Примерное время чтения: 3 минуты
45

Необходимо объединиться. Тогда будем жить, как шведы

В октябре 2003 года я посетил Швецию, где встретился с одним из руководителей Ассоциации пенсионеров - г-жой Анитой Микос.

Ассоциация пенсионеров Швеции была создана в 1939 году и на сегодняшний день объединяет порядка 200 тысяч человек.

Основной ее целью является содействие в решении вопросов социального обеспечения шведских пенсионеров.

Отделения Ассоциации (их в Швеции 900) имеются во всех ленах (областях), коммунах (районах), в городах.

При каждом отделении - клуб пожилых людей.

Как правило, клубы оборудованы оргтехникой, имеют компьютеры с выходом в Интернет. Имеются библиотеки, где можно ознакомиться с юридической литературой, связанной с пенсионным законодательством, почитать местные и центральные газеты. В клубах пенсионеры проводят собрания, тематические вечера, дискуссии, выставки и т. п.

Через клубы организуются для пенсионеров экскурсии по стране и за рубеж, посещение театров, выставок, спортивных соревнований, а также занятия физкультурой в оздоровительных центрах, плавательных бассейнах, теннисных кортах, залах для игры в боулинг и т. п. При этом важно отметить, что для пенсионеров все это - по льготным ценам.

Ассоциация пенсионеров Швеции - независимая общественная неполитическая организация. Связь Ассоциации с властью осуществляется путем совместной работы в консультативных органах, созданных при Правительстве Швеции, а также при исполнительных органах власти в ландтагах, коммунах и городах. Регулярно, 4-5 раз в год, проводятся встречи руководителей Ассоциации с членами Правительства, на которых обсуждаются вопросы социальной политики, здравоохранения, защиты окружающей среды, транспортные проблемы и др.

Бюджет Ассоциации слагается в основном из взносов членов. Средний размер ежемесячной пенсии шведского пенсионера - 1850 евро, так что заплатить 10-15 евро в качестве взносов совсем необременительно.

Российские пенсионеры, прочитав эти строки, очевидно, скажут, что им так не жить никогда.

Но... Одна из причин бедственного положения пожилых людей в России - их разобщенность. В стране существуют сотни мелких ветеранских организаций, действующих разрозненно и несогласованно. И даже крупные организации, представляющие пожилых людей, - Союз ветеранов войны и труда, Союз пенсионеров и Партия пенсионеров - не только не координируют свою работу по защите прав старшего поколения, а, наоборот, зачастую конкурируют друг с другом.

Думаю, что в России нужно начать прежде всего с объединения разрозненных общественных организаций и создания Ассоциации "Старшее поколение". Только объединив усилия, пожилые люди смогут добиться того, чтобы власть наконец обратила на них внимание.

Борис ПОЛЯКОВ, член Президиума Центрального Правления Союза пенсионеров России, Раменское, Московская обл.

От редакции

Коллектив редакции газеты "АиФ. Долгожитель" полностью согласен с позицией автора письма. Увы, разобщенность никогда не способствовала успеху в достижении цели. В связи с этим мы решили поддержать инициативу Бориса Полякова и призвать все заинтересованные стороны объединиться вокруг газеты "АиФ. Долгожитель" с целью создания Ассоциации "Старшее поколение". Редакция готова выступить в роли координатора этого движения. Ждем писем и предложений от всех, кто желает принять активное участие в деле защиты прав старшего поколения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно