Примерное время чтения: 7 минут
53

Документы (10.08.2005)

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 г. N 326

О порядке индексации размеров некоторых ежемесячных денежных компенсаций и иных выплат за период с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, членам их семей и возврата в 2005-2006 годах недополученных сумм

В соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", статьей 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и статьей 3 Федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила индексации размеров некоторых ежемесячных денежных компенсаций и иных выплат за период с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, членам их семей и возврата в 2005-2006 годах недополученных сумм.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти давать в установленном порядке разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2006 год средства на финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления.

Председатель Правительства Российской Федерации М. ФРАДКОВ

Правила индексации размеров некоторых ежемесячных денежных компенсаций и иных выплат за период с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, членам их семей и возврата в 2005-2006 годах недополученных сумм

1. Настоящие Правила определяют порядок индексации размеров следующих ежемесячных денежных компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, за период с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. и возврата в 2005-2006 годах недополученных сумм:

  • ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда, предусмотренные пунктом 15 части первой статьи 14 и пунктом 4 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС",

  • ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда, предусмотренные пунктом 15 части первой статьи 14 и пунктом 4 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", выплачиваемые в соответствии с частью первой статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ) в размерах ранее назначенных сумм возмещения вреда,

  • ежемесячная денежная сумма, выплачиваемая семьям, потерявшим кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, предусмотренная частью второй статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ.

2. Ежемесячные денежные компенсации и ежемесячная денежная сумма индексируются за период с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. с применением коэффициентов соответственно 1,12, 1,12 и 1,1 исходя из уровня инфляции, установленного на 2002, 2003 и 2004 годы федеральными законами "О федеральном бюджете на 2002 год", "О федеральном бюджете на 2003 год" и "О федеральном бюджете на 2004 год".

3. Ежемесячные денежные компенсации, предусмотренные пунктом 15 части первой статьи 14 и пунктом 4 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", индексируются с применением коэффициентов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, согласно приложению N 1.

4. Ежемесячные денежные компенсации, предусмотренные пунктом 15 части первой статьи 14 и пунктом 4 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", выплачиваемые в размерах ранее назначенных сумм возмещения вреда, и ежемесячная денежная сумма, выплачиваемая семьям, потерявшим кормильца, предусмотренные частями первой и второй статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ, индексируются путем умножения выплаченного размера на коэффициенты согласно приложению N 2.

Размеры указанных ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы с учетом индексации не могут превышать максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий год.

5. Индексация размеров ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы, выплаченных гражданам за неполный месяц, осуществляется путем умножения выплаченной суммы на коэффициент, указанный в пункте 2 настоящих Правил и соответствующий году назначения выплаты.

6. Размеры сумм, подлежащих возврату гражданам в результате индексации размеров ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы, рассчитываются как разность между размером проиндексированной компенсации (размером проиндексированной суммы) и размером ежемесячной денежной компенсации (ежемесячной денежной суммы), назначенной (выплаченной) за соответствующий период.

7. В случае если размер ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной пунктом 15 части первой статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", был изменен с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. в связи с пересмотром группы инвалидности граждан из числа инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, расчет недополученной суммы указанной компенсации производится исходя из назначенного в этот период размера по соответствующей группе инвалидности.

8. Индексация и возврат недополученных сумм ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы производятся органами, осуществляющими указанные выплаты, на основании сведений, содержащихся в делах о выплате ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы, без подачи гражданами заявлений.

Индексация и возврат недополученной суммы ежемесячной денежной суммы гражданам, получавшим ее с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. и утратившим право на ее получение, осуществляются на основании письменных заявлений этих граждан.

9. Выплата недополученных сумм ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы производится:

за 2002 - 2003 годы - в срок до 1 декабря 2005 г.;

за 2004 год - в срок до 1 декабря 2006 г.

10. Гражданам, получавшим с 19 июня 2002 г. по 31 мая 2004 г. ежемесячную денежную сумму и утратившим право на ее получение, выплата недополученной суммы производится единовременно.

11. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с возвратом гражданам недополученных ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы, осуществляется в порядке, установленном для финансового обеспечения выплат ежемесячных денежных компенсаций в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

12. Выплата недополученных сумм ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы осуществляется в порядке, установленном для выплат соответствующих ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы.

13. Выплата недополученных сумм ежемесячных денежных компенсаций и ежемесячной денежной суммы производится с учетом сумм, выплаченных ранее на основании судебных решений и по другим основаниям.

Приложение N 1

Ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда, предусмотренные пунктом 15 части первой статьи 14 и пунктом 4 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Приложение N 2

Коэффициенты индексации размеров ежемесячных денежных компенсаций, предусмотренных пунктом 15 части первой статьи 14 и пунктом 4 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", выплачиваемых в размерах ранее назначенных сумм возмещения вреда, и ежемесячной денежной суммы, выплачиваемой семьям, потерявшим кормильца, предусмотренных частями первой и второй статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно