Примерное время чтения: 1 минута
74

Налог на ценные бумаги

Получил в наследство ценные бумаги. С какой суммы я должен заплатить налог - с номинальной или с рыночной?
А. К у т е п о в, Московская обл.

СОГЛАСНО п. 2 ст. 5 закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" оценка такого имущества, как ценные бумаги, производится экспертами. В качестве налоговой базы для исчисления налога с акций, переходящих по наследству, необходимо определить их рыночную стоимость на день открытия наследства. Но эта стоимость не должна быть ниже номинальной стоимости акций.

Согласно п. 11 ст. 40 Налогового кодекса РФ при определении и признании рыночной цены товара, в том числе акций, для целей налогообложения используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары и о биржевых котировках акций.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно