Примерное время чтения: 8 минут
347

Ой ты, белая берёза

Рубрику ведёт академик Международной академии информатизации в Генеральном Консультативном Статусе ООН, лучший целитель 1998-2000 гг. Сергей Викторович МАКЕЕВ.


СПИСОК болезней, которые можно вылечить с помощью берёзы, насчитывает не менее сотни названий. Перечислю некоторые:

  • водянка - настой из берёзовых листьев;

  • отёки при сердечно-сосудистых заболеваниях - настой из берёзовых листьев;

  • авитаминозы и гиповитаминозы - настойки из листьев и почек, берёзовый сок;

  • холецистит, притом в фазе обострения, осложнённый лямблиозом, - настойки из листьев на воде, спирте или водке, экстракт из листьев весеннего сбора;

  • болезни желчного пузыря - настойки из листьев и почек на воде, спирте или водке, экстракт из весенних листьев;

  • экземы, в том числе острые, хронические - тёплые ванны с настойкой из листьев и почек берёзы, смазывание берёзовым дёгтем;

  • ревматизм - суховоздушные ванны из молодых клейких листьев;

  • артриты - суховоздушные ванны из молодых клейких листьев;

  • болезни желудочно-кишечного тракта - настойки из почек и молодых листьев берёзы на воде, спирте или водке, берёзовый сок;

  • ишиас - суховоздушные ванны, настойки из свежих листьев берёзы на воде, спирте или водке;

  • радикулит - суховоздушные ванны, настойки из свежих листьев берёзы на воде, спирте или водке;

  • невралгии - суховоздушные ванны, настойки из свежих листьев берёзы на воде, спирте или водке;

  • почечно-каменная болезнь - берёзовый сок, настойки из почек и листьев берёзы на воде, спирте или водке.

У берёзы лечит буквально всё: почки, листья молодые и зрелые, веточки с молодой корой (распаренные в ваннах). Береста - из неё производят дёготь. Ствол, к которому нужно прикоснуться лицом, ладонями. Земля под деревом, на ней надо непременно постоять босыми ногами. Многие болезни вылечивает чага - гриб, выросший на живом дереве. И ещё один своего рода гриб вырастает на берёзе: шульта (или шульпа). Его пьют с чаем или вместо чая. Этот напиток гарантирует долголетие. Целебные летучие вещества фитонциды очищают воздух от болезнетворных организмов, вредных как для берёзы, так и для всего живого, в том числе и для человека.

Особо хочется выразить хвалу целебнейшему из напитков - берёзовому соку. Но сок - это для нас жизнь, здоровье, а для дерева - это горькие слёзы, а иногда гибель. Большая берёза может дать до 150 литров сока. Но сама после этого обычно погибает - чаще всего в первое же лето после её варварского ограбления. В пригородах, вблизи от дач, много сухих берёз со следами от грубых ран, нанесённых охотниками за целебным напитком. Здоровье - дело святое. Но почему нужно во имя своего здоровья лишать жизни другое живое существо?

Можно ведь хорошо приготовиться к походу за берёзовым соком. Взять с собой небольшой коловорот, сверло, просверлить дырочку глубиной 4-5 см. Вставить в неё трубочку, заглубив её на 2 см или чуть больше. И потечёт струйка. Приставьте к ней посуду и пейте на здоровье. Так нет же, рубят топором. При этом львиная доля сока растекается по стволу дерева. И будет течь несколько дней, пока начнут распускаться почки.

Расскажу, как приготовить и использовать берёзовую спиртовую настойку.

Настойка на спирте бывает двух видов. Во-первых, из почек берёзы, собранных перед их распусканием, едва успевших лопнуть, и во-вторых, из таких маленьких весенних листочков, которые едва достигли одной трети натурального листа. Приготовленные на спирте, обе эти настойки могут храниться годами. Нужно сказать, что именно эти настойки больше всего используются в лечебных целях. Дело в том, что не всем удаётся побывать весной в лесу и самим нарвать почек или листочков. А высушенные берёзовые почки можно купить в аптеке в любое время года.

Берёзовая настойка практически не имеет противопоказаний. Я в своей практике не встречал людей, у кого была бы аллергия на берёзу.

Чаще всего настойку пьют более или менее длительный срок - 20-30 дней. Это, как правило, в случае затянувшихся простудных заболеваний. Если болезни в области желудочно-кишечного тракта, то курс лечения повторяется несколько раз в год с перерывами в две-три недели. 15-25 капель настойки закапывается в полстакана воды. Принимается лекарство два-три раза в день. Дозировка зависит от возраста больного, от особенностей восприятия берёзы организмом конкретного человека. Иногда принятие капель сопровождается приёмом мёда, рафинада и конфет. Многим втирание настойки берёзовых почек помогает при болях в суставах, пояснице, настойка может остановить зубную боль, если ею окропить больной зуб.

Однако настойку нужно назначать строго индивидуально, посоветовавшись с врачом или опытным целителем.

Большинство заболеваний берёза лечит при помощи своих весенних набухших почек, вовремя собранных и аккуратно высушенных в тени, на весеннем сквозняке. В сухом прохладном месте сушёные почки хранятся несколько лет, из них в любое время можно сделать настойку на воде, спирте или водке. Спиртовые настойки в течение многих лет сохраняют способность производить лечебный эффект. Они удобны тем, что всегда наготове. В любую минуту можно начать растирать больные места (суставы, поясницу, какие-то ушибы). Быстренько накапал 25-35 капель в полстакана воды, выпил и беги по делам. А если вечером выпьете столовую ложку с водой, то ничего плохого не случится, а дела лечебные пойдут быстрее.

Берёза даёт нам много оригинальных способов укрепления здоровья. Суховоздушные ванны - это одно из чудес природы, которое способна сотворить берёза. Если такую ванну удалось организовать, то это настоящее событие в жизни. Ощущение и эффект неповторимы. Способ очень надёжный. Сложность только в том, что в году не более десяти дней, когда его можно применить. Упустил - жди следующей весны. Приведу рассказ одного старого сибиряка-целителя.

Лечат листочки берёзы. Но их рвут, когда они не достигли половины натуральной величины или того меньше. Главное, чтобы они были ещё липкие, клейкие. Вот такими и лечатся. Что лечат? Ревматические боли, ишиас, болезни поясницы, в том числе радикулиты. Итак, рецепт. Нарвите листочков в большой мешок, чтобы человек мог влезть в него хотя бы до пояса или до груди. При этом чтобы между его телом и тканью мешка повсюду был достаточно толстый слой листьев. Мешок матерчатый, но он должен быть вложен в другой мешок, не пропускающий воздух. Например, из полиэтилена или клеёнки. Может быть использована большая бочка, если таковая имеется дома или на даче. Листочки нужно уплотнить, придавить чем-то. Если лист был клейкий, липкий, он непременно "загорится", то есть внутри существенно повысится температура. Как вот бывает навоз на огуречных грядках "горит", даже пар идёт. Так и листья разогреются через несколько часов. Тогда полезай в мешок, болящая душа, и грейся. Порой будет очень жарко. Терпи, сколько сердце позволит. Можно сделать передышки, вылезти из мешка на короткое время или открыть грудь. Может быть, вы будете греть только ноги или руки, если именно они погнали вас в лес за берёзовыми листочками. Если уж невмоготу сидеть, снимите верхний мешок из непромокаемой ткани, из плотной. Положите матерчатый мешок с листочками к себе в постель. Прикладывайте его поочередно к больным частям тела.

Кстати, при запущенных болезнях может быть осложнение. В чём оно выражается? Немного посидев в листьях в первый раз, больной почувствует, что ему будто бы стало хуже. Не верьте, это ложный сигнал. От берёзовой ванны ещё никому никогда не было хуже. Она всем помогает. Если только при её проведении не сделать грубых ошибок. Например, не проследить за сердцем. С реакцией сердца нужно считаться. Что касается обострения боли, то это как раз говорит, что вы попали в точку. На ванну отреагировали соли, осевшие в суставах, "забеспокоились" болезнетворные микроорганизмы.

Неплохо, если холщовый мешок, набитый листьями, после того как они остыли, вы "пропишете" в своей постели, предварительно высушив листья. Станет он вам то подушкой, то прикрытием для спины или ног. В любом случае фитонциды будут пронизывать воздух, которым вы дышите, и в конечном счёте - весь организм.

Для сушки листья рассыпьте на большую простыню в комнате (или на балконе, в сарае и т. д.). Увидите, что лист высох, - возвращайте его снова в мешок, и пусть он ещё долго будет частью вашей постели.

Преимущество метода суховоздушных ванн состоит в том, что их можно делать и в городской квартире, и на даче.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно