Примерное время чтения: 7 минут
163

Развод

ИТАК, со вчерашнего дня я снова стала свободной женщиной.

На работе меня встретили настороженно. Девчонки не знали, как реагировать. То ли жалеть меня и сочувствовать, то ли поздравлять и радоваться. Ждали сигнала, к чему я больше склоняюсь. Забавно. Надолго ли их хватит? Я сдержанно поздоровалась и прошла к своему столу. Села. Смотрю в окно. Весна. Красотища.

"Жалеть!" - тут же решили девчонки и бросились ко мне со всех сторон с предложением чая, кофе, апельсинов. Женщины вообще любят жалеть, делают это с удовольствием и легко. Инстинкт, наверное. К тому же появилась уважительная причина забыть сегодня о работе. До обеда, во всяком случае.

- Маша, - проникновенно спросила молоденькая Милочка (она недавно в нашем отделе и все время говорит невпопад), - а почему вы развелись?

Видимо, она считала, что мне нужно излить душу.

Действительно, почему? Хороший вопрос!

Что интересно, ответа я не знаю. Как поется в песне: "Почему исчезает любовь..."

В последние годы наша совместная жизнь стала совершенно невыносимой, так как мы окончательно опротивели друг другу. До рвотных судорог буквально. Я даже не заметила, когда это началось и стало необратимым. А ведь было же между нами большое светлое чувство, я точно помню. Казалось, вот она, судьба, собственной персоной, половинка моя и все в таком духе. Боже, где были мои глаза?! Как я могла так ошибиться?

КОГДА я увидела его в первый раз, на автобусной остановке, то сразу почувствовала, что мне этот мужчина нужен. Минутой позже поняла, что хочу за него замуж и родить ему детей. Видимо, я очень впечатлительная натура. Мы сели в один автобус, я протиснулась поближе и стала томно на него смотреть. Через пять минут он заерзал и завертелся. Потом, обнаружив источник беспокойства и мое присутствие на земле, радостно заулыбался. "Есть!" - обрадовалась я. Дальнейшее было делом техники. Пару раз я наступила ему на ногу тонким каблуком. "Ах, простите!" - "Ничего-ничего!" - "Надеюсь, вы не пострадали серьезно?" - "Ха-ха!" - "Как вас зовут?" и так далее, и тому подобное. Это случилось в июне, а в сентябре мы уже не представляли жизни друг без друга. За мной так не ухаживал никто и никогда. Галантно и изобретательно. С душой. Во всяком случае, мне так казалось. Первый год нашей совместной жизни был очень счастливым. Я наслаждалась каждой минутой, проведенной вместе. Второй и третий год тоже были совсем неплохи. Такие милые и трогательные отношения людей, которые друг другу очень дороги. Четвертый год стал началом конца. Пожалуй, именно тогда стали проявляться наши самые темные стороны. Темные стороны - им ведь только дай повод вылезти, они заполнят собой все пространство. Скоро нам стало сложно даже просто находиться рядом. Мы вызывали друг у друга только глухое раздражение. Каждый старался прийти домой попозже, уйти пораньше, на выходные придумывались неотложные дела. Нас уже связывали только воспоминания, как мы встретились, как было здорово тогда, как мы друг друга любили, жить друг без друга не могли. Прошлое - очень сильная связь, им мы и жили.

В общем, в какой-то момент стало понятно, что наше совместное существование уже давно никому радости не доставляет. А следовательно, продолжать его не имеет никакого смысла.

- Ах, - вздохнула я горестно, - даже не знаю, Мила, что вам сказать...

На несчастную Милочку с разных сторон полетели разгневанные и укоризненные взгляды. Не сомневаюсь, что каждая из девяти сотрудниц, населяющих нашу комнату, непременно выскажет ей что-нибудь теплое об отсутствии деликатности и такта. Бедная девочка, мне ее искренне жаль.

Я не знаю, какие качества позволяют людям проводить вместе годы в уважении и любви. У нас эти качества однозначно отсутствовали. Все хорошее, что нас связывало когда-то, погибло под лавиной взаимного неудовольствия, ссор и склок. Ведь что такое быт? Это мои представления о жизни плюс его представления о жизни, помноженные на все то, о чем мы не успели договориться.

Меня бесила его маниакальная уверенность, что солонка должна стоять справа от тарелки, потому что его мама ставит ее именно так. Его доставало мое безразличие к нашему хозяйству.

Муж категорически желал, чтобы по приходе домой я его встречала у порога с кружкой горячего чая в руках. А с утра непременно вставала немножечко раньше и готовила ему вкусный горячий завтрак. Вроде бы ничего такого сложного, особенно для любящей жены. Но моя бабушка, помнится, высказывалась на эту тему в таком духе: "У нищих слуг нет!" И моя гражданская позиция такова, что все мы здесь взрослые люди, способные сами о себе позаботиться. К тому же я тоже работаю. Не потому, что пытаюсь по странной прихоти себя социально реализовать, а потому, что без моей зарплаты мы не сведем концы с концами.

Однажды мне позвонила свекровь и долго ныла, что предназначение женщины - ублажать мужчину. Ее сына, стало быть. Я возразила, что у меня другое предназначение. Так уж вышло... Извините...

Хотя, по большому счету, все это ерунда. Следствие отсутствия любви. Иначе стряпала бы я завтраки ни свет ни заря и носилась бы с кружками к порогу, находя в этом массу приятностей.

Со временем мне стало очень скучно. Я точно знала, вплоть до минут, как мы будем встречать Новый год. Как проведем выходные дома или на даче. Ничего нового. Завтрашний день повторяет вчерашний и тысячу предшествующих. Сначала я думала, что у нас не получается себя развлечь из-за тотального отсутствия денег. Сейчас я думаю - причина в другом. В том, что у нас были вообще разные представления о развлечениях, праздниках, буднях, о хорошем и плохом. Однажды я представила, что так будет продолжаться всю мою жизнь, и мне стало страшно. Страшно и очень обидно. Я решила срочно все изменить.

Разводились мы спокойно, никто особенно не расстроился. Тетечка в загсе забрала у нас бумажку, свидетельствующую о том, что мы супруги, и выдала другую - о том, что с этого момента мы чужие люди. Поставила в паспорта по новому штампу, и все. Так просто: новая бумажка, новый штамп, и мой жизненный статус стал другим. И человек рядом со мной за пару секунд стал мне совершенно посторонним.

Я ПОСМОТРЕЛА на него внимательно. Интересный ведь мужчина. Надо же! Только он от меня избавился, как во мне тут же проснулся к нему легкий интерес.

- Тебя подвезти? - вежливо спросил мой недавний муж.

- Спасибо, не надо, - отказалась я.

Мы сдержанно попрощались.

Расставание почему-то всегда представляется трагедией. Но иногда оно становится избавлением, началом новой жизни, нового счастья, новой любви. У меня все так и будет, я уверена!

Самые ромкие разводы

1. Том Круз и Николь Кидман


2. Харрисон Форд и Мелисса Матисон


3. Бен Аффлек и Дженнифер Лопес


4. Брюс Уиллис и Деми Мур

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно