Примерное время чтения: 6 минут
398

Инсульт: как упредить удар

СЛОВО "инсульт" звучит как приговор - ведь пострадавший от него в большинстве случаев становится тяжелым инвалидом. Но если успеть оказать правильную врачебную помощь в первые шесть часов после кровоизлияния, большей части неприятностей можно избежать!

Враг не дремлет!

ОЧЕНЬ часто виноваты в своем несчастье сами жертвы кровоизлияния в мозг - они, даже заметив его первые признаки, по традиции полагаются на авось и не принимают абсолютно никаких мер к тому, чтобы разобраться - а с чего это вдруг они начали приволакивать ногу, терять речь или же, например, перестали ощущать пальцы?

Инсульт бывает двух видов: тот, что в старину называли "удар" - разрыв крупного кровеносного сосуда в мозгу, когда излившаяся внутрь черепа кровь вызывает сжатие мозговых тканей и очень быстро приводит к смерти пациента (таких случаев примерно 15% от общего числа этих заболеваний); другой вид инсульта - так называемый "ишемический", и на него приходятся оставшиеся 85%. При нем в одной из четырех основных артерий мозга или в более мелких их ответвлениях формируется тромб, вызывающий прекращение притока крови. Закупорка сосуда лишает клетки кислорода, и они отмирают. Это может повлиять практически на любую функцию организма. Последствия варьируются от минутной слабости, помутнения сознания до утраты способности двигаться, говорить, пожизненного паралича и даже смерти.

Почти в половине случаев организм "предупреждает" нас об угрозе - как извержению вулкана обычно предшествуют легкие землетрясения, так и тяжелому инсульту, как правило, предшествуют микроинсульты. Тромб или эмболия ненадолго перекрывают приток крови, а потом бесследно рассасываются. Иногда проявления микроинсульта длятся считаные минуты, иногда - несколько суток. Но обычно все происходит настолько быстротечно, что жертва даже не успевает понять, что же с ней произошло, и не обращает внимания на это предупреждение. А жаль - ведь каждый десятый из сегодняшних "микроинсультников" получит настоящий, полноценный инсульт уже в этом году, а еще трое - в течение ближайших трех-пяти лет. Может быть, наше невнимание к своему здоровью объясняется тем, что признаки инсульта не слишком на слуху. Острую боль в груди поймет каждый и не станет легкомысленно шутить со своим сердцем, а вот двухминутный отказ речи... "Пожалуй, я переутомился, лягу поспать, и все пройдет..." - вот и вся реакция.

Поймите, что не "все пройдет", и надо принимать срочные меры! Особую группу риска по инсульту составляют люди, которые лечатся от повышенного давления, курильщики, диабетики, женщины, принимающие оральные контрацептивы с высоким содержанием эстрогена, и сердечники с нарушением ритма. Опасность подстерегает также людей с избыточным весом и высоким содержанием холестерина в крови и тех, кто мало двигается. Число инсультов у мужчин выше, чем у женщин, и угроза "попасть под раздачу" с годами повышается. Но это не значит, что молодым не надо прислушиваться к своим ощущениям - беда настигает в любом возрасте, даже в подростковом.

У врачей сегодня много "ответов" инсульту - и лекарственная терапия, и прочистка закупоренной вены хирургическим путем. Нейрохирурги активно экспериментируют с ангиопластикой - реконструкцией сосудов, когда в артерию вводится крохотный баллончик, который затем наполняется воздухом и вытесняет наросты атеросклеротических бляшек. Но, конечно, лучше не доводить себя до такого состояния, когда без хирурга не обойтись. Вы в группе риска? Следите за своим давлением, соблюдайте диету, делайте физические упражнения, принимайте разжижающие кровь лекарства! И держите ушки на макушке - если вы сами не заметите тревожных "звоночков" инсульта, их никто за вас не заметит!

Как это бывает?

Затекание и онемение. Сначала чувствительность может потерять только, например, кисть или стопа, затем нога, рука, лицо, а то и половина тела. Хотя все может ограничиться и просто слабым "электрическим" покалыванием в пальцах. Бывает, такое случается с нами, когда мы "отсидим" или "отлежим" конечность, но если онемение настало вдруг, беспричинно, продолжается более одной-двух минут и особенно если ему сопутствуют другие симптомы - например, расслабление мышц половины лица и невнятная речь, - вызывайте врача!

Непослушные пальцы. Первым признаком микроинсульта может оказаться неспособность удержать в руках предметы. Если вы вдруг не можете взять ручку, поднять упавшие ключи и онемение распространяется дальше - надо немедленно принимать меры.

Нарушенная речь. Порой больные начинают вместо связной речи издавать невнятное мычание, теряют способность говорить или перестают понимать, что им говорят. Все это - грозные знаки приближающейся опасности, нельзя относиться к ним легкомысленно.

Опускающаяся пелена. Часто начинающееся кровоизлияние в мозг дает о себе знать потемнением в глазах, окружающее становится как бы бесцветным, тускло-серым, чаще такое происходит с одной стороны - второй глаз по-прежнему видит нормально. Иногда (в зависимости от того, где находится тромб) изображение начинает "двоиться": человек видит вместо одного предмета два - либо рядом, либо один над другим. Частичная потеря зрения может сопровождаться онемением соответствующей половины лица. Если зрение быстро восстановилось - это вовсе не причина забыть о произошедшем! Бейте тревогу, пока не поздно!

Нетвердая походка и подкашивающиеся ноги, как правило, указывают на тромб, нарушающий работу центров равновесия в стволе мозга. Пошатывающейся походке обычно сопутствует и головокружение.

Внезапная невыносимая головная боль - наиболее характерный признак кровоизлияния. Она носит, скорее всего, непрерывный, а не пульсирующий характер и распространяется не на некий участок, а на всю голову. Это вызывается внутричерепным давлением, когда кровь изливается в пространство между черепом и мозгом.

Не прозевай момент!

ЧТО делать, если у вас, ваших родственников и знакомых случаются перечисленные симптомы? Прежде всего отнестись к ним серьезно. Даже если они быстро и бесследно пройдут - все равно обратитесь к доктору. Лучше сегодня ошибиться и поднять ложную тревогу, чем завтра горько жалеть о своем легкомыслии, оказавшись разбитым параличом! Сообщите врачу как можно больше информации, симптомов, признаков того, что произошло, чем подробнее будет ваш рассказ - тем больше у специалиста возможности понять, что же случилось, и оказать грамотную помощь. И не обращайте внимания на протесты пострадавшего: "Да брось, не смеши людей, я прекрасно себя чувствую!" Первые минуты после кровоизлияния - на вес золота, и от того, как вы их потратили, часто зависит жизнь человека!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно