63

Декларацию подавать надо, а налог платить - нет

Собираюсь продать машину, которую приобрел семь лет назад. Должен ли я буду подавать декларацию и платить с вырученных за машину денег налог?
Иван С е р д ю к о в, Великий Новгород

ПОДАТЬ налоговую декларацию вам действительно придется. Согласно ст. 208 Налогового кодекса доходы от реализации имущества подлежат занесению в декларацию.

А вот налог, скорее всего, платить не придется. Согласно ст. 220 кодекса от уплаты налога освобождаются суммы, полученные от продажи движимого имущества:

  • на сумму 125 тысяч рублей, если человек владел им менее 3 лет;

  • на любую сумму, если человек владел им более 3 лет.

Также вам может быть интересно