Примерное время чтения: 2 минуты
181

С года до 3 лет. Что мешает в ухе?

Ребёнку 3 года. Несколько дней назад заметила, что он стал ковырять пальцем в ухе, как будто ему там что-то мешает. И мне кажется, что он стал немного хуже слышать - не всегда сразу откликается, когда я его зову. Что это может быть?
И. Б у р м и с т р о в а, Ржев

Отвечает ведущий лор-хирург Московской детской городской клинической больницы N 13 им. Н. Ф. Филатова к. м. н. Илья ЗЯБКИН:

- ТАКОЕ поведение может свидетельствовать о наличии серной пробки в ухе, когда сера скапливается в большом количестве и практически полностью закрывает ушной проход. Серная пробка приводит к снижению слуха, вызывает неприятные зудящие ощущения. Ребёнок начинает ковырять в ухе пальцем, засовывать туда палочки, карандаши, что-то ещё. Ни в коем случае не пытайтесь удалять её самостоятельно - вы можете продвинуть пробку ещё дальше или повредить что-нибудь. Отведите ребёнка к лор-врачу. Если сера плотная или сухая, то предварительно на неё капают косточковое масло, чтобы её размочить, а затем вымывают водой. Если сера мягкой консистенции, опять капают чуть-чуть масла, в котором она растворяется, и собирают.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно