Примерное время чтения: 3 минуты
160

Беременность. Заваривайте чернослив

Как избежать запоров во время беременности? Правда ли, что не рекомендуется пить яблочный сок? Почему? Можно ли делать какие-нибудь физические упражнения?
П. Р о м а н о в а, Самара

ВО ВРЕМЯ беременности гормоны, выделяемые плодом, расслабляют гладкие мышцы пищеварительного тракта. Помимо этого на кишечник давит растущая матка, отсюда - появление запоров.

Яблочный, а также виноградный соки и бобовые не рекомендуются, поскольку они могут вызывать повышенное газообразование. Чтобы не было запоров, надо по согласованию с врачом увеличить употребление жидкости. Следить за тем, чтобы в рационе было достаточное количество продуктов, богатых клетчаткой, - зёрна злаков, хлеб грубого помола, чёрный хлеб, орехи, сырые фрукты и овощи. Хороший послабляющий эффект дают кисломолочные продукты (кефир, простокваша), а также квас, кислые щи. Добавляйте в салаты растительное масло. Полезны сухофрукты: изюм, чернослив, сухие яблоки, финики, инжир, курага. Чернослив надо залить с вечера кипятком (100 г плодов на два стакана воды). Пить по полстакана перед едой, сливы съедать. Можно приготовить такое питьё: 1-2 чайные ложки льняного семени залить с вечера половиной стакана холодной воды, утром добавить тёртое яблоко или тёртую морковь, промытый и пропаренный изюм, мёд по вкусу. Принимать натощак по 1-2 столовые ложки.

Не следует увлекаться крепким чаем, чёрным кофе, какао, шоколадом, белым хлебом из муки высшего сорта, манной кашей, черникой, кондитерскими изделиями, приготовленными на соде с добавлением маргарина и сахара. Все эти продукты, также как и еда всухомятку, обладают закрепляющим действием.

Беременным не рекомендуется ставить клизмы, особенно при угрозе выкидыша, слабительное должен назначить врач. Полезны ходьба, плавание. Также после согласования с врачом и при отсутствии противопоказаний можно делать гимнастические упражнения, способные улучшить перистальтику кишечника. Например, лёжа на спине, ноги чуть согнуты в коленях, попытаться приподнимать и опускать бёдра и таз. Или: лёжа на спине, колени согнуты, опираясь на локти и ступни, медленно приподнимать таз. В положении, когда таз приподнят, сосчитать до 10, вернуться в исходное положение и снова сосчитать до 10. Эти упражнения можно делать и утром, и на ночь 5-10 раз.

И ещё надо стараться не нервничать, больше думать о хорошем: запоры у беременных в значительной степени обусловлены дурными мыслями, депрессивным состоянием, стрессами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно