Примерное время чтения: 6 минут
144

Терка или кухонный комбайн?

ОН БЫЛ великолепен! Он умел все: перемалывал мясо в фарш, месил тесто, шинковал капусту, тер морковку, тоненько резал сыр и крошил картошку кубиками, взбивал кремы и коктейли - в общем, он был универсален. Я сразу поняла, что в нашем женском коллективе без такого не прожить... И подарила его маме на день рождения.

- Класс! - сказала мама. Сначала. Потом она задвинула его в темный угол и, кажется, навсегда забыла. Кухонным комбайном до сих пор пользуюсь только я. И то, лишь когда мамы нет дома: она почему-то не выносит вида этого "кошмарного агрегата" (так она говорит), вздрагивает от его жужжания и заранее панически расписывает, как долго и трудно придется его мыть по завершении кулинарных опытов.

Всякий раз, когда я вставляю в наш комбайнчик диск, чтобы меленько потереть морковку, мама говорит:

- Ой! Иди посмотри телевизор! Я лучше все потру на терке!

...В результате мы уже давно питаемся крупнорезаными или вообще непрепарированными овощами. Или покупаем свежемороженые в пакетах. Чтобы не мыть кастрюли, я на 8 Марта подарила маме микроволновку и начала тушить овощи прямо в тарелке. Но мама моя опять возмутилась, сказав, что это "неестественный метод приготовления" и еще почему-то - что "их быстрей сварить, чем открыть микроволновку".

В итоге я приняла как данность, что женщины старшего поколения вообще с подозрением относятся к технике. По крайней мере, на кухне. Единственный агрегат, который был признан мамой безоговорочно, - это тостер: он не гудел, занимал минимальную площадь на поверхности обеденного стола, вовремя выплевывал хлеб, и его не нужно было мыть. Купить к нему хлеборезку мама категорически запретила.

Он был великолепен. Он стирал, резал овощи, жарил мясо, варил кофе, заваривал чай, чистил ботинки и пылесосил ковры.

- Любимая, - сказал он, - не размахивай ножом. Мне нужна жена, а не домохозяйка.

- Ладно, - сказала я, - давай купим кухонный комбайн, и я буду печь тебе пирожки.

Комбайн был хороший. И я честно пекла пироги. Два раза. Машина месила тесто, шинковала капусту и резала яблоки. А я лишь лепила и запихивала все в духовку. Потом любимый, застав меня за этим занятием, пришел в ужас.

- Боже! - сказал он. - Сколько шуму! - Оглядел развинченный уже на запчасти и разметанный по всем кухонным поверхностям комбайн. - И кто это теперь будет мыть?!

- Милый, - тут же сориентировалась я, - давай купим посудомоечную машину.

Машина вызвала у мужчины какие-то немотивированные, я бы сказала, немужественные мысли.

- Это сколько же в нее посуды надо! - охнул он. - Нас же всего двое. Что теперь, неделями грязь копить?!

И, раздраженно пронаблюдав, как я загружаю (в нарушение инструкции!) кастрюлю и стеклянные фужеры в одну камеру, скомандовал:

- Иди посмотри телевизор! Я лучше сам помою.

- Мой, - согласилась я.

Машинка теперь простаивает (я думаю, по меньшей мере до Нового года и нашествия гостей), а посуду моет муж - сам ввязался. Пирожки я покупаю в нашей столовой и разогреваю в микроволновке, все остальные кухонные работы взял на себя мой любимый. Но не в заботе обо мне (Боже упаси!), а "в целях предотвращения техногенной катастрофы" (так и сказал).

Со стиркой вопрос решился, когда я в великолепную бошевскую автоматику запихнула одновременно полотенца и рубашки.

- Нет уж! - заявил муж. - Так все только испачкается. Лучше я сам себе рубашки постираю.

Это было глупо, потому что машинка отлично отстирывает и то и другое... Но если человеку хочется...

Со временем я уяснила, что мужчины - в отличие от женщин старшего возраста - не боятся бытовой техники, но стремятся слишком пунктуально соблюдать инструкции типа: "загрузить в стиральную машинку 3-5 кг белья", "кухонный комбайн не мыть в посудомоечной машинке" и т. п. А поскольку соблюсти все это в реальных условиях почти невозможно, то мужики и предпочитают "все сделать самостоятельно". Вы только не спорьте - пусть делают.

На кухне с комбайном

Держите его на кухонном столе в собранном состоянии, ибо большую часть времени занимает сборка-разборка.

Не считайте мытье трудоемкой процедурой: плоские комбайновые диски сполоснуть гораздо легче, чем четырехгранную терку.

После мытья сразу вытирайте и собирайте комбайн: оставив на просушку, вы потом поленитесь его свинтить и в нужный момент предпочтете "быстренько все потереть на терке".

Замешивайте фарш (добавляя специи, лук и чеснок) прямо в той же тарелке, в которой рубили мясо: меньше посуды потом придется мыть.

Замесив тесто, не перекладывайте его, согласно рецептуре, в "керамическую или эмалированную миску": пластиковые сосуды кухонных комбайнов ничем не хуже, а посуды мыть опять же меньше придется.

На кухне с мужем

Не спорьте, если он решил что-то сделать сам: в конце концов, даже манипулируя с бытовой техникой, вы тратите свое время и силы. Пусть поработает "сильнейший".

Если же он только грозится, что "все сделает сам", а грязные рубашки или грязная посуда тем временем продолжают копиться - не ждите: это безнадежно. Просто в его отсутствие запихните все в машинку соответствующего назначения. Мужики обычно даже не замечают, что грязное внезапно стало чистым.

Если он безропотно доверил вас бытовой технике и даже дарит вам всякие приборы по большим праздникам, почаще обращайтесь к нему с вопросами технического плана: пусть демонстрирует свою эрудицию и технические таланты, решая тем временем ваши бытовые вопросы.

Если он не покупает технику и ничего не делает сам, то купите себе комбайн и уходите к маме.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно