Примерное время чтения: 2 минуты
107

Санаторный рецепт

Слышала, что придумали новые правила для оформления путевки в санаторий. Как теперь эту путевку можно получить?
И. С. С а м о й л о в а, инвалид II группы, ветеран войны, Пермь

СОГЛАСНО приказу Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 г. "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение", чтобы получить путевку, сначала нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Там при наличии медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний к такому лечению врач заполнит "Справку для получения путевки". На лицевой стороне справки есть затемненное поле, которое заполняется, только если человек имеет право на набор социальных услуг.

Далее с этой справкой и заявлением вы отправляетесь за путевкой в региональное отделение Фонда социального страхования, его филиал или органы социальной защиты по месту жительства.

После получения путевки, но не ранее чем за два месяца до отъезда в санаторий, необходимо получить в своей поликлинике санаторно-курортную карту, без которой санаторий не имеет права вас принять, даже при наличии путевки. Санаторно-курортная карта должна иметь затемненное поле, которое заполняется только для тех, кто имеет право на набор социальных услуг. У карты есть обратный талон, который после пребывания в санатории пациент обязан вернуть в свою поликлинику. В талоне - информация об эффективности проведенного лечения, рекомендации по дальнейшей терапии.

Внимание: те, кто имеет право на набор социальных услуг, при наличии медицинских показаний могут направляться на санаторно-курортное лечение бесплатно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно