Все новости сайта за 4 марта 2004

А расписочку? 04.03.2004 00:00
"Мой знакомый просит, чтобы я одолжил ему денег. Будет ли его расписка действительной, если мы не станем заверять ее у нотариуса?"
Архив
"Я одинокий пенсионер. Недавно умер мой старший брат. Ходят слухи, что он по завещанию оставил дом, которым владел, своей падчерице. Нотариус сказал, что я в завещании не упомянут, а подробной информации - кто наследник - не дает. По-моему, есть закон, что я имею право на обязательную долю наследства. Не хочу, чтобы меня лишили того, что мне положено! Как заставить нотариуса показать мне завещание?"
Архив
"Я недавно поменяла плиту у себя на кухне - вместо прежней, убогой, купила современную. Но вскоре прогорела розетка, в которую она включена, и я вызвала из нашего ЖЭО электрика. Однако чинить розетку он отказался - сказал, что должен ремонтировать только те плиты, что устанавливались централизованно, а за новую отвечает сервисный центр фирмы-изготовителя. Так ли это?"
Архив
"Анализ мочи показал, что у меня повышен уровень сахара. Что нужно делать, чтобы не стать инсулинозависимым больным?"
Архив
"Моя знакомая, поскользнувшись на обледенелой дорожке, сломала ногу. Так что падение обошлось для нее слишком дорого. Но ведь она не виновата в том, что дорожка была скользкой. Кто должен нести за это ответственность и каким образом?"
Архив
"Мой муж через несколько месяцев выходит на пенсию. Администрация предприятия, на котором он проработал много лет, требует, чтобы мы (муж, я, наша дочь, зять и двое несовершеннолетних внуков) освободили служебную квартиру. Однако другой жилой площади у нас нет и деваться нам некуда. Что же делать?"
Архив
Геннадий ПУШКИН родился в 1921 году в Туле. Отец - слесарь-инструментальщик, мать - домохозяйка. Всего в семье было пятеро детей. Он - самый старший. На тульский оружейный завод Гена пришел в 1937 году 16-летним пареньком. И вот уже без малого 67 лет трудится на родном предприятии.
Архив
Юрий Карлович Олеша родился 19 февраля (3 марта) 1899 года в Елисаветграде. Отец, обедневший польский дворянин, был акцизным чиновником. В 1902 году семья переехала в Одессу. В воспоминаниях Олеша писал: "В Одессе я научился считать себя близким к Западу. В детстве я жил как бы в Европе"...
Архив
ПРОШЛОЕ столетие можно с полным правом назвать "золотым веком шпионажа" - настолько он стал всеобъемлющим, изощренным. Особой остротой отличались схватки между спецслужбами СССР и США. Говоря о противоборстве разведок в современном мире, как не вспомнить знаменательную дату: 10 лет назад, 21 февраля 1994 года, в США был арестован высокопоставленный офицер ЦРУ Рик Олдрич Эймс...
Архив
В октябре 2003 года я посетил Швецию, где встретился с одним из руководителей Ассоциации пенсионеров - г-жой Анитой Микос. Ассоциация пенсионеров Швеции была создана в 1939 году и на сегодняшний день объединяет порядка 200 тысяч человек...
Архив
"Уважаемая редакция! Я ветеран войны и труда. Через год мне стукнет 80! И все вроде бы ничего, но в последние годы появились болячки, которые не дают нормально жить. А решил взяться за перо вот почему..."
Архив
ПРИВЫЧНАЯ картина наших дней - встреча архиерея (митрополита, Патриарха) с высокопоставленным лицом. Приветствия, улыбки - и... президент (премьер-министр, спикер парламента) торжественно протягивает святителю свою десницу для рукопожатия...
Архив
Священный хлеб 04.03.2004 00:00
В НАШЕЙ жизни хлеб занимает особое место. Он является символом всякой пищи и тех трудов, которые необходимы для добывания. "В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт. 3, 19), - некогда сказал Бог Адаму...
Архив
Молебен 04.03.2004 00:00
КАЖДЫЙ день в православных храмах по окончании утренних служб священники совершают требы. Одна из самых распространенных - молебное пение (молебен).
Архив
Мы встретились с Зинаидой КИРИЕНКО в ее московской квартире. Сидели в просторной уютной кухне и вели неспешную беседу. Зинаида Михайловна выглядит потрясающе - у нее свежее, молодое лицо и удивительно живые глаза.
Архив
загрузить ещё