Примерное время чтения: 7 минут
142

Королева детектива

Имя Агаты Кристи знают многие - ее романы до сих пор расходятся бешеными тиражами. Но мало кому известно, что в сентябре исполнилось 110 лет со дня рождения писательницы, что почти 50 лет в Лондоне существует театр всего одной пьесы - "Мышеловка" Агаты Кристи. В первый раз спектакль был поставлен в 1952 году. С тех пор "Мышеловка" идет в этом театре каждый день. И каждый день - аншлаги... Кстати, сама Агата Кристи надеялась, что спектакль продержится на сцене месяцев 7-8. Ее театральный продюсер считал, что пьеса сойдет с подмостков месяцев через 14. Что ж, они оба оказались плохими провидцами.

"ЧИТАТЬ ВРЕДНО ДЛЯ МОЗГА"

Образование для женщины мать Агаты считала совершенно ненужным, поэтому будущую писательницу не только не учили дома (в отличие от ее старшей сестры Мэдж), но и не подпускали к книгам: "Ребенок не должен читать до восьми лет - это вредно для глаз и мозга".

Когда Агате исполнилось 13 лет, она какое-то время ходила на уроки в школу для девочек. Но правила правописания ей быстро надоели, и в школу Агата больше не ходила. В весьма почтенном возрасте, чтобы восполнить недостаток образования и "соответствовать уровню" (Кристи с 1958 по 1976 год была президентом Клуба детективов, но из-за косноязычия вынуждена была отказываться от речей и тостов), пошла в школу, где обнаружила, что до сих пор не знала о существовании прямого угла, как Шерлок Холмс не подозревал о круглой форме Земли.

Когда первый детектив Агаты - "Таинственное происшествие в Стайлз" был готов, она начала рассылку по издательствам. Шесть издательств рукопись вернули, и только седьмое взяло на себя смелость напечатать "Таинственное происшествие". Было продано всего 2 тысячи экземпляров, а гонорар составил... 25 фунтов.

В среде, где воспитывалась Агата, девушки прежде всего думали об удачном замужестве. Интересно, что даже спустя десятки лет, имея сотни изданий, в графе "род занятий" Агата Кристи неизменно писала "жена". Будущей писательнице было уже 26, а она была не замужем. Когда Агата с Мэдж ходили на вечеринки, они находили среди присутствующих самых непривлекательных парней - "в мужья Агате". Это была шутка, игра, но возможность остаться старой девой уже начала доставлять беспокойство... На одном из балов Агата познакомилась с младшим офицером английского флота Арчибальдом Кристи и вышла за него замуж. Через четыре года у них родилась дочь Розалинд.

Брак Арчи и Агаты распался из-за "несчастливого дома" - во всяком случае, так утверждает писательница. Супруги купили дом в английском городке Санниндейле, в котором три семьи, жившие там прежде, развелись. Кристи назвала дом "Стайлз" в честь рассказа "Таинственное происшествие в Стайлз" - она считала его своим талисманом. Писательница купила новые ковры, занавески и мебель... Но, едва она собралась обставить дом по своему вкусу, муж сообщил ей, что влюбился в другую женщину. Через несколько дней Арчи уехал из Санниндейла.

Это был шок. Агата обезумела от горя, серьезно болела, практически ничего не ела. Чтобы как-то отвлечься, Кристи попыталась начать следующую книгу, но с ужасом поняла, что у нее ничего не получается... По ночам она бредила.

Приближалось Рождество, и Агата посоветовала Карло, своей служанке и подруге, съездить к родственникам. Вернувшись, Карло обнаружила, что двери гаража открыты. Перепуганная прислуга рассказала, что около одиннадцати миссис Кристи спустилась вниз, взяла машину и уехала, не сказав никому ни слова...

Расследование не сдвигалось с мертвой точки, и полиция запросила разрешение на поиски в других частях Англии, подальше от Санниндейла. Через несколько дней Агата Кристи была обнаружена в отеле "Гидропатик" в Северном Йоркшире под вымышленным именем миссис Тереза Нил. Арчи, вызванный Карло в Санниндейл, в заявлении прессе сказал: "Нет никаких сомнений. Это моя жена. Она страдала полной потерей памяти. Она не узнает меня и не знает, где находится. Завтра я надеюсь показать ее специалистам". Психиатр полагал, что у Агаты было сотрясение мозга, а сама Кристи вспомнила, что у нее на лице была кровь.

Через несколько недель писательница поправилась. Она все еще надеялась сохранить семью. Однако Арчи заявил, что только женитьба на Нэнси может сделать его счастливым. Агата нехотя согласилась на развод: в те времена это было страшным позором для женщины...

После бракоразводного процесса и раздела имущества Кристи вдруг обнаружила, что у нее нет средств к существованию. Вдобавок писательница должна была издателям книгу. Кристи садилась в ванну, клала на согнутые колени печатную машинку и ставила на стул рядом с ванной огромный поднос с яблоками. Это всегда помогало ей сконцентрироваться и закрутить интересный сюжет. Но "фирменный" метод не помогал.

15 лет спустя писательница рассказала о том времени: "Однажды я была в такой ситуации, когда хотела писать как раз ради денег и почувствовала, что не смогу. Именно тогда мне пришлось сделать эту отвратительную книгу "Большая четверка". Желая реабилитироваться перед своими читателями, Агата с головой ушла в работу. В 1928-1929 гг. она написала несколько рассказов и два романа - "Тайна семи циферблатов" и "Соучастники преступления", которые тут же продала в журналы. Наконец-то Кристи смогла оплатить счета.

НОВОЕ СЧАСТЬЕ

Летом 1929 года Агата со своими друзьями отправилась на раскопки в древний шумерский город Ур. Там она обнаружила, что в лагере археологов появился еще один специалист - 25-летний (на 15 лет младше Кристи) Макс Мэллоуэн, который должен был сопровождать Агату при осмотре местных достопримечательностей. Но Агате не суждено было отдохнуть спокойно: пришла телеграмма - ее дочь Розалинд заболела пневмонией. Писательница незамедлительно решила возвращаться в Англию. Макс отправился с ней. В последний вечер своего визита в доме Кристи Мэллоуэн постучал в комнату Агаты, присел на краешек кровати и попросил ее выйти за него замуж... Через 3 месяца они поженились. Писательница почувствовала, что ее старые раны заживают и что Макс снял с ее плеч "такую тяжесть, что я даже не предполагала".

Это было прекрасное время для Кристи - она писала много и хорошо. "Загадка Эндхауза", "Тринадцать вопросов", "Смерть лорда Эдвера". Ей только что исполнилось 40, она была счастлива и полна сил. Одно только омрачало ее счастье - она ждала ребенка, но случился выкидыш. После этого они с Максом решили не заводить детей.

В 80 лет Кристи все еще продолжала работать. Она написала роман "Немезида", пьесы "Это смертельное кольцо", "Пять скрипачей". Обе пьесы продержались на сцене всего несколько недель, но Кристи отказывалась принять провал...

Слабая и старенькая Агата вела себя совершенно по-детски, как это часто бывает с пожилыми людьми. Как-то она заявила, что хочет надеть все свои броши сразу, начиная с большой и заканчивая маленькой с узором, которую прислал ей внук Мэтью. Однажды, к ужасу домашних, она схватила ножницы и отрезала несколько длинных прядей волос, которыми так гордилась...

Писательница пережила своего знаменитого Пуаро. Розалинд решила, что пришло время напечатать "Занавес", написанный матерью ранее. В нем Пуаро возвращается в "Стайлз" и говорит Гастингсу: "Я очень устал - я переутомился от напряжения. Думаю, уже осталось недолго..."

Агату похоронили, как она и просила, с ее обручальным кольцом, в небольшой церквушке в английском городе Чолси. Был холодный январский день 1976 года.

P. S. Меньше чем через год после смерти Агаты Макс снова женился. Но после операции (Мэллоуэн болел тазобедренным артритом) у него случился сердечный приступ, и он умер.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно