Примерное время чтения: 12 минут
366

Где можно встретить судьбу?

14 ФЕВРАЛЯ, День святого Валентина, все влюбленные, как правило, проводят вместе, поздравляют друг друга и дарят подарки... А тем, кто еще не встретил свою любовь, мы советуем взять на вооружение истории знакомств самых крепких российских пар. Итак, свою вторую половинку можно встретить...

1... На ступеньках лестницы

ВЛАДИМИР ПУТИН познакомился со своей будущей женой Людмилой... на ступеньках театральной кассы. Вот как он сам вспоминает об этом судьбоносном моменте в книге "От первого лица": "Мне позвонил приятель и сказал, что приглашает меня в театр на Райкина. У него есть билеты, девушки будут. Сходили. Девушки действительно были. С одной из них я начал встречаться. Мы подружились. С Людой, моей будущей женой. Я сказал ей, что работаю в милиции. Потому что сотрудников органов безопасности, особенно разведки, прикрывали какими-нибудь корочками. Если становится широко известным, где ты действительно работаешь, тебя, уж конечно, не пошлют за границу. Я же не знал, чем наше знакомство закончится".

Не знала и Люда, что этот невысокий худощавый молодой человек, который в первый момент показался ей совсем невзрачным, оставит в ее сердце неизгладимый след и что по возвращении домой она все время будет вспоминать о нем. Она стала звонить своему новому другу сама, так как у нее дома не было телефона. Они разговаривали часами, но этого было мало, и девушка из Москвы полетела на свидание в Ленинград. Постепенно ее командировки в город на Неве стали учащаться, а через три-четыре месяца с момента их первого знакомства Людмила переехала к любимому. По его совету она поступила на подготовительные курсы Ленинградского государственного университета, а вскоре - на филологический факультет. Все это время Володя приходил к ней в студенческое общежитие на Мытнинской улице... Их роман длился три с половиной года, пока 28 июля 1983 года они не расписались во Дворце бракосочетания на улице Петра Лаврова. Впервые родители Люды увидели Володю на свадьбе, которую сыграли в Ленинграде в ресторане-"поплавке". Друзей и родни с обеих сторон было очень много. Свой медовый месяц молодые провели в Прибалтике.

2... На съёмках

ВАЛЕНТИН ГАФТ и Ольга Остроумова впервые встретились на съемочной площадке фильма Эльдара Рязанова "Гараж" (кстати, там же подружились Лия Ахеджакова и Алла Будницкая. Позже они даже построили одну дачу на двоих. - Прим. авт.). Однако, несмотря на то что Ольга Михайловна понравилась Валентину Иосифовичу еще во время съемок, их знакомство смогло перерасти в законный брак лишь спустя 13 лет... Остроумова была замужем, и Гафт, как порядочный человек, не стал за ней ухаживать. По иронии судьбы в 1992 году актриса неожиданно рассталась с мужем - режиссером Михаилом Левитиным, и именно в этот момент ее телевизионное интервью увидел размышляющий о жизни Валентин Гафт. "Я просто впился глазами в ее дивное лицо и не смог отвести от него взгляда", - поделится он позже своими впечатлениями.

В 1995 году судьба вновь свела их на выступлении артистов в кафе в Сокольниках. После мероприятия 60-летний актер отважился пригласить возлюбленную в ресторан, актриса приглашение приняла. И светские хроникеры еще долго перемывали кости участникам неожиданно вспыхнувшего романа... Да и было о чем судачить: в послужном списке Гафта к тому времени уже было четыре брака. А красавица Остроумова всегда пользовалась повышенным вниманием мужчин. В институте в нее были влюблены все однокашники! Видимо, благодаря сплетникам отношения актеров наладились не сразу - каждый думал, что недостоин другого. Но со временем Остроумова получила от Гафта долгожданную любовь и поддержку, а Гафт нашел в своей спутнице дружеское участие и искренность, которой ему всегда не хватало в людях: "Я был поражен и восхищен тем, что известная на всю страну артистка оказалась Божьим человеком, ничем не испорченным, естественным, без всяких штампов. Все было просто и прямо. Наблюдая за этим, постепенно и я стал становиться лучше. Мне не приходилось напрягаться. Что-то из себя изображать, фальшивить, а надо было просто оставаться самим собой. И я ощутил счастье".

3... В магазине

НЕСКОЛЬКО лет назад на своем дне рождения Игорь Верник произнес пророческий тост: "Хочу найти девушку своей мечты, чтобы она родила мне ребенка!" Летом 2000 г. состоялась свадьба Игоря и Маши, которая за девять месяцев до этого подарила ему сына Гришу. Судьбоносная встреча состоялась 30 декабря 1998 г. Игорь зашел в магазин рядом с домом, чтобы купить подарки к Новому году, увидел Машу и... подумал: "Это она. Девушка, с которой я хочу быть рядом всю жизнь". Но к незнакомке не подошел - понадеявшись, что судьба подарит ему еще один шанс. Так и произошло: примерно через месяц он встретил Машу в том же магазине. Она покупала красную юбку, которая до сих пор очень нравится Игорю. И хотя на этот раз она была не одна, это не помешало Игорю познакомиться с ней. Понимая, что судьба вряд ли улыбнется ему еще раз, он пригласил Машу и четырех ее подружек в кафе. А через день она уже одна пришла на его спектакль. Потом состоялось еще одно свидание, после которого влюбленные уже не расставались...

4... В театре

"РАЗНИЦА в возрасте 24 года - для любви не помеха!" - считают Александр Пороховщиков и его жена Ирина. Вот как они сами рассказывают о своем знакомстве. Ира: "Впервые я увидела Сашу на экране. Мне тогда было 15 лет. В этого актера влюбилась моя лучшая подруга Лиля. Сейчас она очень известная спортсменка, поэтому я не буду называть ее фамилию. Мы с ней прогуливали уроки и шли в кино на фильмы, в которых играл Саша. Помню, она мне все уши прожужжала о том, какой он "красивый, умный, надежный". Я ничего особенного в нем не находила. А так как Лиля каждый день талдычила мне о его достоинствах, я, наоборот, возненавидела этого актера и приходила в бешенство, когда он появлялся на экране. Но по прихоти судьбы сразу же после школы, в 1981 году, я познакомилась с ним в Театре им. Пушкина, где зарабатывала себе стаж, а он перевелся туда из Театра на Таганке. Александр играл роль Городничего в гоголевской комедии "Ревизор", а я подносила ему костюмы. Сашу заинтриговало то, что я оказалась единственной девушкой в театре, которая не обращала на него никакого внимания. Впрочем, как девушку он меня первоначально и не воспринимал. Он думал, что я - ребенок, пришедший с кем-нибудь из актеров, так как меня не с кем оставить дома. Мы даже познакомились как-то странно. Он дал мне литровую стеклянную банку и попросил купить ему в магазине квашеной капусты. На этом, собственно, все и закончилось. А через некоторое время Саша пригласил меня в какой-то кабак попить пива, где все принимали меня за его внучку. Так начался наш многолетний роман".

Александр: "На самом деле все было совсем не так. Я влюбился в Ирочку с первых же минут общения. Она напомнила мне мою маму, только совсем молоденькую. Им обеим присущи доброта, прямолинейность и самопожертвование. Тем более что она все время оказывалась рядом со мной и не заметить ее было нельзя. Наверное, я ей тоже сразу понравился. На протяжении 18 лет совместной жизни Ира ни разу не упомянула об официальном браке. Подруги пытались внушить ей, что роспись дает полноправие в семье, но Ира их не слушала. Ей нужен был я сам, а не штамп в паспорте. Раньше, если женщина, с которой я общался, хотя бы намекала на загс, я тут же говорил ей: "До свидания". Ира делала все наоборот: когда я принес ей кольцо, она, бедняжка, подумала, что я разыгрываю ее, и расплакалась, а я растрогался и женился".

5... В сугробе

ОРИГИНАЛЬНА история знакомства с супругой и у исполнителя главной роли в фильме "Усатый нянь" Сергея Проханова. Свою жену Татьяну - внучку двух маршалов - актер нашел... в сугробе в подмосковном поселке на Пахре. "Мы там с другом отдыхали несколько дней, на лыжах катались, - вспоминает Сергей. - И вот идем как-то и видим: сидят в сугробе две девушки, отдыхают. Мы пригласили их зайти в дом погреться, а сами уехали на лыжах кататься. К моменту нашего возвращения девушки еще не ушли. Так состоялось наше знакомство. Через полтора года мы поженились. "Серебряную" свадьбу недавно отметили. Таня - юрист-международник, но сейчас она домохозяйка".

6... На чемпионате

ЖЕНА Вячеслава Фетисова, красавица Лада, родом из тренерской семьи. Первым ее мужем был известный футболист Вагиз Хидиатуллин. Но вскоре Лада полюбила зимние виды спорта... Это произошло в конце 80-х, после знакомства с легендарным хоккеистом Вячеславом Фетисовым. Первый муж не хотел давать Ладе развод, а Фетисов мечтал на ней жениться... Против этого романа тогда выступили все: и друзья Вячеслава, и тренер, и родители. "Все у нас получилось как-то спонтанно, на эмоциях, - вспоминала позже Лада Фетисова, - любые попытки познакомить Славу с родителями заканчивались неудачей. Мама и слышать не хотела ни о чем, спасаясь валерьянкой. И вот однажды мы пришли к ней в четыре утра. И Слава, глядя исподлобья, тихо сказал: "Что бы вы ни делали, мы все равно будем вместе". 26 марта 1989 года Слава и Лада поженились.

7... В трамвае

ПИСАТЕЛЬНИЦА Александра Маринина (по жизни - Марина Алексеева) познакомилась со своим мужем - полковником МВД Сергеем Заточным в трамвае N 27. Впоследствии это число станет для их семьи счастливым. Рассказывает сама г-жа Маринина: "Если мы отправляемся в отпуск именно 27-го числа - всегда прекрасно проводим время. Мы даже при покупке автомобиля попросили в ГАИ, чтобы нам дали номер с этими числами. А познакомились мы с Сергеем, ставшим впоследствии не только моим мужем, но и прототипом двух героев моих произведений - мужа Каменской - Чистякова и генерала милиции Ивана Заточного, так: час пик. Народа - куча. Но я все-таки втискиваюсь. И вдруг вижу перед собой желтые глаза, совершенно солнечные, белоснежную улыбку в 32 зуба, слышу слова: "Девушка, вставайте сюда! Тут вам будет удобнее" - и вижу перед собой молодого человека моего возраста (впоследствии оказалось, что он на год меня старше). Я была настолько шокирована тем, что кто-то в Москве в общественном транспорте в тот 90-й год озаботился тем, чтобы мне было удобно ехать!.. В общем, пока доехали до Академии МВД, мы почти познакомились. К тому времени я уже была разведена, а он женат. Причем Сергей мне сразу об этом сообщил. Выяснилось, что его жену зовут так же, как меня, - Мариной, а моего первого мужа зовут так же, как его, причем даже отчества совпали. Более того, выяснилось, что они были знакомы, поскольку оба работали в одном главке, и однажды даже вместе сидели в засаде! Но для того, чтобы подняться в кабинет, чтобы попить кофе и поговорить об общих знакомых, факт женатости ведь никакой роли не играет! Когда этот вопрос встал, мы его очень серьезно обсуждали и пришли к совместному решению, что, до тех пор пока сыну не исполнится 18 лет, его брак будет оставаться в неприкосновенности. Спустя 8 лет после знакомства, когда его сыну (ныне - лейтенанту милиции) исполнилось 19, мы поженились".

8... В гостях

АЛЕКСАНДРА Буратаева встретила свою судьбу в новогоднюю ночь в гостях. Вот как сама Александра вспоминает об этом: "Мне тогда было 19 лет. В новогодний вечер к нам домой зашел друг семьи за моей старшей сестрой Валей (она обещала пойти с ним на вечеринку, но неожиданно убежала к кому-то в гости). И он, будучи раздосадован, пригласил на вечеринку меня. В гостях я и встретила свою судьбу! Мой будущий муж - Сергей - был старше меня на целых 7 лет. Он сразу меня заметил и пригласил танцевать. Мы разговорились. Выяснилось, что он давно закончил вуз и работает депутатом... Это смутило меня окончательно. В ту ночь он проводил меня домой, потом стал активно ухаживать, а через два года я стала его женой".

9... В своей семье

НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ, и такое бывает! А произошло это в дружном семействе актрисы Анны Большовой, известной многим по телесериалу "Остановка по требованию". Ее муж Антон младше Ани на год, по профессии - будущий программист, учится в Институте радиотехники, электроники и автоматики. А встретились они... Пусть лучше Анна сама расскажет: "Все очень просто. Мама моего мужа вышла замуж за моего папу, а через год поженились и мы с Антоном. Помню, в детстве я любила играть в мальчика Антона... Наверное, это судьба. Теперь он мне и сводный брат, и муж в одном лице. А три года назад у меня появился еще один младший брат Давид... Так образовалась сказочная семья".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно