Примерное время чтения: 2 минуты
74

Фонд взаимопонимания и примирения сообщает

С ДЕКАБРЯ 2003 г. Фонд взаимопонимания и примирения осуществляет выплаты наследникам (особым правопреемникам) лиц, привлекавшихся нацистами в годы Второй мировой войны к рабскому и принудительному труду.

Поскольку "АиФ. Долгожитель" регулярно публикует информацию о выплатах, в его адрес приходят письма с просьбой уточнить порядок получения выплат правопреемникам жертв нацизма. Итак: регламент выплат за рабский и принудительный труд определен законом ФРГ "Об учреждении фонда "Память, ответственность и будущее". Немецкий закон устанавливает, что особыми правопреемниками лица, правомочного на получение выплаты за рабский и принудительный труд и скончавшегося после 15 февраля 1999 года, являются:

1) переживший супруг и дети лица, пострадавшего от нацистского произвола (правопреемники первой очереди);

2) внуки лица, пострадавшего от нацистского произвола (правопреемники второй очереди);

3) братья и сестры лица, пострадавшего от нацистского произвола (правопреемники третьей очереди);

4) назначенные в завещании наследники лица, пострадавшего от нацистского произвола (правопреемники четвертой очереди).

Таким образом, закон ФРГ устанавливает иные, чем российское наследственное законодательство, правила правопреемства; национальное наследственное право применяется только после получения выплаты правомочным лицом.

Ходатайства особых правопреемников должны быть поданы в Фонд взаимопонимания и примирения в течение шести месяцев со дня смерти лица, правомочного на получение выплаты (при условии, что в фонд своевременно, т. е. до 31 декабря 2001 года, поступило ходатайство самого бывшего узника). В случае несоблюдения указанных сроков правомочие на получение выплат утрачивается.

Ходатайства особых правопреемников подкрепляются документами (подлинниками или заверенными копиями), подтверждающими статус этих лиц, а именно:

  • свидетельством о смерти лица, пострадавшего от нацистского произвола;

  • документами, подтверждающими соответствующие родственные отношения заявителя и умершего;

  • паспортом или удостоверением личности (для военнослужащих).

Внуки, братья и сестры умершего дополнительно представляют доказательства смерти иных особых правопреемников, а наследники, назначенные в завещании, представляют завещание с отметкой органа нотариата о том, что завещание не отменено и не изменено по состоянию на день смерти завещателя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно