оранжевого цвета и участвуют в процессах восстановления функции глаз.

• Соблюдать гигиену зрения

Не стоит излишне напрягать глаза - читать при плохом освещении и в движущемся транспорте. При положении лежа и при низко опущенной голове повышается глазное давление, резко увеличивается приток крови к тканям глаз и ухудшается её отток. При продолжительном чтении лучше время от времени переводить глаза на отдалённые предметы.

• Каждый год посещать офтальмолога

Многие глазные заболевания на первоначальном этапе никак не проявляют себя, но незаметно приводят к стойкому нарушению зрения. А своевременное обращение к врачу поможет спасти глаза.

• Занимайтесь спортом

У человека, ведущего активный образ жизни, хорошее кровообращение, крепкие связки и мышечные ткани - а это важнейшие факторы для хорошего зрения. Сохранить глаза здоровыми вам помогут большой теннис, плавание, бег, танцы.

• Не экономьте на солнцезащитных очках

Очень яркий свет и ультрафиолет разрушают клетки центральной зоны сетчатки. Выходя из дома, не забудьте захватить качественные солнцезащитные очки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно