Все новости сайта за 11 августа 2005

"Мне под восемьдесят, живу одна и с каждым годом чувствую, как все труднее справляться с хозяйством. Пенсия крохотная, даже на продукты не хватает. Из родни остались два внука, молодые, преуспевающие, у них своя торговая фирма, но меня они не навещали уже лет пять, уж не говорю о помощи. Можно ли с них как-нибудь алименты вытребовать?" Е. И., Абакан
Архив
"Слышал, будто приняты новые правила проезда по железным дорогам. Объясните, пожалуйста, что же изменилось?" М. Р о в н о в, Серпухов, Московская обл.
Архив
...Больному казалось, что он взлетел, - теперь он видел себя и свою жизнь как бы со стороны, сверху. Александр Грин внимательно разглядывал худого узкоплечего подростка, прилежно штудирующего том Майн Рида. Это он сам, а седобородый здоровяк - его отец, польский ссыльный, бухгалтер вятской земской больницы, поднимающий на медные деньги четверых детей.
Архив
Вологодцы Людмила Евгеньевна и Сергей Вениаминович СТАРОСТИНЫ - родители большой, очень большой семьи. Трое родных, двое удочеренных и шестеро приемных детей. Собственные, рожденные мамой Людой, уже взрослые, помогают родителям возиться с малышней, хоть и живут отдельно - своими семьями. А у родителей на всех любви хватает - и на своих, и на приемных...
Архив
Дверь не открывают долго. Потом раздаются тяжелые, шаркающие шаги, и на пороге показывается, опираясь на две палочки, хозяйка - Александра Константиновна ПУХТЕНКОВА. Ее первые слова: "Как хорошо, что вы пришли! Глядите скорее, какие огурчики у меня! Эти два за ночь выросли - вчера "пупырышками" были, а нынче?! Любо-дорого посмотреть!" Череповецкие "социальщики" непременно хотели меня с нею познакомить. Не оттого, что Александра Константиновна - какая-то знаменитость или героиня. Просто потому, что она, инвалид, перенесший множество операций, испытывающий постоянную боль, почти лишенный возможности передвигаться, заражает всех своей радостью и светлым отношением к жизни.
Архив
"Когда я пришел во Святую гору Афонскую из моего православного отечества, я находился в такой нищете, что не мог уплатить три гроша долгу пришедшим со мною братиям. При моей телесной немощи я поддерживал свое бедственное существование одними подаяниями. И если бы только святые отцы славянского племени, находящиеся на Святой горе, не помогали мне, я никак не мог бы здесь существовать..." - так писал в своих воспоминаниях преподобный Паисий Величковский, вошедший в историю Православия как отец русского старчества.
Архив
В нашем доме на самом видном месте стоит маленький медный образок с вмятиной. Перед ним теплится лампадка, а рядом лежит осколок снаряда. Почему такой почет этому образку?
Архив
Когда Спартаку Васильевичу Мишулину задавали вопрос о здоровье, он обычно отвечал: "Не дождетесь". Увы... Любимца детей и взрослых, доброго веселого Карлсона, которого Мишулин сыграл 1980 раз, больше нет. А он так мечтал о двухтысячном, юбилейном спектакле. Еще раз, увы... Сегодня мы публикуем отрывки из интервью, данных великим артистом "Аргументам и фактам" в разные годы.
Архив
Чудо ли это? 11.08.2005 00:00
Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель" NN 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 24 за 2004 г., N 1, 2, 3, 5, 7, 8, 10, 12, 13 за 2005 г. Идеальное питание, о котором я рассказывал на страницах нашей газеты в 2004-2005 году, - огромный резерв здоровья и долголетия. Огромный, но не единственный. Другим столь же могучим резервом является полное голодание.
Архив
О том, как проявляется грибковое поражение ногтей, где и как можно подцепить грибок и как лечить это заболевание, рассказывает врач-дерматолог высшей категории Алексей ПОЛУЯНОВ.
Архив
На вопросы читателей отвечают юристы Инна ГЕЛЕВЕРЯ, Андрей ГОРБЕНКО и Любовь ВЕРА МАЙОРГА.
Архив
Вроде спал накал страстей по поводу монетизации льгот. По крайней мере, члены правительства и депутаты уже не выступают на эту тему по телевидению. Не слышно о каких-либо акциях протеста, да и в печати все реже появляются материалы о том, как население восприняло внедрение закона N 122. Власть немедленно бодро отрапортовала, что доверие к ней народа повышается... А что? Фронтовики к юбилею Победы получили вполне ими заслуженное. Справедлива прибавка к пенсии и военнослужащим, проходившим службу в частях, не входивших в состав действующей армии в период ВОВ. Не забыли и тружеников тыла, но, к сожалению, только в моральном смысле. О какой-либо прибавке к пенсии то ли не вспомнили, то ли посчитали, что жирно будет, а может, оставили до следующего юбилея, чтобы было кого облагодетельствовать в дальнейшем. Увы - моральные стимулы дают удовлетворение, только когда с материальным положением все в порядке...
Архив
Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 г. N 326 "О порядке индексации размеров некоторых ежемесячных денежных компенсаций и иных выплат за период с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, членам их семей и возврата в 2005-2006 годах недополученных сумм".
Архив
Наши ли "Наши"? 11.08.2005 00:00
Весной в стране появилась загадочная организация под названием "Наши". Новое движение, несмотря на малую известность, стало быстро прирастать сторонниками. В основном молодыми людьми: студентами, школьниками. В мае "Наши" прогремели на всю страну самой массовой акцией последних лет. На митинг в Москве в честь Дня Победы они вывели более 60 тысяч человек. Колонна заполнила весь Ленинский проспект, который был перекрыт на несколько часов. Здесь же с трибуны один из лидеров новоиспеченного движения Василий Якеменко (бывший лидер скандально известного движения "Идущие вместе") заявил, что "60 тысяч юношей и девушек приняли у ветеранов эстафету борьбы за независимость России". Кто же так стремительно пришел ветеранам на смену? Кто они - "Наши" и кто за ними стоит? Это мы решили узнать у самого Василия ЯКЕМЕНКО.
Архив
загрузить ещё