Примерное время чтения: 4 минуты
380

Лечение - дело тонкое!

Мало кто в зрелом возрасте может похвалиться богатырским здоровьем. Как правило, любой поход в поликлинику приносит нам "урожай" в виде целой пачки рецептов: таблетка от того, микстура от этого, капли еще от чего-нибудь... А тут еще вековечная страсть российских пациентов к самолечению - почему-то все уверены, что знают, что, когда и как принимать, лучше любых врачей. Порой это приводит к очень неприятным последствиям.

Раз таблетка, два таблетка...

ВСЕ мы "хотим как лучше, а выходит как всегда". А именно - покупаем, не считаясь с финансовыми затратами, широко разрекламированные лекарства. Не будем сейчас вдаваться в правовые аспекты проблемы - а имеют ли вообще право производители лекарственных средств "греметь" на всю страну в средствах массовой информации о том, что без их чудо-панацеи просто жить невозможно! Примем это как факт. Они рекламируют, а наше дело - внимательнейшим образом прочитать, что их средство лечит, а что - калечит. Ведь у пожилого человека снижена функция печени, где большинство лекарств, после того как они проявили свое фармакологическое действие, распадается и обезвреживается. Эффективность работы почек, ответственных за выведение шлаков, тоже уже не так высока, как в молодости. Вследствие этого невинная, казалось бы, таблеточка, задержавшись в организме дольше нужного, да еще и в высокой концентрации, способна превратиться в химическую мину замедленного действия.

Вот почему у пожилых в ответ на прием лекарств в семь раз чаще, чем у молодых, возникают такие реакции, как тошнота, рвота, боль в желудке, а к тому же случаются различные осложнения вроде анемии, язвы желудка, возбуждения или, напротив, депрессии. Скажем, снотворные средства, принятые в дозе, рекомендованной для человека среднего возраста, у пожилого могут вызвать длительную сонливость, упорные запоры и даже сумеречное состояние психики.

Поэтому, прежде чем купить какое-либо лекарство, внимательнейшим образом прочитайте инструкцию - с чем оно несовместимо, при каких заболеваниях противопоказано, какие осложнения может вызвать. И трезво оцените, а так ли уж прекрасны его положительные свойства и не будут ли они начисто стерты неприятными побочными эффектами?

Не забудьте - инструкцию надо прочитать ДО ТОГО, КАК ВЫ ОПЛАТИТЕ ПОКУПКУ! Ведь аптека не принимает лекарства назад даже в том случае, если вы еще не успели отойти со своим приобретением от прилавка!

Как их принимать?

ЧАСТО мы не слишком ответственно подходим к лечению: "Подумаешь, забыл принять утром - приму вечером, забыл до еды - выпью после!" Между тем время приема лекарства очень важно. Непременно проконсультируйтесь с врачом и строго соблюдайте рекомендации, иначе вместо пользы вполне может выйти вред. Да и способ приема тоже важен: таблетка - это вам не конфетка! Ее нельзя глотать не запивая. Основное правило - лекарство запивают как минимум одним стаканом воды. Это способствует скорейшему растворению препарата и не позволяет капсулам и таблеткам проводить лишнее время в пищеводе. Запивать лекарства газированными напитками, фруктовыми соками и молоком врачи не рекомендуют - это может замедлить воздействие принятого средства, снизить его эффективность. Пить лекарство лучше стоя - чтобы обеспечить ему нормальное, естественное продвижение по пищеварительному тракту. Лежачих больных для приема лекарств тоже лучше приподнять. А еще - постарайтесь избавиться от распространенного предрассудка, что, дескать, при проглатывании таблетки следует откинуть голову назад. Не делайте этого - вместо пищевода она вполне может попасть в дыхательное горло!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно