Примерное время чтения: 3 минуты
7635

Что такое "скупая слеза"

- "Не хнычь! - сказала мама своему маленькому сыну. - На тебя же девочки смотрят! Стыдно! Ты же будущий мужчина!" Вот так мамы воспитывают в мальчиках умение не распускать нюни. Став взрослыми, те уже умеют скрывать свои слезы от окружающих. Отсюда - все устойчивые выражения: "скупая мужская слеза", "мужчины не плачут"... И все-таки мужчины тоже плачут. Правда, в 90 раз реже, чем женщины!

Плачут, например, когда имеют дело с луком.

От боли. Разве стерпишь такое: у стоматолога сверло бор-машины провалилось в трухлявый зуб и намотало на себя больной нерв. Или, желая вогнать гвоздь по самую шляпку с первого удара, молоток аккурат вместо гвоздя выбрал мизинец.

От бессилия, неспособности бороться с обстоятельствами.

Мужчинам жалко животных. Однажды я видел, как рыдал водитель, насмерть сбивший простого дворового пса.

Плачут от счастья. Например, альпинисты, наконец-то покорившие вершину. Спортсмены, выигравшие крупные соревнования. Отцы, дождавшиеся с войны живых сыновей.

Мужчина способен за один прием выжать из себя от одного до трех миллилитров слез. Женщины - от трех до пяти миллилитров.

Мнение психолога: Женская психика - как чаша, которая наполняется стрессами, обидами, в общем - отрицательными эмоциями. Побежало через край. Все - женщина заплакала. Причем ее можно заставлять плакать снова и снова, рассказывая ей одну и ту же историю несколько раз. Мужчина же дает выход своим эмоциям другими способами: выматерится, выпьет рюмочку, поговорит по душам с близким другом... Ведь от слез мужчине, в отличие от женщины, легче не станет.

Самые великие слезы:

1945-й. Сталину доложили, что над рейхстагом - красное знамя. Он, превозмогая боль в спине, грузно сел в кресло. По щеке его катилась крупная слеза.

1961-й. Гагарин вернулся живым из космоса. Это значило, что главный конструктор Сергей Павлович Королев в тюрьму не сядет. Он плакал. Это были слезы радости за Юру и за себя.

1991-й. Президенту Михаилу Горбачеву было жаль разваливающегося СССР. Но, плача, он все же поставил свою подпись под документом.

1998-й. Билл Клинтон. Президент США просил прощения за измену у своей жены Хиллари. Он сделал это перед всей страной. Эти кадры облетели весь мир. У Билла по щеке текла слеза.

1999-й. Борис Ельцин. Когда телеобращение к гражданам России было записано, он медленно встал с кресла, дошел до кабинета. Если бы страна видела эти слезы...

2000-й. Александр Карелин. Ни одна теле- и фотокамера не запечатлела Карелина плачущим после своего проигрыша в Сиднее. Однако в раздевалке его слезы российские борцы вытирали всей командой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно