Примерное время чтения: 2 минуты
130

Чем лучше "заграничные" прививки ?

Ну, во-первых, тем, что их делают в коммерческих центрах, а потому - одноразовыми шприцами, без очереди и скандалов.

Во-вторых, перед прививкой в коммерческом центре вас непременно обследуют - и уколят лишь в том случае, если нет противопоказаний. Причем в Медицинском женском центре, например, предварительная консультация врача бесплатна.

Импортные вакцины, как правило, упакованы в шприц-дозы с лазерно-заточенной иголкой. Это обеспечивает абсолютную стерильность и к тому же совсем не больно.

В большинстве развитых стран для детей разрешены только инактивированные вакцины полиомиелита - с "убитым" вирусом. Отечественная вакцина - "живая", поэтому дает значительно больше осложнений.

Существуют (и зарегистрированы Минздравом) импортные комбинированные вакцины, которые в "одном шприце" содержат корь, краснуху и паротит (свинку) - таким образом, вместо трех уколов ребенок получает один - что гораздо менее травматично и для кожи, и для психики.

На Западе обязательной для новорожденных является прививка от гемофильной инфекции, у нас она только рекомендована. Эта инфекция передается воздушно-капельным путем, и 100% детей к пяти годам успевают ее перенести и выработать антитела. А вот проявляется она у всех по-разному: у одних просто кашель, у других - крупы, бронхиты, пневмонии, а у третьих - гнойный менингит или воспаление костных тканей. Все зависит от иммунитета. Поэтому, чтоб не рисковать, лучше сделать прививку.

Правила поведения

1. До проведения прививок следует пройти осмотр у врача, сдать анализы крови и мочи.

2. Необходимо использовать только одноразовые шприцы и иглы.

3. Если вы планируете отдавать ребенка в детский сад или ясли, то вакцинацию следует провести за 2 месяца до этого.

4. Ребенок, а также все члены семьи должны быть абсолютно здоровы на данный момент.

5. За неделю до и после проведения вакцинации не вводите в рацион грудного ребенка новые пищевые продукты.

6. Если вы закаливаете ребенка, то после вакцинации рекомендуется на несколько дней прервать процесс закаливания.

7. Перед проведением вакцинации обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром, чтобы предотвратить поствакцинальные осложнения.

8. За неделю до и после вакцинации сведите к минимуму контакт ребенка с посторонними людьми.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно