Примерное время чтения: 3 минуты
150

Насморк: всепогодная болезнь

Речь пойдёт о воспалении слизистой полости носа - насморке, или, по-научному, рините.

СРЕДИ множества причин заболевания на первом месте остаются вирусы, бактерии и аллергены. Способствуют насморку ослабление иммунитета, частые переохлаждения, аденоиды, искривления носовой перегородки, кисты, работа в загазованных и пыльных помещениях, злоупотребление солнцем. Насморк может быть и симптомом других заболеваний: гриппа, синусита, кори, дифтерии и др.

Ринит - это не повод к назначению антибиотиков! Среди множества капель от насморка нет таких, которые бы за 1-2 дня дали излечение. Их больной подбирает по эффективности. Если через 3-4 дня из носа продолжает лить, то следует капли поменять. Нафтизин, галазолин не применяются более 7-10 дней из-за возможности привыкания, повышения артериального давления и возобновления ринита.

Помните, при простудном насморке антигистаминными препаратами типа димедрола, пипольфена увлекаться не следует.

Быстрейшему избавлению от насморка способствуют различного вида ингаляции. Засыпать в жаропрочный заварник для чая по одной столовой ложке мяты, календулы и зверобоя, залить кипятком, довести до кипения, но не бурлящего, накрыть обыкновенной воронкой сверху и осторожно, чтобы не обжечься, попеременно то одной, то другой половинкой носа вдыхать по 5-10 минут. Процедуру повторять 4-5 раз в день. Эвкалипт, подорожник, почки сосны также годятся для этой цели, как и вдыхание ароматического масла пихты, бергамота, аниса, чабреца. В пластмассовом футляре от пипетки с двух сторон сделайте отверстия, внутрь положите вату, смоченную любым из масел, и дышите несколько раз в день, периодически добавляя в самоделку масло.

При гнойных выделениях из носа по одной чайной ложке зверобоя, мяты, подорожника залить 50 мл кипятка, охладить, профильтровать. В столовую ложку настоя добавьте 5 капель нафтизина, на кончике ножа мёд, каплю грамицидина - его купите в аптеке. Состав закапывайте в нос 5 раз в день по 3 капли. Эффект от подобных капель не заставит себя долго ждать. При гнойном, отделяемом из носа, процедуры горячими яйцами, солью, песком, овсом противопоказаны. Это может привести к распространению инфекции на лобные пазухи. Вообще, гной никогда не греют!

Обычный насморк можно вылечить за 7-10 дней, а аллергический лечится годами, причём до тех пор, пока не будет выявлен аллерген и проведена специфическая терапия, а для этого необходима консультация аллерголога.

Для исключения домашней аллергии проведите маленький эксперимент с выездом из дома, но не на дачу, где много привычных вещей, а в иное место. Если симптомы болезни не возобновятся, то аллергены следует искать дома. Это не абсолютный тест, но пренебрегать им не следует. Если есть связь насморка с животными, кормом для рыбок и другими подозрительными аллергенами, то лучше всего раз и навсегда избавиться от них.

В настоящее время пока нет "революционного" лекарства от насморка! Среди моря медикаментозного лечения аллергического ринита без врачебного руля можно не только потеряться, но и потерпеть "крушение". Дело в том, что большинство препаратов может вызвать: повышение давления, сонливость, носовые кровотечения, токсическое поражение миокарда и другие патологические реакции. Прежде чем применить тот или иной препарат, внимательно прочитайте инструкцию, а если сомневаетесь - посоветуйтесь с врачом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно