Примерное время чтения: 4 минуты
211

Вот моя деревня, вот мой дом родной

Для того чтобы увидеть свое родное село, Петру Ивановичу Епишину даже не надо выглядывать из окна, потому что... оно расположилось в обычной типовой московской квартире.

А начиналось так...

- ОДНАЖДЫ я стал невольным свидетелем того, как маленькая девочка чуть было не попала под колеса троллейбуса. Этот случай настолько потряс меня, что я едва добрался домой, а на следующий день обратился к врачам. Оказалось, что у меня резко упало давление. Врачи, назначив лечение, посоветовали мне также заняться чем-нибудь для души.

Поскольку Петр Епишин и раньше любил мастерить поделки из дерева, он решил построить уменьшенную копию родного села Павелец, что на Рязанщине.

Через некоторое время в квартире появилась копия Михайловской церкви с величественными куполами и звонницей. (Увы, ее оригиналу повезло меньше, в тридцатых годах сняли с нее и купола, и колокола.) Потом была воссоздана школа, в которой Петр Епишин проучился лишь четыре года, потому как началась война и о продолжении учебы пришлось забыть.

- Во время войны я ухаживал за лошадьми и даже был возницей. Вы вглядитесь повнимательнее - вот он я.

И Петр Иванович показал на маленького деревянного человечка, погонявшего лошадей. В сельском дворике поклевывали зернышки куры, над колодцем склонился журавль... Двери одних домов были закрыты на засов, другие - приветливо распахнуты, словно приглашали зайти. Казалось, сейчас постучишься в стеклянное окошко - и выйдет хлебосольный хозяин. Из трубы шел серенький дымок. Внутри домика - нехитрая деревенская утварь: лавки, столы, табуреты. Сколько же надо сил и терпения, чтобы создать такую красоту!

Чертежи не нужны, все в памяти

- Я ЧЕРТЕЖАМИ не пользуюсь, по памяти строю. Фундамент, бревнышки, кирпичики рисую карандашом, а затем нарезаю. Вот и вся хитрость.

Девять лет назад Петр Иванович ушел на пенсию с Сокольнического вагоноремонтного завода. Увы, здоровье не позволяло работать дальше. Но о каком отдых может идти речь, если деревня внимания к себе требует, да и не только она. Каждый шкафчик и полочка в квартире сделаны собственными руками. Летом он выращивает на балконе разную зелень, огурцы. А зимой зреет на столике в кадке сладкий перец. Петр Иванович и портной отменный, бывает, и стихи пишет.

- Смотрю я на некоторых пожилых людей и удивляюсь: вроде бы и мужики еще здоровые, шестидесяти лет нет, а они свое счастье ищут не в работе, а на дне бутылки. Не понимаю я этого. Мне 74 года, а тружусь с удовольствием.

Петр Иванович не любит заглядывать в будущее.

- Кто знает, как сложится жизнь. Вот мельницу скоро доделаю - это уменьшенная копия той, на которой молола муку моя мать, я ее из пивной банки смастерил. Осталось закрасить надписи, и будет она как настоящая. Просят меня отдать деревеньку в Царицынский музей, но внучке она очень нравится, да и самому не хочется с ней расставаться. Это же мое родное...

Двери в церковь, созданную руками Петра Епишина, слегка приоткрыты, так что можно видеть церковную люстру и иконы.

- Даст Бог, еще не один домик построю. Кто знает, может, и мое родное село возродится.

Дай Бог...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно