Все новости сайта за 6 февраля 2004

"В начале 70-х годов в СССР, пожалуй, самой знаменитой американкой была Анджела Дэвис. Как сложилась ее судьба? Жива ли она?"Е. С е р г е е в а, Ленинградская обл.
Архив
"Говорят, новые поправки в законодательстве грозят автовладельцам какими-то сверхштрафами. Разъясните, пожалуйста, что там новенького, чтобы впросак не попасть."А. А. Г р а ч е в, Тверь
Архив
В былые времена ни одно застолье не обходилось без любимых народом песен "Огней так много золотых на улицах Саратова...", "От людей на деревне не спрятаться...". Причем многие искренне считали, что эти песни и в самом деле народные. А между тем у всех у них есть автор - поэт Николай ДОРИЗО.
Архив
Наша газета - прежде всего для людей старших поколений, которые беззаветно создавали и защищали великую страну. Сейчас Россия вновь подвергается нелегким испытаниям, и вновь становятся востребованы нравственные устои и ценности наших стариков, их знания и исторический опыт. Величайшей вершиной подъема народного духа в истории страны была и останется Великая Отечественная война. Конечно, о ней написано немало мемуаров, опубликовано множество документов, но это - официальная история. А ведь у каждого война была своя - свои победы и поражения, горечь и радость, боевые друзья и подруги, встречи и расставания, потери и приобретения... "АиФ. Долгожитель" призывает всех, кто помнит нелегкие военные годы, поделиться личными воспоминаниями и внести свою лепту в создание народной истории войны. Ваши рассказы будут опубликованы на страницах "Долгожителя" и сборников "Народная война".
Архив
Ни в одном государстве мира не было столь много самозванцев, претендовавших на престол, сколько их было в России после смерти Бориса Годунова. В образах и судьбах лжепомазанников немало загадочного, парадоксального, порой курьезного...
Архив
Память сердца 06.02.2004 00:00
19 января 1944 г., Совинформбюро объявило ленинградцам о прорыве блокады Ленинграда! В один из дней затишья, мы с начальником движения Ленинград-Витебского отделения Октябрьской железной дороги, решили пешком сходить в Пушкин и Павловск, чтобы на месте наметить план работ по восстановлению пассажирского движения.
Архив
27 января исполнилось 60 лет со дня снятия блокады с осажденного немецкими войсками Ленинграда.С каждым годом все меньше остается людей, переживших ленинградскую блокаду. Поэтому так важно услышать голос тех, кто помнит, как это было.В сентябре 2004 года Вере Николаевне ЛОО-ЛЯКХЕР-ГЕНИНОЙ, пережившей блокаду Ленинграда, исполняется 90 лет. Предоставим ей слово.
Архив
В семнадцать лет Владимир Морозов упал с велосипеда и получил ушиб бедра. Рана никак не затягивалась, ему сделали операцию, однако и это не помогло. Больная нога перестала расти. В результате он стал инвалидом второй группы с диагнозом "остеомиелит бедра". Медики разрешали ходить только с костылями. Но кто слушает врачей в семнадцать лет!
Архив
Так все хорошо начиналось: в 1949 году молодого лейтенанта Владимира Куликова направили служить в Германию. Это было престижно. И вдруг его армейская служба в одночасье завершилась. Диагноз врачей звучал угрожающе: гематогенно-диссиминированный фиброзно-кавернозный двусторонний туберкулез легких.Однако крест на себе он ставить не собирался...
Архив
Вот и весна красна уже не за горами. А ее приход, как исстари заведено, мы отпразднуем Масленицей, которая наступит немногим менее чем за 50 дней до Пасхи (в 2004 году Светлое Христово Воскресенье придется на 11 апреля). Продлится Масленица неделю, с 16 по 22 февраля (в православном календаре - сырная седмица, заканчивающаяся заговеньем на Великий пост). Что же это за праздник длинный такой и почему он немыслим без блинов?
Архив
Прошу вас помочь мне в поиске однополчан...
Архив
Почти девяносто лет назад маленькую девочку привел в цирк отец, известный ветеринар, и она впервые увидела манеж из-за кулис. А в двадцатых годах имя Ирины БУГРИМОВОЙ уже не сходило с афиш.
Архив
В ноябре прошлого года исполнилось 93 года моей бабушке, Клавдии Николаевне ЛЫКИНОЙ. Она прожила вроде бы обычную для своего времени жизнь: работала, растила детей, и кажется, что нет за ней никаких подвигов и выдающихся достижений. Но "обычную" - не значит "неинтересную". Она помнит все и рассказывает мне. И я думаю - эти рассказы очень ценные, потому что это и есть истинная правда о целой эпохе, которую многие теперь не совсем верно себе представляют. Впрочем, судите сами.
Архив
В предыдущем номере я рассказал об удивительном племени хунзакутов, в котором никто ничем не болеет и живет вдвое дольше нас. Ключ к этому - в их необычном питании, основу которого составляют лепешки из цельной пшеничной муки и фрукты, главным образом абрикосы. К такому же результату - фантастическому здоровью и долголетию - ведет и несколько иных путей.
Архив
Человек, о котором я хочу рассказать сегодня, - почти юноша, в августе ему будет всего лишь... 83. И уже почти сорок лет он бессменно возглавляет объединенную профсоюзную организацию Управления вневедомственной охраны при ГУВД Нижегородской области (всего же в Охране почти 60 лет).
Архив
загрузить ещё