Примерное время чтения: 7 минут
392

Мина для гауляйтера

Разведку принято считать неженским делом, однако история спецслужб знает множество примеров, когда дамское обаяние (в соединении с умом, находчивостью и хладнокровием) становилось грозным оружием.

"Везунчик Кубе"

"ПРИ одном упоминании моего имени у каждого русского и белоруса должен от ужаса мозг леденеть!" - так наставлял руководителей нацистских карательных органов на территории захваченной Белоруссии гауляйтер Вильгельм Кубе. Это был один из самых безжалостных и фанатичных приспешников Гитлера, на совести которого - кровь миллионов советских граждан. Поэтому ещё в 1942 году в Москве было принято решение о его ликвидации.

Партизаны и подпольщики, профессиональные специалисты из засылавшихся разведывательно-диверсионных групп, с февраля 1943 года развернув охоту на Кубе, совершили на него добрый десяток покушений, причём несколько раз были на волосок от успеха. Гауляйтер ехал на охоту - в Беловежской пуще его кортеж встречала засада. Он собирался выступить в офицерском клубе - клуб взлетал на воздух вместе со всеми собравшимися там. Наконец, Кубе пытались дерзко застрелить прямо в стенах его учреждения. Разведчик Куликовский проник в рейхскомиссариат и поджидал ненавистного палача в коридоре неподалёку от его кабинета. Но разрядить обойму вальтера ему пришлось, увы, раньше времени в набросившихся на него гестаповцев, а последнюю пулю герой пустил себе в висок...

"Везунчик Кубе" - так прозвали гауляйтера коллеги-людоеды в мундирах со свастикой, поражаясь его неуязвимости. Словно сам сатана заботился о сохранении жизни своего слуги...

Впрочем, одно слабое место у тирана-фанатика имелось: он слишком любил роскошь. В Минске его особняк обслуживала добрая сотня слуг и служанок, набранных в основном из местных жителей. Советская разведка занялась этими людьми и вскоре приобрела среди них немало агентов, включая дамский персонал... Вот женщинам-то и удалось совершить акт возмездия над злобным человеконенавистником, окружённым плотной охраной.

Прелюдия к акту возмездия

СНАЧАЛА разведчица из отряда "Буря" 4-й партизанской бригады Надежда Троян познакомилась с Еленой Мазаник, горничной гауляйтера, сумела её убедить, что она - не гестаповский провокатор, и заручилась согласием этой женщины оказать помощь в ликвидации Кубе.

Затем другая патриотка Мария Осипова в корзинке с брусникой пронесла из леса магнитную мину с часовым механизмом, присланную партизанам из Москвы по воздуху. Девушку не раз останавливали по дороге полицаи, обыскивали, и все же смертоносный груз удалось доставить по назначению.

21 сентября 1943 года Осипова принесла мину к Елене Мазаник и, громко торгуясь о цене на якобы продаваемые туфли (за стенкой жил человек, о котором подпольщики знали, что это - служащий гестапо), показала ей, как заводить часовой механизм мины и укладывать адскую машину между пружинами матраца. "Мы даже подложили мину в мой матрац и обе посидели на нём, проверяя, не выпирает ли она каким-нибудь из своих углов", - вспоминала впоследствии Елена Григорьевна.

"Сама вышивала..."

ЧТОБЫ пронести орудие возмездия в особняк Кубе, Елене Григорьевне понадобились редкостное хладнокровие и немалая изобретательность. Мазаник рассчитывала, что на посту окажется один немолодой солдат охраны, который обыскивал её не так тщательно, как другие. Она часто угощала этого охранника сигарами, взятыми в комнатах гауляйтера, улыбалась ему, и между ними зародилось нечто вроде симпатии. Но в тот день рядом со знакомым солдатом стоял мрачный как туча эсэсовский офицер. Елена держала в одной руке портфель со сменой белья, мочалкой и полотенцем (в доме гауляйтера обслуге разрешалось принимать душ), а в другой - кокетливую сумочку, где и лежала мина, прикрытая расшитым полотенцем. Солдат перетряхивал портфель, а офицер тем временем спросил, что в сумке, пристально глядя девушке в глаза.

"Я начала возиться с замком, будто никак не могла справиться с ним: лишь бы ещё немножечко, лишь бы хоть чуть-чуть оттянуть последнюю в жизни минуту, - вспоминала Елена Григорьевна. - Офицер с нетерпением глянул в приоткрывшуюся щель, увидел платок и потянул его к себе...

- Ого! Красиво!..

- Вам нравится? - я защёлкнула замок сумочки и с улыбкой присела в реверансе. - Сама вышивала... Если разрешите, герр офицер, я завтра принесу вам несколько таких совсем новых..."

И эсэсовец растаял, милостиво махнул перчаткой, забыв про сумочку и разрешая русской принести обещанный ему дар.

Спустившись в подвальную каморку, Елена подвязала мину себе на живот, надела сверху рабочий фартук и поспешила заняться уборкой. За этим занятием и застал свою служанку на лестнице гауляйтер.

"Ты почему сегодня такая бледная?" - спросил он, оценивающе оглядев хорошенькую горничную с головы до ног.

"Зуб болит, ваше превосходительство, - скорчила Елена жалостливую гримаску, прижав ладонь к щеке. - Всю ночь не спала..."

Гауляйтер пребывал в хорошем настроении и разрешил ей после уборки помещений уйти к дантисту и больше в тот день не возвращаться в его особняк.

"Фрау велела заштопать штанишки её киндера..."

КОГДА Кубе уехал в рейхскомиссариат, девушка поднялась на этаж, где находились его личные покои, предложила дежурившему здесь офицеру охраны спуститься вниз, закусить с барского стола - остатки гауляйтерского завтрака были сервированы для него почтительными служанками. Услышав, как эсэсовец затопал сапогами по лестнице, Мазаник помчалась по анфиладе комнат к спальне, на бегу вытащив мину и укутав её в заранее приготовленные детские штанишки. Девушке хватило буквально двух минут, чтобы поставить взрывное устройство на боевой взвод и аккуратно заложить его в пружинный матрац гауляйтерской постели. Едва она справилась с этим, как на пороге вырос почему-то слишком быстро закусивший офицер.

"Как ты, русская свинья, посмела сюда войти?!!" - орал он, заметавшись по комнате и заглядывая под кровать, под подушку, в гардероб.

"Но мне фрау велела заштопать штанишки её киндера! - сделала обиженное личико горничная. - Я просто искала нитки и..."

"Вон отсюда!!!"

Через две минуты Мазаник уже не было в особняке Кубе. А в 1 час 20 минут следующей ночи страшный взрыв разорвал на куски палача Белоруссии.

Классика жанра

29 ОКТЯБРЯ 1943 года Мария Борисовна Осипова, Надежда Викторовна Троян и Елена Григорьевна Мазаник стояли, волнуясь, в Георгиевском зале Кремля, и сам Калинин вручил им "Золотые Звёзды" Героев Советского Союза и от души расцеловал.

После войны все три героини стали широко известными (причём не только в Белоруссии) людьми. М. Б. Осипова, получившая образование в Минском юридическом институте, трудилась в коллегии Верховного суда БССР, была членом Советского комитета защиты мира. Н. В. Троян окончила Московский мединститут, защитила кандидатскую диссертацию и много лет возглавляла исполком Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Е. Г. Мазаник стала по профессии педагогом, около 10 лет руководила Фундаментальной библиотекой Академии наук Белоруссии.

Ликвидацию же гауляйтера Кубе, состоявшуюся благодаря этим замечательным патриоткам, Служба внешней разведки РФ числит в золотом фонде своих побед, справедливо относя её к классике архисложного жанра спецопераций.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно