Все новости сайта за 3 мая 2007

Ванна с пользой 03.05.2007 00:00
"Я очень люблю принимать ванну и душ, иногда моюсь несколько раз в день. Скажите, пожалуйста, с точки зрения медицины как часто и в какое время стоит принимать водные процедуры? И что полезнее - душ или ванна?" Марина Белова, Санкт-Петербург
Архив
"Все стали никому не нужны!" - примерно так формулируют многие пенсионеры свою главную жалобу на всевозможные беды и болезни. Кризис старшего возраста - одна из проблем, которыми занимается Институт психотерапии и клинической психологии. О путях преодоления этого переломного периода рассуждает ректор института, доктор медицинских наук Елена ГОРДЕЕВА.
Архив
Не только больной дерматитом, но и вообще каждый желающий может открыть домашний курорт, пользуясь травяными ваннами. Это доступно, удобно, дешево и эффективно.
Архив
Многих читателей нашей газеты (особенно женщин) весьма заботит сухость кожи. Да, казалось бы, проблема мелкая, но раздражающая и, кстати, не такая уж безобидная. Обороняющий нас от внешних воздействий кожный покров - защитник надежный, но очень уж нежный.
Архив
Весна - пора обострения гастритов и язвенной болезни. Незаменимым средством лечения и профилактики этих заболеваний считается шпинат, который нередко называют "метлой желудка". С его помощью можно также существенно снизить высокое давление. Полезен он и при диабете. А поскольку шпинат очень богат витаминами, то его надо как можно чаще включать в рацион и больным, и здоровым.
Архив
С давних пор известно, что цвет оказывает мощное воздействие на организм человека: теплые цвета активизируют и тонизируют, холодные - расслабляют и успокаивают. Это надо учитывать не только при выборе цвета одежды или предметов домашнего интерьера, но и при посадке садовых цветов на дачном участке.
Архив
"Моя Катя (ей четыре года) каждый раз, когда проходим мимо аптеки, тянет меня туда - купить сладкий витамин С. Очень его любит! Но не вредно ли его давать каждый день?" Ирина А н т о н о в а, Самара
Архив
"Жена пилит меня за то, что я постоянно на работе и не уделяю времени нашему сыну. Я, конечно, понимаю: 14 лет - тяжелый возраст, но должен же кто-то на жизнь зарабатывать, а вечером ни на какие "душеспасительные" беседы у меня уже сил нет..." Е., Реутов, Московская обл.
Архив
"Мы с мужем в разводе, наша дочка - ей 6 лет - проводит выходные со своим папой и его матерью, своей бабушкой. Так вот - после этих выходных я не узнаю ребенка: дерзит, хамит, требует немедленного выполнения всех своих желаний. Пара дней уходит на то, чтобы ее "привести в чувство". А там, глядишь, снова выходные... Может, мне ее вовсе к отцу не пускать?" Лилия, Барнаул
Архив
"Сколько раз в неделю нужно мыть новорожденного? Необходимо ли покупать специальные жидкие средства для мытья детей или достаточно детского мыла?" Павел, Вологда
Архив
Если ребенок захлюпал носом, не спешите в аптеку. Даже безобидный насморк можно залечить до смерти. В прямом смысле.
Архив
Разумеется, не всякое вздутие живота, урчание, боль и газы - это синдром раздраженного кишечника (СРК). Но в 30-40% эти симптомы говорят именно об этом заболевании. Добавьте сюда либо запор, либо понос, и картина будет завершена.
Архив
Гимнастикой для глаз можно и нужно заниматься в поезде, по дороге на работу, разговаривая по телефону и даже во время просмотра телепередач. Известные офтальмологи из Американского института зрения (С. Биресфорд и другие) предлагают простые упражнения, которые помогут восстановить функции глаз в течение нескольких недель регулярных тренировок.
Архив
Почему во всех цивилизованных странах население бросает курить, а в России все больше закуривает? Потому что наши люди не знают всей правды о вреде табака, считают специалисты, в то время как на Западе для этого работают мощные профилактические программы. Ведь даже среди врачей у нас курит 70%, в Штатах - всего 2%.
Архив