Примерное время чтения: 6 минут
349

Секреты мужского галстука

Может ли галстук быть модным? Еще бы! Мода на этот неотъемлемый мужской аксессуар меняется, правда, не так часто, как на одежду в целом, но тенденции время от времени обновляются. Помните, несколько лет назад было круто пройтись летом в галстуке с крупным рисунком: разлапистые пальмы, цветные попугаи? Сегодня в галстучной моде иные предпочтения. Но необходимо знать не только правильную "модель" галстука. Нужно уметь правильно подобрать его к костюму и сорочке.

Ода галстуку

ВОТ что такое, собственно, галстук? Для мужчины, предпочитающего костюмы или вынужденного их носить по долгу службы, это "главное действующее лицо" всего внешнего облика. От него зависит очень много: начиная от того, как будут смотреться костюм и рубашка (неверно подобранный галстук способен испортить впечатление даже от дорогого костюма от Армани), и заканчивая информацией о человеке, на чьей шее он завязан. Ибо ничто иное, кроме галстука, не расскажет о вкусе, пристрастиях и характере мужчины.

Что модно?

Главный галстучный секрет в том, что на самом деле совершенно не обязательно слепо следовать моде. Например, серьезный бизнесмен не сможет позволить себе оранжевый галстук, если даже такой цвет на пике популярности. А клубный джентльмен будет нелепо смотреться в строгом, темном, узком галстуке. В общем, выбор должен зависеть от стиля и образа жизни мужчины. Есть ведь такие, кто галстук, а тем более бабочку, не наденет ни под каким соусом. Их стиль - спортивный.

Тем, кто старается быть на острие всего нового, хочет выглядеть не ретроградом, а продвинутым гражданином, лучше быть в курсе, какая сегодня мода на галстуки. И поскольку мужчинам часто не до того, чтобы листать модные журналы, помочь им быть стильными должны их дамы.

Ныне пользуются успехом галстуки из фактурных, блестящих и металлизированных тканей. Например, к вечернему костюму отлично подойдет жемчужно-серый галстук, на котором могут быть мелкие красные точки. В целом модны почти однотонные галстуки средней ширины. Актуален атласный блеск. Продолжают находиться в фаворе крупные галстучные узлы, которые лучше не завязывать туго. Мода есть не только на обычные галстуки, но и на бабочки. В этом сезоне актуальны три цвета: синий, серый, бордо.

Несложные советы

Для делового костюма галстук необходимо подобрать классический: однотонный, в полоску, с мелким набивным рисунком. Клетка, а особенно косая клетка, уместна в сочетании с одеждой свободного стиля.

Классика соответствия галстука, костюма и сорочки - темный костюм, светлая сорочка и более темный галстук. Между собой все должно сочетаться по цвету. Кстати, с рисунком рубашки лучше не экспериментировать. Под костюм уместны однотонные или в мелкую полоску. В крайнем случае - едва заметная, мелкая клетка.

Длина галстука не должна быть ниже верхнего края ремня.

Нельзя допускать пестроты в ансамбле: костюм-сорочка-галстук. То есть, чтобы все они были с рисунком. Что-то одно обязательно должно быть однотонным.

Если мужчина худой и узкоплечий, ему противопоказаны широкие галстуки и с крупным рисунком. Это удовольствие хорошо лишь для "больших" мужчин. Стройным же стоит выбирать более узкие галстуки из ткани в мелкий рисунок.

Галстук-бабочка уместна лишь в сочетании с вечерним костюмом, еще лучше - со смокингом. Стандартный и строгий вариант - черная бабочка. Торжественный - разрешается белая. Модный - цветная.

Хороший галстук сделан из качественного шелка, который хорошо держит узел. Чем плотнее и тяжелее ткань, из которой сшит галстук, тем лучше исполняет свое назначение. У фирменного галстука шов с внутренней стороны широкой части никогда не зашивается до конца. Обязательно наличие петли, в которую заправляется узкий конец. Бывает, что эту функцию выполняет бирка с лейблом производителя.

Шелк, из которого сшит галстук, должен быть выкроен по косой, чтобы галстук не перекручивался и висел прямо. Проверить это можно так: взять галстук за узкий конец и опустить. Если он не падает вниз прямо, а волнится, значит, он плохо скроен.

Галстук приличного производителя стоит не дешевле 300 рублей. От Диора и прочие именные галстуки имеют цену от 80 долларов и выше.

Зажим для галстука следует располагать так, чтобы его не было видно, когда пиджак застегнут.

Когда галстук завязан, уголки воротничка не должны отставать. Такой конфуз обычно случается с дешевыми рубашками.

И, наконец, "золотое" правило: галстук не должен отвлекать внимание от самого человека. Поэтому лучше, если он будет неярким, темнее рубашки и не слишком контрастировать с пиджаком.

Что недопустимо

Если на рубашку надет джемпер - галстук будет лишним.

Моветон - галстук и джинсы.

Мелкие мелочи

Носки. С костюмом и галстуком неуместны белые носки. Оптимальный вариант - черный цвет.

Ремень. Цвет ремня должен соответствовать цвету ботинок. К костюму подойдет узкий ремень из кожи гладкой фактуры.

Карманный шелковый платок. Он должен быть созвучен цвету и рисунку костюма, рубашки и галстука. Но в первую очередь - сочетание с галстуком. Лучший вариант - однотонный платок одного из доминирующих цветов галстука.

Подтяжки. Галстук не должен вступать в противоречие с подтяжками. Но и усердствовать в жестком подборе цвета к цвету не стоит. Лишь бы не дисгармонировали, как, например, когда подтяжки - красные, а галстук - синий в желтую клетку.

Выбор. Мужчина должен сам выбирать галстук. Это - его индивидуальность. Женщина, дарящая галстук, демонстрирует свой вкус, который может не совпасть со вкусом мужчины.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала модельера Анжелу Мосину.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно