Примерное время чтения: 3 минуты
75

Не жизнь, а сказка

1 ОКТЯБРЯ, до которого каждый льготник должен определиться, получать ли ему в течение всего 2006 года "соцпакет", сулящий бесплатные лекарства, санаторные путевки, проезд на пригородных электричках, или же 450 рублей, не за горами. Нелегкий, прямо скажем, выбор. Приведем выдержку из письма Г. А. Месионжника из Санкт-Петербурга: "Когда был принят закон N 122 о монетизации льгот, нам усердно разъясняли, что пакет льгот делится на 3 части: лекарства - 360, санаторий - 50 и электричка - 40 рублей - и что до 1 октября 2005 года можно будет отказаться от всего пакета или от любой его части. Когда большинство пенсионеров поняли, что льготные лекарства - это очередной обман (мне из шести рецептов в аптеке с задержкой в полтора месяца отоварили только два, а остальные так и лежат у провизоров до сих пор), они толпами пошли отказываться от лекарственной части соцпакета. В то же время у многих сохранилась надежда попасть по льготной путевке в санаторий. Но нет, оказывается, санаторий и лекарства - это единое целое и отказаться от них можно только вместе..."

А вот точка зрения пенсионерки Ольги Николаевны Широковой из Троицка: "Я бывший врач и не могу спокойно смотреть на то, как цинично обманывают наш народ. Разве не преступление предлагать инвалиду отказаться от соцпакета в пользу какой-то жалкой прибавки к пенсии? Сегодня человек чувствует себя хорошо и деньги ему нужнее, чем таблетки, но завтра ему могут потребоваться такие лекарства, на которые 450 рублей не хватит".

Да, люди получили право выбора: в 2006 году они могут воспользоваться соцпакетом или получить на руки 450 рублей. Но, в сущности, ни от первого, ни от второго варианта лучше не будет. Как реализовываются у нас лозунги "Всем по путевке и льготному рецепту!", мы уже убедились. А на 450 рублей купить лекарства и путевку в санаторий просто смешно. Словом, выпала нашим старикам честь почувствовать себя сказочными героями на распутье: "Направо пойдешь - шиш с маслом получишь, налево пойдешь - все равно шиш, только без масла". Так что выбирайте. Добрые отцы 122-го закона дали вам право выбора.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно