Примерное время чтения: 2 минуты
799

Почему зевает крокодил

РАСКРЫТАЯ пасть крокодила - зрелище устрашающее. Свой зубастый рот он открывает довольно часто. Причина: охладить жар души. У разных животных свои способы понижения температуры тела при жаркой погоде. Слоны машут ушами, волки тяжело и часто дышат, а крокодилы зевают. Крокодилы относятся к холоднокровным животным, и температура их тела зависит от температуры воздуха и воды. Они ведут малоподвижный образ жизни. Внешне это вялые животные, но их медлительность обманчива. Если зверь расправит свои лапы и начнет преследовать человека, спастись бегством вряд ли удастся.

Крокодилы охотятся ночью. Они, как птицы, заглатывают мелкие камешки, которые помогают животному измельчать пищу в желудке. Аллигаторы могут долгое время обходиться без еды. У них невелика потребность в энергоресурсах. Самки откладывают яйца в гнезда и накрывают их растительностью. Такие компостные кучи и жаркие лучи солнца дают тепло для инкубации яиц. Едва вылупившись, детеныши устраивают гвалт. Услышав крик и писк, мамаша лапами разрывает гнездо и помогает крокодилятам выйти наружу.

Крокодилы приспособлены к независимой жизни и сразу же после появления на свет сначала питаются остатками яичного желтка, потом ловят насекомых и мелких рыбешек, которых всегда много в теплой болотной воде.

У крокодила глаза и нос расположены на верхней части черепа. Животное может дышать и видеть жертву, пряча тело под водой. Близко поставленные глаза создают эффект бинокулярного видения, что позволяет хищнику четко измерить расстояние до добычи.

Крокодилы очень плодовиты. И это помогает им не исчезнуть с лица земли. Дело в том, что человек уже несколько веков кряду спускает с крокодилов "семь шкур". Из моды столетиями не выходят чемоданы, сумки, ремни, обувь из крокодиловой кожи.

Кайманов и аллигаторов даже выращивают в специальных питомниках. В различных странах сейчас около двухсот таких "крокодильих ферм".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно