Примерное время чтения: 5 минут
148

Малахов + все мы (13.02.2008)

Сегодня мы предлагаем рецепты из передач, прошедших в декабре 2007 года, а также парочку - от наших читателей, дополнивших советы Малахова.

Салат от давления

Мелко нарезать одно яблоко. Один мандарин (прямо с кожурой, но без косточек) накрошить так же. Добавить листочки петрушки, нарвав их руками, 1 ст. ложку меда и столько же лимонного сока.

Салат понижает давление, поднимает жизненный тонус за счет большого числа витаминов. В Китае его дают больным для снижения температуры при гриппе и простуде.

Зрение после сорока

В возрасте 35-40 лет начинается старение хрусталика. Поэтому в рационе питания обязательно должны быть продукты, которые это старение замедляют: творог, тыква, сладкий перец, зелень, гречишный мед, морковь, черника, виноград.

Есть травяной напиток, благотворно влияющий на остроту зрения. Приготовьте смесь из растительного сырья, взятого по 1 ст. ложке: зверобой, цветы липы, почки березы, лист брусники, черники. Если у вас хватит терпения собрать виноградные косточки и смолоть их, то в смесь трав можно добавить и 1 ст. ложку молотых косточек. Смешайте все. Теперь возьмите столовую ложку трав и залейте стаканом кипятка. Принимайте в теплом виде по полстакана четырежды в день с медом. Лучше - гречишным.

"Массаж" глаз можно делать через активные точки акупунктуры уха. Эти точки находятся в центре мочки. Разминайте их обе, как только вспомните, что зрение надо укреплять: 2-3 минут в день такого массажа достаточно.

Лечим насморк

Одну чайную ложку морковного сока смешайте с равным количеством облепихового масла. Это средство можно закапывать в нос при затянувшемся насморке. При этом носовые пазухи следует прогревать с помощью горячей соли или вареных яиц, а также промывать нос отваром шалфея. Если шалфея нет, можно его заменить соленой водой (1 ч. ложка соли на стакан воды).

Выводим бородавки

Кожуру двух лимонов мелко накрошить, залить столовым уксусом так, чтобы лимонные корочки были покрыты жидкостью. Настойка готовится неделю. Потом этим составом можно смазывать бородавки несколько раз в день до исчезновения.

Три дня и минус три кило

Если вес требуется сбросить быстро, попробуйте 3 дня посидеть на такой диете. Утро: половинка грейпфрута, одно вареное яйцо, кусочек ржаного хлеба. Обед: еще одно яйцо. И больше никакой еды! На ужин то же, что и на завтрак. За три дня сбрасываются 3 лишних килограмма. Грейпфрут увеличивает обмен веществ, за счет этого и происходит похудение. В качестве питья в эти дни рекомендуют зеленый чай. Сколько угодно, но без сахара.

Средство для сращивания костей

Скорлупу 5 яиц залить соком двух лимонов. Через 2-3 дня добавить в состав водки (столько же, сколько и сока) для консервации. Принимают настойку 3 раза в день по 1 ст. ложке во время приема пищи. Кальций из скорлупы - отличное средство для укрепления костей.

Чистка печени

Выпить 150 г оливкового масла, следом запить 150 г лимонного сока. Лечь на правый бок и положить под него (на область печени) теплую грелку.

Нельзя делать процедуру, если имеются камни в желчном пузыре.

Компресс от кашля

Одну столовую ложку горчицы соединяем с 2 ст. ложками меда, 1 ст. ложкой водки, 1 ст. ложкой сока алоэ, 1 ст. ложкой свиного жира. Ставим смесь на водяную баню. Кусочек ткани смачиваем в теплой смеси, накладываем на грудь, закрываем пленкой и шерстяным платком. С этим компрессом ложимся спать при воспалении легких, бронхов.

Улучшаем память

Одну головку чеснока очистить, порезать и залить 1 стаканом подсолнечного масла. Настаивать 3 недели. Процедить. Чайную ложку чесночного масла вылить в столовую и добавить до верха свежевыжатого сока лимона. Пить перед едой 3 раза в день.

Это снадобье предотвращает спазм сосудов, улучшает память.

Баня для здоровья почек

Если ваш диагноз "больные почки", возьмите за правило 2 раза в неделю ходить в баню и прогреваться как следует. В бане пейте чай из полевого хвоща.

Медовые капли для глаз

Мед в чистом виде, закапанный в глаз, может вызвать сильное жжение и раздражение. Но именно это свойство меда мы будем использовать для увеличения кровообращения в глазном яблоке. Одну чайную ложку качественного меда следует растворить в 10 ч. ложках кипяченой воды. Можно взять дистиллированную воду, если найдете в аптеке. Лучше взять мед гречишный. Закапывают по 1 капле в каждый глаз. До 6 раз в день на протяжении 6 месяцев. Капли способны рассасывать даже тромбы в сосудиках глаза. Помогут капли и при конъюнктивите, при различных воспалительных процессах на веках. В меде много витаминов и микроэлементов, которые также будут питать глаза, укрепляя зрение, снимая "сухость", ощущение "песка", слезоточивость.

Анна Головлева, Томск

Су-джок терапия для глаз

На больших пальцах рук есть активные точки, надавливая на которые, мы воздействуем на глаза. Су-джок терапия, пришедшая к нам с Востока, советует эти воздействия делать постоянными с помощью семян, прикрепленных к этим точкам.

Семена лучше брать круглые, например, горошки перца, но можно и гречку. Прикрепите их к пальцу с помощью пластыря. А место прикрепления найдите так. Посмотрите на подушечку большого пальца. Мысленно нарисуйте на ней глазки, нос, рот человечка, который на вас смотрит. Глаза окажутся в верхней трети подушечки. Вот там и разместите семена. Ходить с пластырем и семенами надо несколько дней. Процедуру повторяйте в течение длительного времени, только тогда вы почувствуете эффект.

Григорий Толстолобов, Минеральные Воды

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно