Все новости сайта за 17 апреля 2003

"Сколько себя помню, во время празднования Пасхи в нашей семье было принято ходить на могилки родственников. Но недавно мне сказали о том, что это не пасхальная традиция. Так ли это? И вообще, как правильно праздновать Пасху?" П. В. П а в л о в а, Челябинск
Архив
"Я почетный донор и имел до недавнего времени право на бесплатный проезд в городском транспорте. Однако не так давно контролеры мне заявили, что больше это право не существует. Действительно ли это так?" А. А р и с т ов, Москва
Архив
"Получил в наследство ценные бумаги. С какой суммы я должен заплатить налог - с номинальной или с рыночной?" А. К у т е п о в, Московская обл.
Архив
"Мы с мужем живем в приватизированной квартире, причем квартира приватизирована только на меня - муж в приватизации участвовать отказался. Я написала завещание на своих детей от первого брака. У мужа тоже есть дети от его первого брака. Меня интересует: могут ли его дети претендовать после нашей смерти на квартиру?" И. И л ь и н а, Орел
Архив
УВЧ за деньги? 17.04.2003 00:00
"В муниципальной госбюджетной поликлинике, где прежде все физиопроцедуры были бесплатными, с недавних пор за УВЧ, электрофорез и т. п. стали брать деньги. Законно ли это?" Ирина С к о б е л е в а, Краснодар
Архив
В поисках модного в начальной школе чтива про Гарри Поттера на глаза в книжном магазине попались сразу две книжки Сергея Острового. Одна - сборник рассказов, вторая - новые стихи. Сколько ж лет патриарху советской поэзии? - Не меньше девяноста, - прикинул самый умный человек в бюро проверки нашей редакции. В справочнике Союза писателей, изданном десяток лет назад, телефон поэта, конечно, был. - Сергея Григорьевича дома нет. Он на теннисе. Перезвоните часа через три... - ответил женский голос. Теннис? В девяносто?..
Архив
30 марта 1968 года первый космонавт планеты Гагарин Юрий Алексеевич собирался ехать к родителям на день рождения отца. Увы, праздник не состоялся: именно в этот день Героев Советского Союза, полковников Юрия Гагарина и Владимира Серегина хоронили на Красной площади.
Архив
Четвертый год подряд благотворительная программа "Долг совести" собирает в дни весенних школьных каникул более 200 детей и подростков, чьи отцы погибли при выполнении контртеррористических операций. В конце марта Фонд взаимопонимания и примирения РФ и Министерство труда и социального развития провели "Урок памяти" - встречу детей с бывшими узниками, жертвами национал-социализма.
Архив
Ольга Дмитриевна УЛЬЯНОВА - племянница В. И. Ленина, дочь его младшего брата Дмитрия Ильича. Родилась 4 марта 1922 г. Кроме родителей на ее становление оказали влияние Анна Ильинична и Мария Ильинична Ульяновы, Надежда Константиновна Крупская. В 1944 г. вступила в КПСС. Окончила химический факультет МГУ. Защитила кандидатскую диссертацию, стала доцентом университета. Член Союза журналистов. Опубликовала несколько книг и более 150 статей о В. И. Ленине, о семье Ульяновых. Удостоена ряда правительственных наград, в том числе ордена Трудового Красного Знамени. Живет в Москве.
Архив
"Мне 84 года, но я стараюсь не думать ни о своем возрасте, ни о болезнях, хотя уже перенесла 2 инфаркта. Утро я начинаю с зарядки, затем занимаюсь какими-либо делами. Иногда пишу стихи для членов своего клуба книголюбов. Наш клуб - единственный в Москве. Он называется "Современник". Клуб - это одна большая семья. Конечно, мы все люди далеко не молодые, но это не мешает нам жить интересной, полноценной жизнью." Мария Тимофеевна П о г о р е л о в а, Москва
Архив
Согласно постановлению правительства о миграционной концепции, подписанному Михаилом Касьяновым 1 марта текущего года, все иностранные граждане, находящиеся в России, должны будут до 11 июня получить миграционные карты. Кто не успеет, будет немедленно депортирован из страны.
Архив
Недавно Верховный суд России оставил в силе приговор - "Измена Родине" бывшему генералу КГБ СССР, видному деятелю демократического движения Олегу КАЛУГИНУ, сдавшему США агентурную сеть советской разведки. Сейчас гражданин Америки Калугин постоянно живет в Нью-Йорке, пишет документальные романы-доносы, водит экскурсии "по шпионским местам". Воспользовавшись проснувшимся интересом соотечественников к своей персоне, он с телеэкранов бойко и убедительно заявлял о своей полной невиновности. Так бойко, что я бы поверила, если бы осенью 1992 года между нами не состоялась эта беседа.
Архив
В Норвегии работа с прибывающими беженцами находится в ведении специального подразделения полиции. После обыска и изъятия у гражданина документов он доставляется в лагерь Танум, находящийся в горной местности в 20 км от Осло. На его территории есть футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки. В каждом из жилых корпусов функционируют зал с бильярдными и теннисными столами, а также комнаты отдыха с теле- и видеоаппаратурой. В течение дня беженец имеет право беспрепятственно покидать территорию лагеря. Через три-четыре дня после собеседования с сотрудниками миграционных служб беженцев микроавтобусами вывозят из Танума и расселяют по различным городам.
Архив
Лондонская независимая компания Mercer Human Resources Counselling провела исследование 215 городов мира, с тем чтобы определить уровень качества жизни.
Архив
В свои 59 Роджер Х., бывший руководитель маркетингового отдела одной из американских фирм, попав под сокращение, вынужден был искать новую работу. Он стал ходить на встречи менеджеров, лишившихся работы. На очередной встрече он заметил, что кто-то из собравшихся выглядел подтянутым и спортивным, а кто-то - усталым, хотя все присутствующие были примерно одного возраста. И вдруг он представил себе, какое впечатление производит утомленный и немолодой соискатель на молодых и энергичных сотрудников отдела персонала.
Архив
загрузить ещё