Все новости сайта за 7 мая 2003

Правительство МО и руководство МЖД подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили в Министерстве информации МО, областные власти выделяют МЖД 123 млн. руб. на компенсацию расходов по перевозке льготников и за "неповышение тарифов" до конца года.
Архив
У театра драмы и комедии "ФЭСТ" нестандартная биография. Родился 15 лет назад на базе... Лесотехнического института. Первые два года актерам приходилось играть для 12-15 зрителей и 600 пустых кресел. Но на третьем году творческой жизни случился аншлаг. С тех пор на все спектакли билеты распродаются за месяц вперед. Было бы неудивительно, если бы речь шла о какой-нибудь площадке в центре Москвы. Но "ФЭСТ" прописан в подмосковных Мытищах, где всего 182 тыс. жителей и 15 мин. до ближайшей станции метро "Медведково", откуда в два счета можно добраться до самых "авторитетных" столичных подмостков.
Архив
Что приготовил город для ветеранов? Куда пойти в эти праздничные дни?
Архив
С писателями-детективщиками не принято говорить о сложных вещах. Потому как их основная (и порой единственная) задача - интригу покруче завернуть, а не рассуждать о законах мироздания. Леонид ЮЗЕФОВИЧ, однако, - счастливое исключение. "Отец" сыщика Ивана Путилина, лауреат премии "Национальный бестселлер", автор "Казарозы" и "Песчаных всадников" - человек умный и тонко чувствующий время (хотя сочиняет он преимущественно исторические детективы).
Архив
Похоже, Юрий Лужков твердо решил воплотить в жизнь проект использования части стока северных рек для обеспечения водой засушливых территорий Западной Сибири, Южного Урала, Казахстана и Узбекистана. По мнению мэра Москвы, продавать воду среднеазиатским странам будет выгодно: она в отличие от нефти - товар, восполняемый природой. Мэр считает, что проект окупится за 5 лет и принесет России колоссальные прибыли. При этом он уточняет, что речь идет об изъятии только ПАВОДКОВЫХ вод Оби - тех, которые все равно сбрасываются в Северный Ледовитый океан. Тем не менее споры вокруг проекта продолжаются. Помимо прочего, важно понять: а найдутся ли для этой воды покупатели? Ведь странам Средней Азии "товар" может оказаться не по карману. Каковы же аргументы сторонников и противников этого проекта?
Архив
Cчет на замке? 07.05.2003 00:00
"Храните деньги в сберегательной кассе" - эта аксиома часто руководит нашими согражданами в момент, когда нужно распорядиться заработанными деньгами. Так думал и 34-летний москвич Е., открывая счет на 100 тыс. долл. в одном из отделений Сбербанка. Но какой-то злоумышленник, подделав сберкнижку и доверенность, снял с его счета 89 тыс. долл. И этот случай хищения денег с банковских счетов далеко не единственный.
Архив
"Ё"-моё 07.05.2003 00:00
"Работая над книгой "Правители России", я понял, какая путаница возникает, если в тексте обходишься без "необязательной" Ё. Мы пишем "Петр I" - и нам все ясно, но иностранец будет коверкать имя исторической личности. И таких примеров сотни", - говорит писатель Виктор Чумаков, создатель "Первой выставки Ё-фикации"
Архив
Главным событием Пасхального фестиваля безусловно стала опера "Борис Годунов" в исполнении симфонического оркестра и хора Мариинского театра под дирижерскую палочку маэстро Валерия Гергиева. Впервые этот спектакль был поставлен на месте реальных исторических событий - Соборной площади Кремля.
Архив
В "предзащитные" дни мысли студентов-выпускников заняты, к сожалению, отнюдь не только дипломными работами. "СОС - Спасите Очных Студентов от армии!" - так назвали свое письмо молящие о помощи и защите 300 студентов механико-математического, экономического и факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Все они (а вместе с ними и студенты других вузов) опасаются 1 июля помимо диплома получить повестку о призыве на военную службу.
Архив
Школа без слов 07.05.2003 00:00
Школа N 22 - одна из пяти в Москве, где учатся дети с потерей слуха. Обучение длится 12 лет. За это время дети получают вместе с полным средним образованием знания, которые помогут им адаптироваться в жизни.
Архив
Год назад мэр Юрий Лужков и министр природопользования Леонид Бочин ездили на катере по Москве-реке - обследовали акваторию и прибрежные территории. В конце апреля министр провел повторную проверку и остался доволен на 70%. То есть ровно на столько, по его оценке, были выполнены работы, предписанные по итогам предыдущей проверки.
Архив
Власть всегда жила от народа особняком. И строилась тоже особняками. В домах, построенных для них, вы не найдете ни совмещенных санузлов, ни потолков 2,5, ни кухни 5,3 м2. Вся Москва покрыта заповедными зонами спецзастройки. Сталинская номенклатура лепилась к стенам Кремля. Брежневская свила "дворянское гнездо" на Юго-Западе и почему-то под телебашней. Очаги "высокой культуры" есть и в центре, и в Митине, и в Южном Бутове, и даже в Подмосковье.
Архив
Паренек, встреченный мною у "милитарных" рядов Измайловского вернисажа, хитро улыбался. Количеству медалей, орденских планок и знаков различия, болтавшихся на подкладке его куртки, мог позавидовать даже легендарный генсек. "У меня тут праздничная распродажа, - объяснил "орденоносец". - Хочешь немецкий железный крест или настоящие солдатские сапоги? Есть хит сезона - фронтовые письма. Там столько чувства! 5 писем - 20 долл., в комплекте с похоронкой - дороже".
Архив
За последнюю неделю борцы с атипичной пневмонией в Москве потерпели сразу несколько чувствительных поражений.
Архив
"Очень распространены в последнее время всевозможные распродажи, где товары продаются со скидкой. А если товар окажется некачественный, обменяют ли мне его? У знакомого, купившего на распродаже со скидкой плащ, тот разъехался по швам через неделю носки, а обменять или принять некачественный товар обратно продавцы категорически отказались." В. Б а к у т и н, Московская обл.
Архив
загрузить ещё