Примерное время чтения: 6 минут
1388

Рефлексотерапия: точки здоровья

Есть в нашей современности такой вид древнего лечения, что сказать, где и когда он зародился, нельзя. А его эффект - от расслабления до исчезновения любого вида боли - знали и активно использовали ещё коренные жители Америки - инки.

РЕЧЬ о рефлексотерапии - лечебной системе, основанной на воздействии различных инструментов или рук на акупунктурные точки с целью регуляции систем организма и обезболивания.

В основе рефлексотерапии лежит представление, что организм - это целая, взаимосвязанная система и нарушение функционирования какой-то одной части тут же отзывается в другой. Поэтому специалисты массажа используют ступни и ладони как карту всего организма, где при воздействии на определённые точки происходит обезболивание соответствующих внутренних органов.

Методик рефлексотерапии более 30. Это и иглоукалывание, и электропунктура, и гирудотерапия, и, конечно, массаж.

Название древней процедуры - "массаж", происходит из арабоязычной культуры и означает "прикосновение". Его можно использовать как самостоятельную профилактическую и укрепляющую процедуру, но чаще - при серьёзных болезнях в дополнение к медикаментозному и другому лечению. Это даёт усиленный оздоровительный эффект. Правда, перед сеансом лучше проконсультироваться с врачом.

Сейчас видов массажа очень много. Это общеукрепляющий массаж, акупрессура, холистический массаж, аромамассаж, шиацу и другие виды.

Учитывая скорость современной жизни, особенно в мегаполисах, мы поговорим о самом доступном виде массажа, где не нужен ни партнёр, ни массажный крем, ни специально выделенное время, - это массаж кистей рук.

Возьмитесь за руки

КАК считает семейный врач и руководитель клиники В. Глазунова, кисти рук - уменьшенное отображение всего тела. Воздействие на точки, соответствующие внешним и внутренним органам организма, может прямо на работе снизить или повысить давление, избавить от головной боли, слабости, снять напряжение. Причём справиться с этим видом массажа вполне можно самим. Он в отличие от других разновидностей не требует специального обучения. Но особенности всё же нужно знать.

Основные способы воздействия на зоны - это растирание, поглаживание прямое и круговое, надавливание, растягивание. Применять эти способы необходимо в зависимости от болевых ощущений.

Основные зоны (где нет боли) - энергичное воздействие: быстрое и резкое надавливание и отпускание. Вращение против часовой стрелки. Но только если на этой точке нет болезненных ощущений!

Болезненные точки - равномерное надавливание до исчезновения боли. Или нажатие и замирание на этом месте на 10 секунд. Вращение по часовой стрелке с целью как бы "завести энергию".

Зона 1. Позвоночник. Воздействие на данную зону хорошо убирает боль в этой области. При этом воздействовать необходимо осторожно: равномерным надавливанием и вращением по часовой стрелке.

Зона 2. Лимфатические пути. Воздействие на зону лимфатических путей должно быть не только в виде поглаживания и растирания, но и сдавливания и потягивания. Это очищает лимфатическую систему и активизирует иммунную.

Зоны 3, 4, 5, 6. Органы пищеварения: печень, желчный пузырь, желудок, кишечник. Стимуляция этих зон улучшает пищеварение, убирает дискомфорт. Позволяет справиться с небольшим бытовым расстройством желудка и кишечника. При запоре рекомендуется активное воздействие: круговое поглаживание по часовой стрелке, равномерное медленное растирание и надавливание.

Зоны 7, 8. Область головы. Головной мозг находится на кончиках больших пальцев. Другие области головы и черепа - кончики остальных пальцев обеих рук. Массаж этих точек улучшает кровообращение, повышает активность мозга. Помогает при невнимании и нервозности. Это важно не только для взрослых, но и для школьников.

Здесь есть одна особенность: при близорукости - энергичный массаж кончика указательного пальца, при дальнозоркости - энергичный массаж кончика среднего пальца. Каждый палец - по 20 секунд.

Если вы плохо засыпаете (одна из форм нарушения концентрации внимания), то в течение 5 минут быстро и энергично нажимайте поочерёдно пальцами обеих рук на большие пальцы. Это успокоит соответствующие зоны и расслабит их для сна.

Зона 9. Солнечное сплетение. Массаж этой зоны - путь к успокоению, снятию стресса, страха, нервозности. Способствует общему расслаблению. Осторожно надавливать на эту зону в течение 5 минут, наблюдая за дыханием, но не сдерживая его.

Зона сердца и кровообращения находится с внешней стороны кисти в бороздках между пястными костями. Массируя эти зоны можно улучшить кровообращение и нормализовать давление.

Точно по точкам

ЕСТЬ на кистях ещё несколько точек за пределами определённых зон. Они также способны избавить от ряда неприятностей со здоровьем.

Точка А. Находится на внешней стороне руки во впадине в центре сгиба кисти. Она укрепляет мышцы кистей рук, убирает боль в кистях, ревматизм и тендовагинит.

Для этих же целей используется воздействие на точку В. Она расположена в центре внутренней стороны сгиба кисти.

Точка С. Расположена на внутренней стороне сгиба кисти на одной линии с мизинцем. Активизация этой точки способствует снятию ощущения беспокойства и избавляет от бессонницы.

Точка D. Находится на ладони, на подушечке у основания большого пальца. Способствует избавлению от кашля и отёков горла.

Точка Е. Расположена на расстоянии ширины 2,5 пальца от сгиба запястья. Убирает тошноту, сердцебиение, беспокойство.

Точка F. Это бугор между большим и указательным пальцами, когда они сведены вместе. Воздействие на эту точку избавляет от головной боли, насморка, лихорадки. Но беременным её использовать нельзя, поскольку можно вызвать сокращение матки!

Массаж, как считает В. Глазунова, в своём большинстве вещь универсальная. Но, как и у любого вида терапии, есть противопоказания. Нельзя применять массаж при высокой температуре, воспалительных процессах венозной и лимфатической систем, при осложнённой беременности, тяжёлой депрессии, судорогах, грибковых заболеваниях. Опасно попадать к неграмотному специалисту. Неумелым массажем можно сильно навредить. Исходя из последнего активизация точек кистей рук менее опасна, чем массаж всего тела.

Делать массаж кистей можно в ванне, в маршрутке, в очереди в магазине, за рабочим столом. И достаточно 5 минут, чтобы избавиться от целого "букета" неприятностей со здоровьем. Ну что ещё может помочь так быстро, так дёшево и без последствий? Ведь не зря этот вид терапии прошёл через века и эры, а его тайна до сих пор до конца не разгадана...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно