Примерное время чтения: 1 минута
82

Все платное -тайное?

Пользуюсь услугами платного медицинского центра. Лечение в течение пяти месяцев особых результатов не дает, поэтому попросила на руки медицинскую карту для консультации с другим врачом (в карте - результаты анализов, назначения). Однако мне отказали. Правомерно ли это?
Ирина, Калуга

ДЕЙСТВИЯ работников центра неправомерны. Согласно части 4 ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан любой пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать по ней консультации у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Таким образом, вам или обязаны по вашему требованию выдать копию медицинской карты, либо вы вправе пригласить в Центр любого специалиста, которому доверяете, и вместе с ним ознакомиться с вашей медицинской картой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно