Примерное время чтения: 2 минуты
68

Материя все-таки первична

ОЧЕНЬ долгое время ткань была не главной в создании модной одежды. Дизайнеры экспериментировали с силуэтом, деталями. К материалам же, из которых шились вещицы, были одни и те же основные требования: чтобы как можно меньше мялись, хорошо держали форму и были приятными в носке.

И вот очередная революция в мире моды. Прошлым летом Миучча Прада все изделия, представленные в своей новой коллекции, объединила при помощи выполненных в едином стиле набоек на ткань. Было похоже, будто на блузках и юбках оставлены следы сотен ярко-алых поцелуев. Остальные кутюрье осмысливали необыкновенный "акцент" коллеги в течение полугода. И свои новые коллекции уже практически все они сшили из какой-либо особенной ткани.

Что из этого следует? Как поется в известной песенке: "Следует шить. Шить сарафаны и легкие платья из ситца..." Но "ситец" должен быть особенным. Именно в ткани будет выражаться наша с вами индивидуальность в первом году нового века. К счастью, новые технологии позволяют современным производителям выпускать ткани самых разных видов.

По-прежнему будут актуальны невесомость и объем, создаваемые за счет многослойных тканей и тканей с подкладкой. Разные слои можно скрепить друг с другом оригинальной единичной или периодически повторяющейся вышивкой.

Вышивать, кстати, допустимо абсолютно по любой ткани. По джинсе, трикотажу, шерсти, льну, даже по жатой материи. Вышивку можно чередовать с аппликацией, вкраплением бисера, перьев. Снова актуальной станет отделка из кружева.

Блестящие ткани еще долго будут оставаться в моде. А матовые начнут стремиться к рельефной структуре.

Так называемые жатые материи уже не будут иметь мятую структуру по всей площади. "Скомканная" полоска украсит, например, низ юбки, или ее середину, или "помятыми" окажутся отдельные пятна.

В магазинах начнут продаваться искусственно "состаренные" изделия. Нет, это не будет вторым пришествием потертых джинсов. Просторные платья из грубого на вид льна, сарафаны и блузы с восточным орнаментом, расцветка которых слегка поблекла, будто от времени...

Летняя одежда из ткани, даже на ощупь напоминающей бумагу, уже нам знакома. Сегодня технологи научились делать "бумажной" даже шерстяную ткань.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно