Примерное время чтения: 4 минуты
204

Огненное молоко и хреновые ингаляции

Было лето или не было? Грело ли нас в этом году ласковое солнышко? Уже и не вспомнить. На дворе снова зима - снег, ветер, сырость невероятная, а значит, и неизбежные "сезонные" хворобы - насморк, кашель, простуда, а то и грипп. Раньше я старалась сразу же забить их огромным количеством всевозможных патентованных антибиотиков - уж очень хотелось поскорее войти в норму. Но в этот раз, внимательно перечитав информацию, прилагающуюся к тюбикам и коробочкам, и мысленно помножив обещанное лечебное действие на побочные эффекты, решила от химии воздержаться и попробовать народные средства.

Так я узнала, что при кашле замечательно помогает редька с медом: у черной редьки срезается верхушка, выдалбливается отверстие и заливается медом. Через какое-то время появится сок, который и нужно принимать по 1 ст. ложке каждый час. Снадобье это, честно говоря, на вкус отвратительно (особенно, наверное, для тех, кто, как я, терпеть не может ни редьки, ни меда), но действует безотказно.

Если же ваш сравнительно безобидный простудный кашель угрожает перерасти в бронхит, нужны более сильные средства. Например, "огненное молоко". Для его приготовления вам понадобятся 10 луковиц, нарезанных кубиками, измельченная головка чеснока, 5-7 ст. ложек меда. Сварите лук и чеснок в 0,5 литра молока до размягчения, добавьте несколько столовых ложек меда. Оставьте полученную смесь на 1 час, после чего процедите и принимайте по 1 ст. ложке в течение всего дня.

С насморком можно справиться, промывая нос обыкновенной теплой водой или соленой водой из расчета 1 ч. ложка соли на 0,5 стакана теплой воды. Неплохо закапать сок алоэ - по 3-5 капель в каждую ноздрю. Согреться и забыть на какое-то время о носовых платках поможет сухая горчица, насыпанная на ночь в носки, - сначала наденьте хлопчатобумажные, а сверху - шерстяные. Но еще большим эффектом, оказывается, обладает ингаляция: натрите 2 ст. ложки лука или чеснока, уложите на дно стакана, стакан поставьте в кастрюлю с горячей водой и накройте сверху воронкой, скрученной из плотной бумаги. Узкий конец воронки приложите к носу и вдыхайте каждой ноздрей по 10 минут. Три-четыре процедуры в день - и вы забудете о насморке.

Ингаляции помогут и при болях в горле. Можно приготовить различные растворы: 2 ст. ложки листьев эвкалипта, залитые литром кипящей воды, и 1 ч. ложка питьевой соды; 10 капель йода на 1 литр воды; 1 ст. ложка меда на 0,25 стакана воды, Для удобства готовую жидкость для ингаляции наливают в чистый заварочный чайник и дышат через носик - только не забудьте потом его продезинфицировать.

Попробуйте несколько раз в день полоскать горло раствором "морская вода" - на 1 ст. воды по 1 ч. ложки соды и соли и 3-5 капель йода. Или настоем ромашки - 1 ч. ложка ромашки на 1 ст. воды. Хорошо помогают и настойки из календулы - 1 ст. ложка цветков на 1 ст. воды и прополиса - 30 г прополиса на 100 г спирта. Смесь прополиса настаивают в течение 2-3 дней и добавляют для полоскания по 30 г настойки на 0,5 ст. воды. Жидкость для полоскания всегда должна быть теплой, но не горячей.

При гриппе для быстрейшего выздоровления попробуйте пить травяные противогриппозные чаи. Вот их рецепты: равные части коры ивы, цветов ромашки, липового цвета и плодов шиповника залить стаканом кипятка и настоять в течение 10 минут. Или - листья смородины и липовый цвет в равных пропорциях залейте 0,5 литра кипятка, кипятите в течение 30 мин., дайте настояться, процедите. Хорошо помогает чай из листьев и молодых побегов малины - кипятите его 15-20 мин. и дайте настояться 2 часа. Все чаи надо принимать в теплом виде по 0,5-1 стакану три-четыре раза в день перед едой.

Еще существуют горчичные ножные ванны, а кто-то натирает переносицу и крылья носа половинками луковицы, дышит смесью хрена и чеснока, пьет молоко с боржоми или полощет горло сырым желтком. Не знаю, не пробовала. А вот всему перечисленному выше подвергалась добровольно, благодаря чему теперь свободно дышу носом, не кашляю, как застарелый курильщик, и могу при желании повысить голос. Так что лечитесь, а еще лучше - не болейте!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно