Примерное время чтения: 2 минуты
84

Можно ли обойтись без воды?

Героиня Ирины Муравьевой в фильме "Карнавал", когда приезжает к отцу в Москву, уверенно заявляет его жене (ее играет Клара Лучко), мол, умываться с дороги не буду, потому что пользуюсь только лосьоном. А ведь в самом деле, какое-то время у нас было очень распространено мнение, будто вода не идет на пользу коже лица. Так ли это?

П. Комарова, Санкт-Петербург

Есть ряд специфических заболеваний кожи, при которых действительно не рекомендуется умываться водой. Это, например, сухая себорея, ихтиоз... Во всех остальных случаях умываться водой не только можно, но и нужно.

Конечно, если вы живете в крупном городе или тем паче в мегаполисе, нужно умываться "облегченной" водой. Можно просто подкислить водопроводную воду, добавив чайную ложку лимонного сока на литр воды. Другой вариант: пол чайной ложки глицерина на литр воды. Третий - отстоенная, четвертый - талая, пятый - минеральная вода.

Слишком теплая вода будет пересушивать кожу, поэтому вода для умывания всегда должна быть прохладной. Очень полезно не вытираться насухо, оставить влагу на коже, чтобы она частично впиталась.

Лосьоны, как правило, содержат аминокислоты, экстракты лекарственных растений. Все эти ферменты призваны расщеплять токсины, придавать тонус лицу. Умывание и протирание кожи лосьоном не заменяют, а дополняют друг друга.

Если тоник не содержит спирта, им можно пользоваться до пяти раз в сутки. Обычно хватает и двух раз: утром и вечером. Это может быть и до умывания и после, перед нанесением масок или для их снятия. Неправильно сразу после нанесения тонизирующего лосьона накладывать крем. Очень часто на этикетке лосьона написано, когда и как им лучше пользоваться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно