Примерное время чтения: 3 минуты
113

У бедных растут доходы, а у богатых и так все есть

ПО ОЦЕНКЕ независимой компании "Экономическая экспертная группа" при Минфине РФ, за 2002 год доля теневой зарплаты от всех доходов россиян снизилась на 4,8% и составила 27%. Это означает, что с 74% получаемых денежных средств россияне платят налоги. Исключение составляют жители села, которые не декларируют 93% доходов, поскольку их основная прибыль - продукция с собственного огорода и средства, вырученные с продажи урожая. Ограничься крестьяне официальными зарплатами (в среднем по стране за 2002 год - 1300 рублей в месяц), российская деревня просто бы обезлюдела.

При подсчете реальных доходов Госкомстат разделил население страны на три группы. Первая - работники бюджетной сферы. Вторая - сотрудники частных компаний и предприниматели. И третья - те, кто живет на разного рода пособия: пенсии, стипендии, пособия по безработице и т. п.

Самый значительный темп роста доходов по итогам 2002 года показали бюджетники, которых на сегодняшний день в стране насчитывается 22 млн. человек. У этой части населения России реальные доходы увеличились за 2002 год на 45% - до 4410 рублей в месяц.

Медленнее всего росли доходы сотрудников частных компаний и предпринимателей-индивидуалов (37 млн. человек) - за прошлый год они увеличились в среднем на 30% - до 9329 рублей в месяц. В этой сфере больше всего возросли доходы представителей газовой и нефтедобывающей отрасли (с 18,5 тыс. рублей в 2001 году до 19,6 тыс. рублей в 2002 году), сотрудников банков и страховых компаний (с 10,7 тыс. рублей до 11,3 тыс. рублей), работников розничной торговли (с 2,3 тыс. до 2,5 тыс. рублей).

Несмотря на высокие темпы роста доходов части граждан, огромный разрыв между финансовой обеспеченностью самых богатых и самых бедных россиян сохраняется. По данным Госкомстата, в 2002 году на 11% населения пришлось 68% всех доходов, а на оставшиеся 89% россиян, соответственно, 32% доходов.


Цифра номера

По данным Госкомстата РФ, реальные доходы граждан за 2002 год возросли на 8,8% и составили в общей сложности 6,7 трлн. рублей, или более $200 млрд. Они включают в себя не только официальную оплату труда, но и прибыль от предпринимательской деятельности, социальные трансферты (льготы, пособия и дотации), доходы от собственности и другие, в том числе и теневые.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно