Все новости сайта за 5 октября 2006

Седумы 05.10.2006 00:00
Места произрастания седумов надо выбирать солнечные, в крайнем случае - чуть затенённые. Это очень важно - в тени стебли вытягиваются, делая посадки рыхлыми, теряется декоративность, они меньше цветут.
Архив
Многие дачники воспринимают позднюю осень как самую унылую пору. Поездки за город перестают радовать и превращаются в необходимость, а психологи предупреждают о серьёзной угрозе депрессивных состояний именно в этот период. Изменить ситуацию помогут цветущие "под занавес" растения, способные напомнить о летних красках и свежести распускающихся бутонов. К тому же появляется возможность снова привозить домой огромные букеты ярких живых цветов.
Архив
Золотой сад 05.10.2006 00:00
Как сделать свой сад оригинальным, непохожим ни на какой другой? Какую улучшающую настроение и приносящую радость "изюминку" добавить в него? Один из способов решить эту задачу - создать "золотой сад", то есть такой, в котором будет превалировать жёлтый цвет. Сделать это можно, если населить участок обитателями с солнечной окраской листвы (или цветков, плодов).
Архив
Большое количество разных овощей позволяет разнообразить наш рацион питания и лучше обеспечить организм необходимыми веществами. К счастью, в наше время не слишком распространённые или практически забытые виды овощей всё чаще стали выращиваться на приусадебных участках. Однако, получив хороший урожай, мы часто не знаем, как же сохранить, например, брюкву, дайкон, пастернак, сельдерей, репу, хрен, лук-порей или непривычные виды капусты.
Архив
Чемпионы по содержанию витаминов - облепиха и шиповник. Дикорастущую облепиху можно встретить в Сибири, на Алтае, в Калининградской области на гальке, щебёнке, по песчаным берегам рек.
Архив
Рябина - любимое дерево в нашем саду. Как красива она в цвету! Как приятно её видеть возле нашего дома и как приветливо она протягивает свои ветви прямо в раскрытое окно! Тёмная зелень её перистых листьев всё лето радует, дарит прохладу и создаёт домашний уют.
Архив
До Покрова держим в грядках самые поздние корнеплоды: репу, зимнюю редьку, скорцонеру, пастернак - они могут жить в земле, пока земля не замёрзнет окончательно и не перестанет реагировать на лопату. Следите за прогнозом!
Архив
В нашей стране брюкву с давних времён выращивали в северных, северо-западных регионах, на Урале, в Сибири и Забайкалье, где она имеет ряд местных названий: калега, калевка, буква, бухма.
Архив
"Везде пишут и говорят, чтобы мы остерегались разных вирусов. Это понятно, но меня интересует, как эти вирусы находят свою "цель" в организме, ведь у них ни глаз, ни ушей нет?" Е. О р л е н к о, Тверь
Архив
"Нужно ли мне лечить гипертонию, если я хорошо переношу высокое давление - 180/100 и даже 200/110 мм рт. ст.?" И. С а м с о н о в а, Ростовская обл.
Архив
Продолжение. Начало в NN 30, 31, 32, 33-34, 35, 36, 37, 39. Занятия ведёт член Американской академии геронтологической медицины Мила КЛЁЦКАЯ.
Архив
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ), как явствует из самого её названия, вызывается неправильным функционированием отлаженной системы пищеварения или её важнейших частей, в результате чего в желчном пузыре и (или) в желчных протоках образуются камни. Возможно ли лечение этого заболевания без операций и какова профилактика болезни? Об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог Илья Сергеевич ХЛЕБНИКОВ.
Архив
Сердце можно назвать хронометром человеческой жизни: первый его удар свидетельствует о начале жизни, а последний возвещает о смерти. Но помимо этого сердце выполняет важнейшую функцию - оно обеспечивает кровью клетки нашего организма. Об этом уникальном органе рассказывает врач-кардиолог высшей категории Игорь Васильевич КУРНИКОВ.
Архив
Лопух в помощь 05.10.2006 00:00
С лопухом, называемым в народе репейником, владельцы садово-огородных участков обычно ведут упорную борьбу. Считая его сорняком, они стараются извести это растение навсегда, выдрав его с корнем. Однако справиться с поставленной задачей мало кому удаётся. Горевать по этому поводу не стоит. Ведь лопух обладает ценными целебными свойствами.
Архив
Осень - благодатное время для любителей вкусной и здоровой пищи. На время советуем вам забыть о мясе, колбасе, сосисках и прочих мясных деликатесах. Куда полезнее перейти на овощи, от которых буквально ломятся прилавки рынков и магазинов. Именно осенью, в пору созревания в овощах содержится максимальное количество необходимых организму веществ и витаминов.
Архив
загрузить ещё