Примерное время чтения: 11 минут
3443

Наталья Кустинская: "Меня все любили. И все оставили"

СЛАВА обрушилась на Наталью Кустинскую в 1963 году после выхода на экраны комедии "Три плюс два", где актриса снялась вместе с Натальей Фатеевой, Андреем Мироновым и Евгением Жариковым.

В то время в стране было трудно найти киоск "Союзпечати", где бы в витрине не красовалась ее фотография. Изображение блондинки с фиалковыми глазами распродавалось миллионными тиражами. И не только в СССР.

- ОДИН из французских журналов вынес мое фото на обложку и подписал: "Русская Брижит Бардо", - рассказывает Наталья Кустинская, - кстати, он у меня сохранился. Вот посмотрите.

Обложка журнала почти сорокалетней давности вставлена в рамку и висит на стене в квартире актрисы.

- После фильма "Три плюс два" у меня начались бесконечные поездки за границу. Тем, как меня принимали в Париже, я была очень удивлена. Только представьте, в городе было полно афиш с моим изображением. У меня постоянно брали интервью, а потом я узнала, что французские журналисты включили меня в десятку самых красивых женщин мира.

Замуж назло однокласснику

...НАТАЛЬЯ Кустинская родилась в семье эстрадных артистов. В их московской квартире на Малой Бронной бывали Лидия Русланова, Клавдия Шульженко, Изабелла Юрьева. Наташа блестяще окончила музыкальную школу при Гнесинке по классу рояля. Однако гораздо больше девушку привлекал кинематограф. "С такой внешностью тебе одна дорога - в кинозвезды", - вторили все, кто хоть однажды видел Наташу. С 14 лет за Кустинской ходила толпа кавалеров. Соседи все время ворчали: "Из-за этой девочки в подъезде не протолкнуться" - на всех пролетах с первого по пятый этаж, где жила Наташа, сидели мальчишки и ждали, когда она выйдет.

Во ВГИК Наташа поступила с первого раза. На первом курсе вышла замуж за режиссера Юрия Чулюкина, известного своим фильмом "Девчата". Предложение юной студентке он сделал на второй день знакомства.

- Он просто сказал: "Давай поженимся". Меня от неожиданности оторопь взяла: "Юрий Степанович! Я вас совсем не знаю! Мне нужно ехать на съемки в Минск". "Нет, в Минск ты поедешь моей женой. Завтра мы идем в загс", - сказал Чулюкин. И на следующий день мы расписались. По правде говоря, я вышла замуж, чтобы досадить другому. Я очень любила своего одноклассника и просила, чтобы мы поженились. Но он все время твердил, что сейчас ничего не может мне дать, что сначала ему надо закончить институт. И потом он был против того, чтобы я стала актрисой. Кстати, он позвонил в тот вечер, когда я вышла замуж. Спросил: "Ты что делаешь?" Я говорю: "Замуж вышла". Он не поверил: "Хватит валять дурака". Тогда я спустилась вниз и показала ему паспорт. Он ударил меня по лицу. Потом начал пить, валялся у моей двери и говорил: "Будь актрисой, будь кем хочешь, только давай поженимся". Но я уже была замужем.

Шашлык с песком

ИЗВЕСТИЕ о том, что Наташа вышла за Чулюкина, многие восприняли с завистью. "Ну, ты просто выиграла мешок золота. Теперь без работы не останешься, муж-режиссер только тебя и будет снимать", - слышала Наташа со всех сторон. Но все произошло с точностью до наоборот.

- Чулюкин заявил: "Я не хочу, чтобы ты стала знаменитой актрисой и бросила меня, поэтому не буду тебя снимать". Но мало того что он сам меня не снимал, так еще всячески старался расстроить мои съемки на стороне. И в "Три плюс два" я снялась лишь по большой случайности. На пробы в Ригу меня пригласил знакомый оператор. Когда я приехала, увидела там всех известных актрис, манекенщиц и балерин. Отснялась и уехала в Ленинград, где в то время играла главную роль в фильме "После свадьбы". Месяц проходит - никаких известий. Я уже и забыла о пробах, когда случайно зашла в дирекцию ленинградской киностудии. Оказалось, что там уже давно лежала для меня телеграмма. Просто от меня это скрывали. В этот же день я вылетела в Крым, где шли съемки "Три плюс два". Через некоторое время ко мне приехал муж и устроил дикий скандал. Он посмотрел часть отснятого материала и решил, что я слишком часто появляюсь на экране в купальнике. Юра так разнервничался, что опрокинул два ведра, стоявшие под деревом. Мы страшно перепугались, ведь в этих ведрах режиссер картины - Генрих Оганисян - два дня мариновал шашлык к своему дню рождения. Вся съемочная группа кинулась собирать мясо, а Оганисян на следующий день все удивлялся: "Откуда в моем шашлыке песок?"

Я терпеливо сносила все выходки мужа. Хотя его ревность была обидной, ведь за все годы я ему ни разу не изменила. Наоборот, это Юра мне изменял. До меня доходили слухи, но я не хотела им верить. А однажды вернулась раньше времени со съемок в Москву, а дверь квартиры открыла незнакомая женщина в Юрином халате с "Филип Моррисом" в зубах. Ничуть не смутившись, она сказала: "Наташа, здравствуйте. Юра вас не любит, он любит меня, а вас он просто жалеет и не знает, как с вами расстаться". Я написала мужу записку: "Юра, я очень рада, что убедилась во всем сама. Будь здоров". Он стал меня уговаривать, не отпускал. Но я не прощаю предательств. С Чулюкиным мы прожили семь лет.

Магомаеву я отказала

ПОСЛЕ моего развода все вокруг злорадствовали: "Ну, Кустинская кончилась. Теперь уже не будет так шикарно одеваться". Чулюкин был щедрым, этого у него нельзя отнять. Шикарнее меня актрисы на "Мосфильме" не было. Одеждой меня снабжала одна знакомая, у которой была родственница в Париже. Но я нашла способ заработать деньги. Стала ездить по стране с творческими вечерами. Сначала одна, а потом ко мне присоединился Георгий Вицин. Вместе мы выступали 10 лет: одно отделение - он, другое - я. Поэтому получали мы каждый по три ставки. Денег зарабатывала очень много, но дико уставала и дома вообще не бывала. Все время - поезда, самолеты.

Во время гастролей в Минске я познакомилась с Муслимом Магомаевым. Он очень мною увлекся, отказался от запланированных в Прибалтике гастролей. Из-за меня сидел в Минске вместе со своим огромным оркестром. Каждый вечер Муслим организовывал мне роскошный ужин и во время одного из них сделал предложение. Я отказала, но Магомаев был настойчив. Он ждал меня три года. Все это время в канун Нового года Муслим звонил и говорил: "Алло, здравствуйте, это все те же. Я вас поздравляю. Ну как, Наташа, ты передумала?" Но я в тот момент была несвободна. После развода с Чулюкиным вышла замуж за Олега. Он не имел никакого отношения к кино, работал во Внешторге. Я не могла его предать. Знаете почему? У Олега до меня была семья, которую он оставил. Из-за этого его отец повесился, потому что очень любил внука и невестку. И еще один удар нанести Олегу я не могла. В тот момент не могла. А позже нанесла.

Много счастья...

С НАТАШЕЙ Фатеевой после фильма "Три плюс два" мы продолжали общаться - она жила напротив меня. Но я даже представить не могла, что наши судьбы могут переплестись таким роковым образом. У Фатеевой начался роман с космонавтом Борисом Егоровым, который в то время был очень известным. Наташа его страшно добивалась, делала все, чтобы увести от жены. "Я повешусь, если он на мне не женится, ведь весь дом знает, что он ко мне ездит", - говорила Фатеева. И наконец женила на себе Егорова. Спустя год после свадьбы я встретила ее, сияющую от счастья: "Я влюблена в одного румынского актера, мы сейчас вместе снимаемся в кино". - "Как? После того, как ты с таким трудом женила на себе Бориса?" - "Ну, официально мы останемся мужем и женой, а каждый будет жить своей жизнью". Какое-то время мы опять не общались, и вдруг Наташа звонит на Новый год: "Можно мы с Борисом к вам приедем? У нас ужасные взаимоотношения. Сидим, не знаем, что делать". Они приехали. Я села за рояль, сыграла "Элегию" Рахманинова, этюды Шопена. Боря обалдел: "Это мои любимые произведения, откуда вы знаете?" Я отвечаю: "Это и мои любимые произведения".

Мы опять расстались на какое-то время. Фатеева взяла у меня роскошное вечернее серебряное платье для поездки в Румынию к своему любимому и долго не возвращала, а мне оно было очень нужно для концерта. Я позвонила ей, дома оказался Борис. Он пообещал на следующий день вернуть платье. Борис приехал днем, когда я только вернулась с рынка. Я была лохматая, лицо в креме. Он перемыл мне все кастрюли, газовую плиту, помог накрыть на стол. Потом с работы пришел Олег. Мы приятно провели вечер. Уходя, Борис забыл у нас зонт и заехал за ним на следующий день. Пригласил меня пообедать. Мы спустились к его служебной машине, и шофер обалдел. Ну что такое? То Фатееву возит, а теперь Кустинскую. "Три плюс два" в машине. А после ресторана Борис мне и говорит: "Наташа, я тебя люблю". Я в недоумении: "Как это возможно? Вы расстались с первой семьей, теперь у вас вторая семья". - "Как любовница ты мне не нужна. Ты мне нужна навсегда. Я во сне, когда был юношей, все время видел такую девочку, как вы", - сказал Борис. И он ушел от Фатеевой в один день. Я же очень металась. Уехала с Вициным на гастроли во Львов. Борис каждый день после работы из Москвы прилетал во Львов, а утром возвращался обратно. Он не давал мне продыху. А про Фатееву сказал: "Она мне не нужна. Я вообще ее никогда не любил. Она какая-то мужиковатая".

Мы стали жить вместе, и вскоре поженились. Борис добился для нас квартиры в Спиридоньевском переулке - больше ста квадратных метров. Соорудил в ней бассейн. Мебель с золотистой обивкой, стилизованной под XVIII век, мы заказали во Франции. Юлиан Семенов, когда к нам в первый раз пришел, сказал: "Ребята, я такого дома в Москве ни у кого не видел". Борис брал меня с собой во все зарубежные поездки, а ездил он много. Я родила сына Митю. Это был период колоссальнейшего счастья. Отдых у нас тоже был всегда роскошный. Мы отдыхали всегда в Крыму, под Форосом, где размещались дачи членов ЦК КПСС.

...И много беды

ЖИЗНЬ пошла под откос после несчастного случая - я упала с лестницы и получила серьезную травму. У меня был перелом основания черепа с кровоизлиянием в мозг. Я долго лежала в больнице, и в это время Борис мне изменил. Из-за этого мы, прожив вместе 20 лет, расстались. Я не могла простить. Я так его любила и ни разу не изменила, хотя за мной ухаживали и Баталов, и Смоктуновский, и Наумов, и Меньшов. Но моим королем был только один человек - Борис.

Мы разменяли нашу шикарную квартиру. Я получила маленькую двухкомнатную, а он - большую, на Хованской улице. Сын Митя остался с ним. Мама не смогла пережить наш разрыв и перед смертью сказала мне: "Ты же погибнешь без него, тебя сожрут". Потом умер папа.

Борис после нашего развода женился, но через два года после этого умер. Все осталось его жене - и огромная квартира, из которой она Митю выкинула, и все сбережения Бориса. Но на этом судьба не перестала меня бить. Митя женился, у него родился ребенок, но вскоре малыш умер. А самое страшное, что недавно погиб и сам Митя - мой сын. Я осталась совсем одна. Сегодня была на кладбище на его могиле и подумала: "А может быть, так было задумано свыше, чтобы в мой жизни было много, много, много счастья и много, много беды".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно