Примерное время чтения: 7 минут
178

Исцеляющая радуга

С давних пор известно, что цвет оказывает мощное воздействие на организм человека: теплые цвета активизируют и тонизируют, холодные - расслабляют и успокаивают. Это надо учитывать не только при выборе цвета одежды или предметов домашнего интерьера, но и при посадке садовых цветов на дачном участке.

Этюд в багряных тонах

КРАСНЫЙ - цвет жизни. Он повышает тонус, стимулирует выработку гормона хорошего настроения - серотонина. Оазис красного цвета создают по весне ранние алые тюльпаны. Летом наступает время огненной пеларгонии, которая цветет все лето, сальвии, лихниса (горицвета), красных люпинов, восточного мака и монарды. А ближе к осени эстафета переходит к астрам и георгинам.

Однако у красных оттенков есть серьезные противопоказания. Они повышают давление, могут спровоцировать агрессию, особенно если человек легко возбудим. Поэтому красные цветы не должны постоянно находиться перед глазами - это утомляет.

Оранжевый созидатель

ОРАНЖЕВЫЙ считается цветом действия, созидания. Он избавляет от вялости и апатии, депрессии и меланхолии, активизирует организм, стимулируя и работу сердца, и деятельность мозга. При этом, что очень важно, оранжевый цвет не вызывает повышения артериального давления. К тому же он помогает освободиться от страхов, порождает уверенность в себе.

С самой весны нас сначала радуют оранжевые гиацинты, тюльпаны, нарциссы, затем на смену им появляются купальницы, лилейники, тигровые и азиатские лилии. С середины лета до осени цветут рудбекия, гелениум, календула. До самых заморозков "освещают" сад бархатцы, настурции, астры, хризантемы, и порой уже из-под снега выглядывают яркие фонарики физалиса, поднимая настроение и не давая нам впасть в зимнюю спячку.

Победитель стресса

ЖЕЛТЫЙ - цвет солнца. Это самый яркий цвет радуги. Издревле он считается цветом интеллектуальной деятельности. Он укрепляет нервную систему, помогает при напряженной умственной работе и, подобно оранжевому, гонит прочь плохое настроение и уныние. Если посадить желтые цветы в тенистом месте, там словно светлее станет. А еще он способствует коммуникабельности и облегчает общение.

Природа и специалисты-цветоводы подарили нам необычайное множество растений с цветами лимонно-желтого, ярко-желтого и желто-оранжевого оттенков. Весна расцвечивает клумбы желтыми крокусами. Затем расцветают желтые гиацинты, тюльпаны, нарциссы, калужница, купальница европейская, энотера. Все лето цветут желтые настурции, вербейники. Со второй половины лета до осени радуют глаз декоративные подсолнухи, золотые шары (рудбекия разрезнолистная), георгины, астры. А ярко-желтые хризантемы корейские выдерживают даже заморозки и стоят до первого снега.

Разные оттенки желтого влияют на наш организм по-разному. Лимонно-желтый - эффективен против стресса, зелено-желтый способствует спокойному отдыху, а желто-оранжевый прекрасно поднимает тонус и улучшает аппетит. Вот почему букет желто-оранжевых цветов на тумбочке в спальне поможет быстрее войти в рабочее состояние утром, а на обеденном столе - с удовольствием потрапезничать.

Зелень по вертикали

ЗЕЛЕНЫЙ гармонизирует наше состояние, улучшает самочувствие. Мы всегда прекрасно себя чувствуем в окружении свежей зелени. Экспериментально подтверждено, что люди делают меньше ошибок при письме на зеленоватой бумаге и лучше соображают в окружении зеленого (вспомним зеленое сукно на письменных столах). Наконец, зеленый цвет снижает повышенное внутриглазное давление.

Особенно эффективное воздействие на организм оказывает свежая весенняя зелень распускающейся листвы и изумрудно-зеленой травы. Темно-зеленый цвет уменьшает кровоточивость ран (неслучайно одежда темно-зеленого цвета стала униформой современных хирургов). Ярко-зеленый помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, способствует нормализации давления. Поэтому на дачном участке обязательно надо отвести место для зеленого газона. А если сад небольшой, то зеленый оазис можно создать не по горизонтали, а по вертикали, то есть увить растениями (клематисами, разнообразными видами винограда, лимонником, актинидией, фасолью вьющейся) стену дома, беседку, шпалеру.

Голубые островки

ГОЛУБОЙ - цвет погружения в медитацию. Он способствует расслабленности, помогает при стрессах и волнении, оказывает хороший эффект при заболеваниях нервной системы, снимает воспаление и даже снижает температуру. В окружении голубого не так чувствуется летняя жара. Однако голубого не нужно много. Лучше создать небольшие голубые островки: они зрительно увеличивают сад, особенно если он маленький.

Голубые цветы в саду - это бруннеры, незабудки, синюха голубая ранней весной, затем разнообразные вероники, аквилегии, колокольчики, из однолетников - нигелла, агератум, скабиоза, астры и немофила.

Синяя феерия

ГЛУБОКИЙ СИНИЙ - цвет духовности. Он пробуждает высшие ментальные способности человека, развивает интуицию. Кроме того, синий цвет расслабляет, повышает иммунитет, улучшает зрение. Но если синего (особенно темно-синего) много, это может угнетать. Синий лучше "разбавить" белым и зеленым.

Синий появляется на дачных участках с ранней весны. Сначала зацветают подснежники, затем приходит черед темно-синих гиацинтов, потом идут синие дельфиниумы, акониты. Все лето цветут анютины глазки, васильки, лобелия.

Цвет магии

ФИОЛЕТОВЫЙ - цвет магов и посвященных. Он стимулирует иммунную систему и мозговую деятельность, способствует выработке гормона сна и одновременно "гормона молодости" - мелатонина, снижает уровень депрессии. Однако при длительном воздействии у лиц с неустойчивой психикой фиолетовый может вызвать ее угнетение. Поэтому фиолетового много не нужно. Достаточно небольших вкраплений цветов этого оттенка.

Чисто фиолетовых цветов не так много. Весной это сорта фиолетовой примулы, аквилегии, анютиных глазок. Затем появляются фиолетовые дельфиниумы. А к осени расцветают фиолетовые флоксы, георгины и гладиолусы.

Бело-розовое счастье

РОЗОВЫЙ омолаживает, улучшает настроение, а также сопутствует счастливой любви. Он - противник меланхолии и депрессии. Растений с розовыми цветами - великое множество. Из многолетников это гиацинты, тюльпаны, аквилегия, розовые маргаритки и колокольчики, бегония, люпины, георгины, флоксы, хризантемы. Из однолетников - душистый табак, петуния, бальзамины, львиный зев, левкои.

Розовый оазис тоже нуждается в "разбавлении". Для этой цели больше всего подходит белый цвет. Он освежает и оттеняет богатство оттенков других цветов. Белые цветы словно освещают затененные участки сада. Однако большое количество белых цветов выглядит однообразно и скучно. Поэтому белый хорош в сочетании с другими оттенками - розового, голубого, синего.

Белые цветы "солируют" весной. Они же и завершают сезон. Это подснежники галантусы, пушкиния, белоцветник, белые крокусы, анемоны и гиацинты. Затем следуют нарциссы и тюльпаны, далее - маргаритки, анютины глазки, арункус и белая астильба, водопад душистых цветов садового жасмина, табак и петуния, белые лилии и колокольчики. Осень встречают белые георгины и астры, а заканчивается симфония белого хризантемами и снежными звездочками осенних астр.

А ведь еще существует множество растений с цветами самых разных оттенков: львиный зев, душистый табак, левкой, петуния, астры, портулак, вербена. Из многолетников это люпин, астильба, клематисы, мальвы. Создавая непрерывно цветущие ансамбли определенных оттенков и любуясь ими, мы "убиваем двух зайцев" - и хорошее настроение создаем себе и своим близким, и состояние здоровья тех, кто проводит время на даче, улучшаем.


Цвет - это не только элемент эстетики, но и средство лечения. В западных странах стены специализированных больничных палат окрашивают соответствующим образом. Для сердечников исцеляющим считается зеленый цвет. Кожные болезни быстрее излечиваются в палатах с желтыми стенами. А пациенты в синих палатах перестают страдать от головных болей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно